Презентация на тему "Красивая осанка" 7 класс

Презентация: Красивая осанка
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Красивая осанка" по физкультуре. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Красивая осанка
    Слайд 1

    МОУ "Золотухинская ООШ" Бригантина 2009 год Подготовили: Дранкова А. Караваева А. Коптева Д. Шмидт В. Руководитель: Караваева Ю.Г. "Гармония души и тела" "Красивая осанка"

  • Слайд 2

    Осанка – это привычная поза человека в положении стоя, сидя и во время ходьбы.

  • Слайд 3

    Голова прямо, плечи развёрнуты, живот подтянут. Правая и левая сторона тела расположены симметрично: на одном уровне находятся плечи и нижние углы лопаток, одинаковы треугольники талии – пространство между поверхностью опущенной вниз руки и туловища. Голова или излишне запрокинута назад, или опущена вперёд, плечи сведены вперёд, спина сутулая, грудная клетка запавшая, живот выпячен. Правая и левая стороны тела несимметричны: на разных уровнях плечи и нижние углы лопаток; неодинаковы треугольники талии. Как выглядит человек с правильной осанкой? Как выглядит человек с неправильной осанкой?

  • Слайд 4

    Для этого, сохраняя привычную для вас осанку, подойдите к стене, встаньте к ней в плотную. Если при этом вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у вас правильная осанка. Как проверить свою осанку? 1 2 3 4 5 1.Нормальная осанка. 2 Круглая осанка. 3 Плоская спина. 4 Плоско –вогнутая спина. 5 Кругло – вогнутая спина.

  • Слайд 5

    Причины нарушения осанки. Неблагоприятные условия окружающей среды. Длительное пребывание ребенка в неправильном положении тела. Недостаточная двигательная активность детей (гипокинезия) или нерациональное увлечение однообразными упражнениями, неправильное физическое воспитание. Недостаточная чувствительность рецепторов, определяющих вертикальное положение позвоночника, или ослабление мышц, удерживающих это положение, с ограничением подвижности в суставах, акселерацией современных детей. Нерациональная одежда, заболевания внутренних органов, снижение зрения, слуха, недостаточная освещенность рабочего места, несоответствие мебели росту ребенка и другие.

  • Слайд 6

    Для сохранения осанки необходимо укреплять мышцы туловища и конечностей (выравнивание мышечного тонуса передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей, укрепление мышц брюшного пресса). Комплекс упражнений который мы предлагаем способствует укреплению мышц туловища и конечностей. Также они способствуют улучшению кровообращения и дыхания, трофических процессов.

  • Слайд 7

    Комплекс физических упражнений

  • Слайд 8

    При сутулой спине.

    4. Стоя на коленях, повернуться и достать сначала правой рукой правую пятку, затем левой рукой левую. 3. Стоя на коленях, наклониться назад и коснуться обеими руками пяток. 2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти. Поменять положение рук. 5. Сидя , руки за спиной на пояснице, прогнуться назад. 6. Лёжа на животе, захватить руками стопы ног и подтягивать их к голове. 1. Стоя, руки согнуты на уровне груди, с силой отвести руки в стороны до сведение лопаток. 7. Можно попытаться сделать «мостик» из положения лежа.

  • Слайд 9

    Для укрепления живота и спины.

    Лёжа на спине, руки в стороны, поднимать и медленно опускать ноги. 2. Лёжа на спине, делать движения ногами, как при вращении педалей велосипеда. 3. Лёжа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить. 4. Лёжа на спине, зацепиться стопами за край шкафа, дивана; садиться и ложится без помощи рук.

  • Слайд 10

    Для укрепления мышц стоп ног.

    1. Ходьба на носках, пятках, внутренней и наружной стороне стоп. 2. Ходьба и бег босиком летом по траве и песку. 3. Ходьба по круглой палке или толстой верёвке. 4. Сидя на стуле, вращать поочерёдно правой и левой стопой сначала в правую, затем в левую сторону.

  • Слайд 11

    Рекомендации. Отказаться от привычек: носить сумку всегда в одной и той же руке, стоять, опираясь на одну и ту же ногу; ходить ссутулившись, опустив голову, шаркая ногами; сидеть в неправильной позе. Сидеть на стуле надо, опираясь на 2/3 – 3/4 длины бедра. Между телом и краем стола должен быть зазор не менее 5 см, ноги должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом. Стул должен быть обязательно со спинкой. Не спать на слишком мягкой постели с очень высокой подушкой. Постель должна быть жесткой, подушка – плоской. Укреплять мускулатуру тела. Родители должны осуществлять контроль за сохранением навыка правильной осанки в быту, при различных видах деятельности и во время отдыха.

  • Слайд 12

    Все упражнения, которые мы рекомендуем для улучшения осанки, окажут полезное действие только в том случае, если вы будете их выполнять регулярно.

  • Слайд 13

    Гармония души и тела Нам вдохновенья дать сумела Так что ты не ешь баранки, А держи свою осанку. Будешь это соблюдать - Сможешь ты красивей стать! И придет к тебе здоровье, Сила, ум и красота, И учиться на отлично Сразу сможешь ты всегда.

  • Слайд 14

    Источники.

    Физическая культура: учеб.для учащихся 5-7 кл./ М.Я. Виленский, И.М. Туревский и др.; под ред. М.Я. Виленского. – М.: Просвещение, 2002. Фотографии авторов презентации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке