Презентация на тему "Туристский рынок Иордании"

Презентация: Туристский рынок Иордании
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Туристский рынок Иордании" по экономике. Презентация состоит из 17 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: Туристский рынок Иордании
    Слайд 1

    Туристский рынок Иордании

  • Слайд 2

    Столица Амман

  • Слайд 3

    Иорданское Хашимитское Королевство— арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской автономией — на западе. Около 90 % занимают пустыни и полупустыни. Туристов привлекают в Иордании пляжи и коралловые рифы залива Акаба, Мёртвое море и одно из новых семи чудес света — Петра.

  • Слайд 4

    Иордания — одна из самых стабильных и безопасных стран Ближнего Востока. Преступность здесь почти отсутствует. Межконфессиональные конфликты в государстве также отсутствуют. Во избежание неприятных сюрпризов рекомендуется пить только бутилированную или кипяченую воду, а также употреблять пастеризованное молоко, хорошо прожаренное мясо и рыбу, овощи, прошедшие предварительную обработку. Не стоит заказывать напитки с кубиками льда: лучше попросить принести их охлажденными. Во время купания в чрезвычайно солёном Мёртвом море надо беречь глаза: лучше всего надеть очки для плавания в бассейне или солнцезащитные — они уберегут глаза от попадания случайных брызг.

  • Слайд 5

    Климат субтропический средиземноморский, резко-континентальный, очень сухой. Средние температуры января +8..+14°C, июля +24..+30°C Самое благоприятное время для посещения Иордании — весна и осень. На севере с ноября по март идут дожди. На Мёртвом море и в Акабе обычно тепло, и купаться можно круглый год. Температура воды в Красном и Мёртвом морях весь год не опускается ниже +21 °C. Летние ночи в этих местах тёплые.

  • Слайд 6

    Отели Иордании Абсолютное большинство иорданских отелей обеспечивает своим гостям очень достойный уровень сервиса. Обслуживающий персонал курортных мест общается с туристами главным образом на английском языке, а в некоторых отелях уже появились русскоговорящие служащие. Правда, на Мёртвом море или в Акабе найти их будет затруднительно. Напряжение в электросети — 220 В, 50 Гц. Розетки преимущественно нестандартные, с тремя штырьками. «Переходник» можно попросить у служащих отеля.

  • Слайд 7

    Вопреки распространенному мнению, блюда местной кухни не так остры и пряны, как обычно думают. Зато повсеместно в пищу добавляются мята, разнообразная зелень и травы, лимоны во всех видах, лук, маринованные оливки, кедровые орешки. Из закусок популярны салаты, рагу, выпечка с разными начинками. Кроме лавашей разных видов и хлеба «рагыф», в стране популярны лепешки «кмаж», которые часто используют в качестве своеобразных «съедобных ложек». Местные мясные блюда — чаще всего курятина, баранина или телятина с рисом или картофелем. Сладости, произведенные в Иордании, считаются одними из лучших в арабском мире. Спиртные напитки местного и иностранного производства можно приобрести в любое время, кроме месяца мусульманского поста. Из местных крепких напитков стоит попробовать «арак» — он разбавляется водой, имеет цвет молока, а также специфический запах и вкус аниса.

  • Слайд 8

    Транспорт Государственная авиационная компания Иордании — «РойялДжорданиен» — в 2000 перевезла около 1,3 млн пассажиров, она располагает 16 самолётами и выполняет более 100 рейсов в неделю. Крупнейший аэропорт страны — Международный аэропорт имени королевы Алии — расположен в 40 км к югу от Аммана, второй международный аэропорт находится в Акабе. В 2001 через все аэропорты страны прошло 9,8 млн пассажиров. Длина железных дорог Иордании менее 700 км. Иордания располагает сетью главных, второстепенных и сельских дорог, практически все они имеют твердое покрытие.. Дороги связывают не только иорданские города, но и королевство с соседними странами. Одна из главных транспортных артерий - шоссе Амман - Эр-Рамта соединяет Иорданию и Сирию. RoyalJordanianAirline - официальная государственная авиакомпания связывает Иорданию со всем миром. В 1983 г. был открыт международный аэропорт "Королева Алия" в Эль-Джизе к югу от Аммана. Амман и Эль-Акаба располагают меньшими международными аэропортами.

  • Слайд 9

    Достопримечательности Здесь стоит осмотреть скальный мост Бурда — самую высокую точку Вади-Рама, «Семь столпов мудрости», Лоуренсов колодец, набатейский храм, пустынные оазисы и многих других интересных мест. Путешествие на машине займет один день, на верблюде — два дня. Полет на воздушном шаре — незабываемый способ увидеть Вади-Рам. Полеты организуются с апреля по июнь и с сентября по декабрь. Корзина вмещает до восьми пассажиров. Шар поднимается в воздух ранним утром, когда ветры и восходящие воздушные потоки оптимальны для полета. Ежегодно в Вади-Рам, в местечке «Семь столпов мудрости» устраивается фестиваль («Далекое пекло»). Поскольку Вади-Рам — заповедник, на его территории нет заведений общественного питания. Магазины и один ресторан можно найти только в Центре обслуживания туристов.

  • Слайд 10

    Мадаба — один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли, который часто называют «городом мозаик». Именно здесь находятся потрясающие византийские и омейядские мозаики, самая популярная из которых — карта Иерусалима и Святой Земли 4 века. Свыше двух миллионов цветных фрагментов из местного камня изображают холмы и долины до самой дельты Нила. Мадаба находится всего в 30 км от Аммана по живописной «Царской дороге», которой уже более 5000 лет.

  • Слайд 11

    Карак, один из бастионов крестоносцев, расположен на высоте 900 метров над уровнем моря. Этот город привлекает немало туристов большим количеством хорошо сохранившихся османских построек 19 в. Но, конечно, его главная достопримечательность — это Каракский замок. Перед тем как зайти в замок, стоит потратить пять минут на изучение карты, висящей у входа. Она поможет сориентироваться и даст полезную справку об истории этого места. Залы и коридоры, сохранившиеся лучше всего, находятся под землей. При посещении замка и его подвалов, стоит прихватить карманный фонарь — в глубине встречается много тоннелей и проходов, в которых отсутствует освещение. Каракский археологический музей, расположенный внутри старого замка, включает экпонатымоавитского, набатейского, римского, византийского, исламского периодов и времен крестоносцев.

  • Слайд 12

    Город Гадара в свое время был значимым культурным центром страны, а сегодня известен как место, где Иисус чудесным образом исцелил бесноватого. Здесь жили поэты-классики и философы, в том числе Теодор — основатель школы риторики в Риме. Город расположен на живописном холме, с которого открывается чудесный вид на долину реки Иордан и Галилейское море. Здесь сохранились величественные улицы, обрамленные колоннадами, сводчатая терраса и развалины двух амфитеатров. В свое время Гадара была одним из важнейших городов Десятиградия. Попасть в Гадару из Аммана удобнее со стыковкой в Ирбиде (время в пути 1,5 часа).

  • Слайд 13

    Музеи и библиотеки

    Национальное наследие сохраняется в трех небольших музеях в Аммане: Археологическом музее, расположенном в городской цитадели, Фольклорном музее, находящемся в нижних галереях римского амфитеатра в центре города, и Национальном художественном музее, в котором собраны работы местных художников

  • Слайд 14

    Акаба (залив)

    Залив на севере Красного моря, отделяющий Синайский полуостров от Аравийского. Залив Акаба является одним из самых популярных мест для дайвинга в мире. Около 250 000 погружений в воду производится на 11-километровом израильском участке залива, и дайвинг приносит 10 % от всех доходов этого региона.

  • Слайд 15

    Мертвое море

    Мёртвое море— бессточное солёное озеро между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Только за последние 40 лет объём водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн.

  • Слайд 16

    Петра

    Пе́тра— древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик .

  • Слайд 17

    Джараш

    Джараш — город на севере Иордании с населением около 31 000 человек. В древности был частью так называемого Декаполиса.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке