Презентация на тему "Австралия" 8 класс

Презентация: Австралия
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Австралия" по географии, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.41 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Австралия
    Слайд 1

    Австралия

    Аборигены обитают ?

  • Слайд 2

    Флаг

    Флаг Австралии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2 с изображением шести белых звезд - пять звезд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда под помещенным в верхнем углу у древка изображением флага Великобритании, представляющая Австралийский Союз.

    Флаг Австралии был создан в 1901 г. в результате конкурса, на конкурс было представлено около 30 000 предложений. Впоследствии были несколько изменены форма, размер и расположение звёзд. Шесть лучей большой звезды представляют шесть штатов Австралии, а седьмой луч - внешние территории .

  • Слайд 3

    Герб

    Герб Австралии является официальным символом страны. Герб был первоначально дарован стране королем Эдуардом VII 7 мая 1908 года, а текущая версия герба была подарена королем Георгом V 19 сентября 1912 года, хотя версия от 1908 года продолжала использоваться в некоторых случаях до 1966 года. Так, «старый» герб использовался на монетах достоинством шесть пенсов.

    Государственный герб Австралийского Союза изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта. Щит разделен на 6 частей, каждая из которых заключает в себе эмблему соответствующего штата. Штат Южная Австралия представлен птицей-сорокопутом. Западная Австралия - лебедем на взлете. Штат Виктория представлен созвездием Южного Креста с имперской короной, штат Квинсленд-синим Мальтийским крестом. Лев символизирует штат Тасмания, Новый Уэльс представлен крестом с золотой звездой. В верхней части герба помещена семиконечная звезда, шесть лучей которой обозначают 6 штатов, а седьмой луч символизирует федеральный округ Канберру.

  • Слайд 4

    Гимн

    Австралийцы всё к счастью для нас

    Здесь где юность с свободой цветут,

    Дом в оправе морей наш бесценный алмаз

    Ты даешь нам богатства за труд

    Край – дар звёзд сквозь века свет глаз их

    Книги волн, трав, камней здесь собрали и

    Со страниц их поет каждый штрих

    Про цветенье Австралии.

    Чтоб от радости петь, когда сердце кричит,

    Расцветай о Австралия.

    Под сияющим Южным Крестом

    Мы союз наций сплав возвели

    Здесь сердцами, руками, умом и трудом

    Так чтоб знали все страны земли

    Все кто смог сквозь моря путь пробить

    К безграничью равнин, обретали их

    Чтоб с отвагой сердец своих слить

    К процветанью Австралии.

    Чтоб от радости петь когда сердце кричит,

    Расцветай о Австралия.

  • Слайд 5

    О гимне

    «Развивайся, прекрасная Австралия» (AdvanceAustraliaFair) — официальный национальный гимн Австралии — был сочинен Питером Доддсом Маккормиком (PeterDoddsMcCormick) и впервые исполнен в 1878 году, но получил статус официального гимна только спустя 106 лет.

    До 1984 года гимном Австралии был «Боже, храни Королеву» (GodSavetheQueen), который первые поселенцы привезли с собой из Англии.

    В 1973 году правительство Австралии решило, что стране необходим новый гимн и объявило конкурс по его поиску. Конкурс проводился (AustraliaCouncilfortheArts) в два этапа: сначала выбирали слова, а затем музыку. Несмотря на приз в A$5,000 в каждой из номинаций, победителя не выбрали по причине отсутствия достойных заявок.

    В 1974 году Статистическое бюро Австралии опросило 60,000 человек и согласно результатам большинство предпочло AdvanceAustraliaFair на роль национального гимна.

    Одним из дополнительных вопросов референдума 1977 года и стал вопрос выбора национального гимна Австралии. По результатам победил AdvanceAustraliaFair (43.6%), оставив позади неофициальный гимн WaltzingMatilda (28.5%), а также GodSavetheQueen (18.7%) и SongofAustralia (9.7%).

    19 апреля 1984 года официальным гимном Австралии стал AdvanceAustraliaFair.

  • Слайд 6

    Экономика

    Экономика Австралии - представляет собой развитую рыночную систему западного образца с уровнем ВВП на душу населения, близком к развитым западноевропейским странам.

    Австралия вошла в тройку лучших (из 170 стран) по Индексу человеческого развития и признана в 2005 году шестой по качеству жизни (данные журнала «Экономист»). Основными причинами успешного развития австралийской экономики являются приватизация и реформа налоговой системы.

    Начиная с 1990 года, в Австралии отсутствует рецессия. В апреле 2005 года уровень безработицы снизился до 5,1 %, достигнув минимального уровня с 1970-х годов. Сегодня уровень безработицы составляет 4,3 %.

    69% ВВП Австралии приходится на сектор услуг, включающий банки, туризм и образование. Продукция сельского хозяйства и добыча природных ресурсов

  • Слайд 7

    Традиции

    Наверное, многие хотели хотя бы на день вернуться в эпоху Средневековья и стать смелыми и раскрепощенными пиратами. Благо сейчас у каждого есть такая возможность. Нет, машину времени еще не придумали, и возвращаться в Средневековье никто не будет, но почувствовать дух, шарм и всю свободу пиратской жизни можно, став участником Международного дня подражания пиратам.

  • Слайд 8

    Карта

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке