Содержание
-
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №48» г.Орла
Открытый повторительно-обобщающий урок в 11 классе по теме: «Механические и электромагнитные колебания.» Учитель:Скукина Н.А 2010г. pptcloud.ru
-
О, сколько нам открытий чудныхГотовят просвещения духИ опыт, сын ошибок трудных,И гений, парадоксов друг,И случай, бог изобретатель. А. С. Пушкин Повторительно-обобщающий урок по теме: «Механические и электромагнит-ные колебания.»
-
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ-обеспечить обобщение и систематизацию изученного материала и осуществить проверку знаний, умений и навыков по пройденным темам . РАЗВИВАЮЩИЕ -создать условия для: - развития мышления ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы ); развития элементов творческой деятельности ( интуиции, пространственного воображения, смекалки); развития мировоззрения; развития логического мышления ( на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - развития у школьников коммуникативной культуры (умения общаться, моно-логическую и диалогическую речь);
-
Тип урока: Урок систематизации и обобщения материала. Эксперимент 1. Демонстрация колебаний нитяного маятника. 2. Демонстрация колебаний пружинного маятника. 3. Демонстрация работы радиоприемника. 4. Демонстрация свободных электромагнитных колебаний. 5. Демонстрация затухающих электромагнитных колебаний. Оборудование: 1. Использование презентаций «Электромагнитные колебания» 2. Оборудование для демонстрации колебаний нитяного маятника и пружинного. 3. Оборудование для демонстрации затухающих электромагнитных колебаний. 4. Таблица «Электромагнитные колебания» 5. Радиоприемник.
-
План урока
Организационный этап. Этап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению материала. Этап обобщения и систематизации материала. Этап подведения итогов и информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
-
Вступительное слово
Физика и техника имеют дело с колебаниями, весьма разнообразными по своей физической природе, характеру и степени повторяемости, быстроте смены состояний, «механизму» возникновения. По своей физической природе могут быть выделены, в частности, колебания: а) механические, например колебания маятника, моста, корабля на волне, струны; колебания плотности и давления воздуха при распространении в нём упругих (акустических) волн, в частности слышимого звука; б) электромагнитные, например( колебания в колебательном контуре , колебания напряжённостей электрического и магнитного полей в радиоволнах, волнах видимого света и любых др. электромагнитных волнах; в) электромеханические (колебания мембраны телефона); г) химические (колебания. концентрации реагирующих веществ при так называемых периодических химических реакциях); д) термодинамические (например, так называемое поющее пламя) и др. тепловые автоколебания, встречающиеся в акустике, а также в некоторых типах реактивных двигателей. Таким образом, колебания охватывают огромную область физических явлений и технических процессов. В частности, колебания имеют первостепенное значение в судостроении, самолетостроении, электротехнике, технике автоматического регулирования. На их использовании основана вся радиотехника и техническая акустика. Колебания. встречаются также в метеорологии, химии, физиологии (например, пульсации сердца) и в ряде др. естественных наук.Мы подробнее изучили механические и электромагнитные колебания и сегодня нам предстоит обобщить и систематизировать имеющиеся знания .Применить один из методов научного познания-аналогию.
-
Рожденный пустыней колеблется звук,Колеблется синий на нитке паук,Колеблется воздух, прозрачен и чист,В сияющих звездах колеблется лист.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ Колебания - движения, обладающие повторяемостью во времени. Если колебания повторяются через равные промежутки времени, то их называют периодическими. Свободные колебания- колебания, происходящие в системе после того, как она была выведена из положения равновесия и предоставлена самой себе.
-
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ
Электромагнитные колебания — это колебания электрического и магнитного полей, которые сопровождаются периодическим изменением заряда, силы тока и напряжения.
-
Примеры колебательных систем
Пружинный маятник-это система, состоящая из груза массой m, прикрепленного к одному концу пружины, другой конец которой закреплен
-
Математический маятник-это система, состоящая из материальной точки, подвешенной на нерастяжимой нити, имеющей пренебрежимо малую массу
-
КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР
Колебательный контур — это цепь, состоящая из катушки индуктивности и конденсатора.
-
Величины,характеризующие колебательное движение
Период- наименьший промежуток времени, по истечении которого состояние колебательной системы повторяется секунда (с)
-
Частота- число колебаний за 1с герц (Гц)
-
Амплитуда- максимальное смещение тела от положения равновесия Смещение- расстояние от маятника до положения равновесия метр (м) Фаза-величина, стоящая под знаком синуса или косинуса в уравнении гармонических колебаний,показывающая какая доля периода прошла от начала колебаний Радиан (рад) метр (м)
-
Величины,характеризующие колебательное движение
Циклическая частота- число колебаний за 2п секунд Радиан в секунду (рад/ с)
-
ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ!
Вариант1 1.Какая из систем, изображенных на рисунке, не является колебательной? Вариант 2 1.Какая из систем, изображенных на рисунке не является колебательной?
-
Вариант1
2.Какой из графиков соответствует незатухающим колебаниям тела? 2.Какой из графиков соответствует затухающим колебаниям тела? Вариант2
-
3.По графику определите а)амплитуду, б)период в) частоту колебаний. а) А. 0,2м Б.-0,4 м В.0,4м б) А. 0,4с Б. 0,2с В.0.6с в) А. 5Гц Б.25Гц В. 1.6Гц 3.По графику определите а)период, б)частоту в) амплитуду колебаний. а) А.0,04с Б.0,06с В.0,08с б) А. 17Гц Б. 12.5Гц В.25Гц в) А.2,5мА Б.5мА В. -5мА Вариант2
-
Эксперимент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bc38ac36-df7e-456d-8a75-46f864fc528e/144.swf
-
Гармонические колебания Гармонические колебания –это колебания , в которых данный параметр изменяется по закону синуса или косинуса. Уравнения гармонических колебаний
-
Вынужденные колебания Резонанс
-
ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ !
4.В идеальном колебательном контуре сила тока изменяется по закону I=0,1sin 10³t.Если в этом контуре емкость конденсатора равна 10мкФ,то индуктивность катушки равна: А.0.001Гн; Б.0,01Гн; В.0.1Гн; 5.Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1мк Ф и катушки индуктивностью4Гн. Амплитуда колебаний заряда на конденсаторе 100 мк Кл. Уравнения q=q(t)имеет вид: А.q= 0,001sin 500t Б.q= 0,0001 cos500t В.q= 100sin500t 4.Изменение заряда конденсатора в идеальном колебательном контуре происходит по закону q=0,0001cos10пt.При ёмкости конденсатора,равной1мкФ.максимальная энергия магнитного поля равна: А.0,005Дж ; Б.0,05Дж; В.0.1Дж; 5.Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1мк Ф и катушки индуктивностью4Гн. Амплитуда колебаний заряда на конденсаторе 100 мк Кл. Уравнения i=i(t)имеет вид: А.i= -0,05 sin500t Б.i= 500 sin500t В.i= 50 cos500t
-
Заполни таблицу
Колебания вколебательном контуре изменяются по закону u=100cos500t , емкость конденсатора равна 1мкФ. Определить значения величин, представленных в таблице. 100В 12,56мс 500 рад /с 80Гц 0.0001 Кл 4Гн 0.05А q=0,0001cos500t i=-0,05sin500t
-
Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями
-
-
Заряд конденсатора q Смещение х Скорость v Сила тока i Масса тела m Индуктивность катушки L Жесткость пружины k Величина, обратная емкости, Энергия электрического поля Потенциальная энергия пружины Энергия магнитного поля Кинетическая энергия тела
-
Итог Урока!
Академик Мандельштам отмечал: “Теория колебаний объединяет, обобщает различные области физики... Каждая из областей физики — оптика, механика, акустика — говорит на своем “национальном” языке. Но есть “интернациональный” язык, и это - язык теорииколебаний... Изучая одну область, вы получаете тем самым интуицию и знания совсем в другой области”. ЖЕЛАЮ УСПЕХА! СПАСИБО ВСЕМ!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.