Содержание
-
ИНДИЯ
Размещено: Татьяна Геннадьевна Защеринская - ср, 20/05/2009 - 11:25
Данные об авторе
Автор(ы): Меренкова Оксана Юрьевна
Место работы, должность: г. Ужур, МОУ "Ужурская СОШ №6"
Регион: Красноярский край Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: Учащийся (студент)
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 10 класс
Предмет(ы): География
Цель урока: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 23
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.
2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», 2006.
3. В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.
4. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.
Используемая методическая литература:
1. География в школе №2, 2006г. Горохов С.А. Современная Индия.
Используемое оборудование:
демонстрационный экран, проектор, атласы.
Краткое описание: Краткое описание: урок по теме "Индия" проводится среди учеников 10 класса. Урок изучения нового материала (работа учащихся с учебником, картой, работа в группах, выполнение учащимися практической работы.)
Ресурс для профильной школы: Ресурс для профильной школы
Урок географии 10 класс
тема: Индия.
Продолжительность урока: 45 мин.
Место проведения: СОШ №6 (филиал), г. Ужура
Учитель: Меренкова О.Ю.
Цель: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.
Задачи: сформировать представление об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения. Развивать умение составлять экономико -географическую характеристику страны, используя при этом различные источники географической информации. Обобщить знания учащихся об экономических, политических и культурных связей России и Индии. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран. Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность
Методические приемы: рассказ, беседа, работа со схемами, видеометод.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оформление урока: Политическ карта России, карта агроклиматических ресурсов, презентация.
Оборудование урока: демонстрационный экран, проектор, атласы.
Литература:
1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.
2. География в школе №2 2006г. Горохов С.А. Современная Индия.
3. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», 2006.
4. В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.
5. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
? О каком государстве идёт речь?
Государство южной Азии. Территория этого государства напоминает треугольник, основанием прикрепленным к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. Одно из древнейших государств мира, в течение почти 2 веков бала колонией Англии. Добилась независимости в 1947 г., а в 1950 г. была провозглашена республикой.
К началу нашей эры во всем государстве распространилось арийское деление общества на 4 касты – жрецов-брахманов, каштриев-воинов, вайшьев-земледельцев и шудр-слуг. Касты до сих пор играют важную рол в жизни населения этого государства. Каждый человек этой страны принадлежит к одной из каст по рождению, это определяет круг его знакомства, работу, выбор жениха или невесты, даже выбор пищи.
В огромной стране важным источником информации является телевидение. Очень велика роль кино. В данной стране в год снимают больше кинофильмов, чем любая другая страна мира. Их смотрят и в городских кинотеатрах, и на деревенских площадях под звездным небом.
12 крупнейших современных языков, а также английский и санскрит объявлены в этой стране государственными. Дети в школах учат родной язык и хинди, а в старших классах ещё и английский.
Традиционная женская одежда – сари-кусок ткани, длиной от 4 до 9 м., искусным образом собранный на талии в виде юбки до пола и подхваченной свободным концом. перекинутым через плечо. Выходя на улицу, женщина накидывает край сари на голову.
1. Визитная карточка (при заполнении учащиеся работают с учебником)
Республика Индия
? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши
? Столица – Дели
?Население - 1. 095млн. чел. (2 м. в мире), 16,8%
Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км.
с юга на север – З.2 тыс. км.
Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам.
?Форма правления – республика (президент)
Административно – территориальное устройство – 29 штатов.
Официальный язык – хинди и английский.
Размещено: Татьяна Геннадьевна Защеринская - ср, 20/05/2009 - 11:25
Данные об авторе
Автор(ы): Меренкова Оксана Юрьевна
Место работы, должность: г. Ужур, МОУ "Ужурская СОШ №6"
Регион: Красноярский край Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: Учащийся (студент)
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 10 класс
Предмет(ы): География
Цель урока: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 23
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.
2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», 2006.
3. В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.
4. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.
Используемая методическая литература:
1. География в школе №2, 2006г. Горохов С.А. Современная Индия.
Используемое оборудование:
демонстрационный экран, проектор, атласы.
Краткое описание: Краткое описание: урок по теме "Индия" проводится среди учеников 10 класса. Урок изучения нового материала (работа учащихся с учебником, картой, работа в группах, выполнение учащимися практической работы.)
Ресурс для профильной школы: Ресурс для профильной школы
Урок географии 10 класс
тема: Индия.
Продолжительность урока: 45 мин.
Место проведения: СОШ №6 (филиал), г. Ужура
Учитель: Меренкова О.Ю.
Цель: Знакомство учащихся с ЭГП, населением и хозяйством Индии.
сформировать представление об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения. Развивать умение составлять экономико -географическую характеристику страны, используя при этом различные источники географической информации. Обобщить знания учащихся об экономических, политических и культурных связей России и Индии. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран. Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность
Методические приемы: рассказ, беседа, работа со схемами, видеометод.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оформление урока: Политическ карта России, карта агроклиматических ресурсов, презентация.
Оборудование урока: демонстрационный экран, проектор, атласы.
Литература:
1. Агапов С. В., Соколов С.Н,. Географический словарь.Москва «Просвещение» 1968 г.
2. География в школе №2 2006г. Горохов С.А. Современная Индия.
3. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 кл. М. «Дрофа», 2006.
4. В.И. Сиротин. Сборник заданий и упражнений 6-10 классы. Москва «Дрофа», 2003г.
5. Максаковский В.П. Рабочая тетрадь по географии 10 класс. Москва «просвещение», 2004г.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
? О каком государстве идёт речь?
Государство южной Азии. Территория этого государства напоминает треугольник, основанием прикрепленным к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. Одно из древнейших государств мира, в течение почти 2 веков бала колонией Англии. Добилась независимости в 1947 г., а в 1950 г. была провозглашена республикой.
К началу нашей эры во всем государстве распространилось арийское деление общества на 4 касты – жрецов-брахманов, каштриев-воинов, вайшьев-земледельцев и шудр-слуг. Касты до сих пор играют важную рол в жизни населения этого государства. Каждый человек этой страны принадлежит к одной из каст по рождению, это определяет круг его знакомства, работу, выбор жениха или невесты, даже выбор пищи.
В огромной стране важным источником информации является телевидение. Очень велика роль кино. В данной стране в год снимают больше кинофильмов, чем любая другая страна мира. Их смотрят и в городских кинотеатрах, и на деревенских площадях под звездным небом.
12 крупнейших современных языков, а также английский и санскрит объявлены в этой стране государственными. Дети в школах учат родной язык и хинди, а в старших классах ещё и английский.
Традиционная женская одежда – сари-кусок ткани, длиной от 4 до 9 м., искусным образом собранный на талии в виде юбки до пола и подхваченной свободным концом. перекинутым через плечо. Выходя на улицу, женщина накидывает край сари на голову.
1. Визитная карточка (при заполнении учащиеся работают с учебником)
Республика Индия
? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши
? Столица – Дели
?Население - 1. 095млн. чел. (2 м. в мире), 16,8%
Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км.
с юга на север – З.2 тыс. км.
Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам.
?Форма правления – республика (президент)
Административно – территориальное устройство – 29 штатов.
Официальный язык – хинди и английский.
? Площадь – 3 288млн. км². (7 м. в мире), 2,5% доля площади в суши
? Столица – Дели
?Население - 1. 095млн. чел. (2 м. в мире), 16,8%
Протяженность территории с запада на восток – 2,9 тыс. км.
с юга на север – З.2 тыс. км.
Длина сухопутных границ в 2,5 раз длиннее морской и большей частью проходит по трудно доступным горным массивам.
?Форма правления – республика (президент)
Административно – территориальное устройство – 29 штатов.
Официальный язык – хинди и английский.
Денежная единица- рупия.
-
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ(стр.225, рис 74 на контурной карте)
-
Федеративная республика(25 штатов)1950 году добилась независимости
-
На улицах Индии
-
население
1млрд. Человек
Этнический состав- многонациональный(1672 языка)
Государственный язы –хиндустанский и английский
Религия- ислам и индуизм(деление на касты)
-
Крупные города(подпишите сколько население стр 225
Дели
Бомбей
Мадрас
Калькута
-
Приложение 2. Вопросы для карточек "БЛИЦ"
"
I.
1. Священное животное Индии ( )
2. Государство, образовавшееся одновременно с Индией в результате крушения колонии ( ).
3. Крупнейшая низменность Индии ().
II.
1. Крупный порт на западе Индии ( ).
2. Государство, граничащее с Индией на востоке ( ).
3. Священная река Индии ( ).
III.
1. Крупный порт на юго-востоке Индии ( ).
2. Столица Пакистана ( ).
3. Государство, с которым граничит Индия на северо-востоке ( ).
-
ИНДИЯ
-
Хозяйство Индии(страна контрастов)
ввП(объёму продукции) -5место
Ввп (на душу) – 102 место
Каждый 4 – бедный
----уровень агротехники – самое низкое в мире
----во многих деревнях нет электричество
Каждый 2 –неграмотный
В каждом квартале – трущобы(басти) где миллионы безработных
-
-
Индия – лидер(стр 227)
-
Главные отрасли промышленности(стр.228)
Металлургия
Лёгкая промышленность
машиностроение
-
Сельское хозяйство(3-2 раза сбор урожая)
Летний сезон(муссон)-Харифа
Зимний сезон(сухо и жарко)раби исскуственноеорашение
-
Священное животное в Индии
-
Земледельческие зоны Индии
Рисоводчская
Пшеничная
Ареалы масличных культур
Ареалы сахароносных
Ареалы тонизирующих
-
Культура Индии
-
Омовение на реке Ганг
-
В Индии слонов почитают
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.