Содержание
-
Развитие познавательной и регулятивной компетенции на комбинированном уроке (биология и физическая культура) по теме: «Значение физических упражнений для формирования опорно-двигательного аппарата»(для учащихся 8 класса)
Составители: Иванайская Зоя Ивановна, учитель биологии, Фёдорова Ирина Валерьевна, учитель физической культуры МБУ СОШ №71.
-
Цели урока: способствовать стимулированию познавательной активности учащихся, развитие интереса, логически рассуждать
Задачи урока: Образовательные: - развить у учащихся знания о структуре строения опорно-двигательного аппарата; - сформирорвать умение решать задачи по данной теме; - научить учащихся выполнять физические упражнения; - развить умения использовать имеющиеся знания, критически их осмысливать, систематизировать, обсуждать, и оценивать свою работу.
-
Воспитательные:
- развивать мотивацию к изучению биологии, используя разнообразные учебно-познавательные приёмы; - развить мотивацию к систематическим занятиям физической культурой через полученные теоретические знания; - используя опережающие задания, развивать умение работы с дополнительной литературой; - способствовать развитию умения самостоятельной работы с учебником, используя регулятивные приёмы; - умение сотрудничать и работать в группе, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми; - воспитывать культуру работы в группе.
-
План урока
Этапы урока: 1) Организационный момент: Цель: положительный настрой на изучение темы. Время: 1 мин. Методы и приёмы: рассказ. 2) Мотивация и целепологание: Цель: сформулировать цели и задачи. Время: 2 мин. Методы и приёмы: рассказ, записи в тетради. 3) Актуализация знаний: Цель: проверить исходный материал по пройденной теме. Время:7 мин. Методы и приёмы: фронтальная беседа, записи на доске и в тетради.
-
Этапы урока: 4)Изучение нового материала: Цель : определить влияние физических упражнений на формирование и развитие опорно-двигательного аппарата через урок физической культуры. Время : 20 мин. Методы и приёмы: Объяснение. Показ упражнений. Демонстрация слайдов. Самостоятельная работа с учебником. Аналогия, сравнение, моделирование. Проблемный вопрос. 5) Закрепление изученного материала: Цель: научится применять полученные знания на уроках физкультуры. Время : 14 мин. Методы и приёмы: абстрагирование, моделирование, комплекс ОРУ ( см. приложение №2), лабораторная работа (см. приложение № 1) 6) Рефлексия: Цель: Самоанализ. Время :1 мин. Методы и приёмы: Беседа.
-
Средства урока
Формы организации учебной деятельности: Комбинированный урок; Лабораторная работа; Практическая работа(выполнение комплекса ОРУ); Организация деятельности учащихся: Записи на основании имеющейся информации; Сравнивают информацию товарищей, маркируют её; схематично систематизируют информацию и делают вывод; Основные понятия и термины урока: - опорно-двигательный аппарат, связь строения и функции, физические упражнения .
-
Методы обучения:
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (эвристическая беседа); - наглядные ( плакаты, мультимедийные слайды); - практические (составление схем в виде кластеров, лабораторная работа, комплекс ОРУ); - поисково-информационные (работа с раздаточным материалом, использование печатных и компьютерных средств информации); - познавательные (закрепление знаний путем частично-поисковой, исследовательской деятельности); - конкретные и абстрактные методы (анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственной связи, выделение главного); - методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
-
Приложение № 1Лабораторная работа «Определение функций костей, мышц и суставов»
Познавательные задания: а) Подумайте и тезисно запишите,что вы знаете о значении физических упражнений для формирования опорно-двигательного аппарата. Пример: - физкультура-залог здоровья; - в здоровом теле- здоровый дух; Компетенции:1)Развитие критического мышления через умение критически осмысливать, систематизировать знания, умение преобразовывть информацию. б) Обсудите информацию в группе и проведите маркировку записей: «*» - я это знал; «+» - новая информация; «-» - думал иначе, ошибался; «?» - непонятно. - всё в порядке- спасибо зарядке; - если хочешь быть здоров- закаляйся. 2)Цен.- смысл.: признание ценности здоровья, своего и других; 3)Коммуникативная; 4)Учебно-познавательная.
-
2.Практические задания: 2.1. Заполнить таблицу «Определение функций костей, мышц и суставов»
Название органа особенности строения Выполняемая функция Ребро плоские кости, обра – подъём и опускании груд. клетки зующие грудную клетку при дыхании Икроножная двуглавая, покрытая поддержание тела в вертикальном мышца фасцией, короткая, положении, участие в ходьбе, беге, двубрюшная прыжках Плечевой сустав состоит из костей и способствует выполнять круговые хряща, покрытой сус- движения верхней конечности тавной сумкой Компетенции:1) умение работать с учебником самостоятельно, умение сотрудничать и работать в группе, умение выражать свои мысли устно и письменно; 2) учебно-познавательная; 3) коммуникативная.
-
2.2. Систематизируйте знания в виде кластеровЗадание: Составьте схему влияния систем организма человека на движение
Нервная системаПитание, контроль, анализ обменвеществ и синтез работы мышц калории способствуют Движение образованию энергии Вестибулярный Дыхание Кровообращение аппарат изменение ритмаперераспределение контроль за положением дыхания и газообмена крови к органам тела и равновесием в пространстве Компетенции: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; умение выражать свои мысли; умение сотрудничать и работать в группе; уметь формулировать собственное мнение; способность самостоятельно заниматься; планировать свои действия; различать способ и результат действия; умение договориться и приходить к общему решению.
-
Приложение №2Комплекс ОРУ для опорно-двигательного аппарата
И.п. – О.с. Бег на месте в медленном темпе 2) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1- наклон головы вправо 2- И.п. 3- наклон головы влево 4- И.п. И.п. – стойка руки перед грудью 1-2- 2 рывка согнутыми руками 3-4-2рывка прямыми руками с поворотом вправо 5-6-7-8 тоже в другую сторону И.п. – стойка ноги врозь руки на пояс 1- наклон туловища в правую сторону 2- И.п. 3- наклон туловища в левую сторону 4- И.п. 6) И.п. – стойка ноги врозь; приседания(8р.) И.п. – стойка на одной ноге; махи ногой вперёд и назад (по 16-18р. каждой ногой) И.п. – стойка на одной ноге, махи одной ногой в сторону (по 16-20 раз каждой ногой) И.п. – глубокий выпад левой(правой) ногой вперёд, руки в стороны за голову, пружинящие приседания, по 8-10 раз в каждом положении. И.п. – о.с. Ходьба в среднем темпе.
-
Список используемой литературы
Муртазин Г.М.«Активные формы и методы обучения биологии» М.Просвещение 1998г. Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» М.Просвещение 1990г. Брунов Е.Г., Зверев Е.П. «Методика обучения анатомии, физиологии и гигиены человека» М.2000г. Колесов Д.В., Маш Р.Д. «Биология человека» Дрофа 2010г. Пасечник В.В. Программа «Биология 5 -11 класс» М.ООО Дрофа 2009г. Бердников И.Г. «Валеология» Учебное пособие Самара 1998г. Лях В.И. «Комплексная программа физического воспитания учащихся1-11 классов» М.Просвещение 2005г. Байбородова Л.В., Бутин И.М. «Методика обучения физической культуре » 1-11 классы. Методическое пособие. М. Владос 2004г.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.