Презентация на тему "Причины образования ветра" 6 класс

Презентация: Причины образования ветра
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Причины образования ветра", в которой собран материал для проведения урока учителем.

Краткое содержание

  1. Задачи урока
  2. Ход урока
  3. Изучение новой темы
  4. Закрепление знаний
  5. Практическая работа
  6. Домашнее задание

Содержание

  • Презентация: Причины образования ветра
    Слайд 1

    Причины образования ветра

    Урок в 6 классе. Учитель географии: Корниенко Н.С.Ветер, ветер, ты могучТы гоняешь стаи туч,Ты волнуешь сине море…А.С.Пушкин

  • Слайд 2

    Задачи урока

    1. сформировать понятия “ветер", “бриз", “муссон";
    2. продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);
    3. формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

    Оборудование: физическая карта полушарий, старые и новые понятия, ЛОС, составленные учениками, рисунки и схемы учебника.

  • Слайд 3

    Ход урока

    I. Организационный момент.Приветствие, психологический настрой.Я приготовила для вас ордена "Умник" и "Умница". Кто из вас уйдет с ними?II. Проверка знаний

    • Какую оболочку вы сейчас изучаете?
    • Что такое атмосфера?
    • Каковы свойства воздуха?
    • От чего зависит температура воздуха?
    • Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?
  • Слайд 4

    III. Переход к изучению новой темыРассказ учителя.1. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько?2. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление?3. А на верхнем конце трубы какое давление?4. А теперь подумайте и продолжите мой рассказ дальше.5. А как это движение воздуха можно назвать? Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху?

  • Слайд 5

    IV. Изучение нового материала

    1. Вопрос. Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха – ветер?
    2. Вопрос. Теперь вам понятно, почему заводские, фабричные трубы, трубы на котельных делают очень высокими?
    3. Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите его в учебнике: §38, стр. 127).
    ВЕТЕР – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении.Дети записывают в тетрадь определение.

    1. Вопрос. Ребята, а над земной поверхностью тоже может быть движение воздуха, т.е. ветер?
    2. Вопрос. А почему?
    3. Вопрос. А почему воздух различный по температуре?
    4. Вопрос. А почему?
    5. Вопрос. А почему различная высота Солнца?
    Учитель. А сейчас давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.
  • Слайд 6

    Схема образования ветра

  • Слайд 7

    V. Закрепление знанийЗадание. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, т.е. порядком выполнения действий, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму – это ваш будущий ЛОС – лист опорных сигналов. Вы должны будете:

    • Рассказать о своих ощущениях.
    • Определить, как меняется направление ветра в течении суток и по сезонам года. Как этот ветер будет называться?
  • Слайд 8

    I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря.Алгоритм для I группы.

    • Познакомиться с текстом §38, на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы днем находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха?
    • На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).
    • Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?
  • Слайд 9

    Алгоритм для II группы.

    • Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха?
    • На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).
    • Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем ночью? Почему?б) В каком направлении перемещается ветер и почему?в) Как вы ощущаете это движение воздуха?
  • Слайд 10

    III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом и зимой.Алгоритм для III группы.

    • Познакомиться с текстом §38, на стр. 129, рассмотреть рисунок 77. Представьте, что вы летом и зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра по сезонам: зимой и летом?
    • На листе показать движение ветра летом и зимой стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море).
    • Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: летом и зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года? в) Как вы ощущаете это движение воздуха, какие будут последствия?
  • Слайд 11

    Дневной бриз

  • Слайд 12

    Ночной бриз

  • Слайд 13

    Муссоны

  • Слайд 14

    VI. ФизкультминуткаВетер дует нам в лицо (вращение руками),Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны),Ветерок все тише, тише (приседания),Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).

  • Слайд 15

    Сила ветра

    • От чего зависит?
    • При помощи каких приборов определяется направление и сила ветра?
  • Слайд 16

    Флюгеры

    • Шаровой анемометр Робинсона
    • Мультипликатор Бурдона
    • Анемометр - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков.

  • Слайд 17

    Определение скорости ветра

  • Слайд 18

    Способ построения розы ветров

    1. Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.
    2. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней.
    3. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.
    4. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.
    5. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.

  • Слайд 19

    Практическая работа

    Построение розы ветров по данным

  • Слайд 20

    Значение ветра

    • Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака)
    • Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов)
    • Вырабатывает электроэнергию
    • Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа
    • Помогал мореплавателям
    • Переносит семена растений и споры грибов

  • Слайд 21

    VIII. Итог урокаДети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за урок. Выбираются самые активные ребята. Им вручаются ордена “Умник" и “Умница".

    IX. Домашнее задание§38, сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра (ребятам дается опережающее индивидуальное задание).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке