Презентация на тему "Внеклассное мероприятие по химии "Своя игра" для учащихся 8-10 классов"

Презентация: Внеклассное мероприятие по химии "Своя игра" для учащихся 8-10 классов
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Внеклассное мероприятие по химии "Своя игра" для учащихся 8-10 классов" по химии. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.32 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Внеклассное мероприятие по химии "Своя игра" для учащихся 8-10 классов
    Слайд 1

    Внеклассное мероприятие по химии «СВОЯ ИГРА» для учащихся 8-10 классов

    Учитель химии: Едзаева Л.М. МКОУ СОШ с. Карман Дигорскогорайона

  • Слайд 2

    Развивающие цели:

    побуждение учащихся к познавательной деятельности; развитие логического мышления; развитие сообразительности. Воспитательная цель игры: воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности, коллективизма.

  • Слайд 3

    Ход мероприятия: Ведущий:Добрый день! Я приветствую всех. Мы начинаем интеллектуальную игру «Своя игра». Уважаемые участники игры! Вас попрошу представиться, приветствуйте друг друга! Сегодня вы соперники, и вам придется туго, Но завтра в классе встретитесь и вы опять друзья! Вы знаниями наполнены, светлы, разумны лица; И знаний ваших силушку проверить мне пора. Для этого придется вам с соперником сразиться, Но запомните это не битва, а только лишь игра! Представление первой команды: «Орешек химии тверд , но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет простой девиз: «Хотим все знать»» Представление второй команды: «Пер аспераад астра»(«Через тернии к звездам»)  Ведущий: Я вижу вы готовы, в бой рветесь, господа. Скажу свое я слово, игру начнем тогда. А начать хочу словами Дистервега: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». И так первый раунд. Химия –знаковая наука.

  • Слайд 4

    Выступление первой команды

    Весь мир большой От А до Я Земля и небо, ты и я. Трава, песок и снегопад, И ядер атомных распад, И солнца свет, И блеск Луны В таблице той заключены. И сложность в ней, И простота, Вселенной нашей красота.

  • Слайд 5

    Выступление второй команды

    Без химии жизни, поверьте, нет. Без химии стал бы тусклым весь свет,С химией ездим, живем и летаем,В разных точках Земли обитаем,Чистим, стираем, пятна выводим,Едим, спим, и с прическами ходим,Химией лечимся, клеим и шьем,С химией мы бок о бок живем!Так что вы без нее пропадете,Если значение ее не поймете!

  • Слайд 6

    ПЕРВЫЙ РАУНД

    1. Восстанови запись. 1. Цифра, стоящая перед формулой в уравнении - … ( коэффициент) 2. … - это вещества изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. (индикаторы) 3. Химический элемент может существовать в трёх формах: свободные атомы, простые вещества, … вещества. (сложные) 4. На доске были записаны уравнения реакций, но кто - то стер часть записей. Необходимо их восстановить. CH3COONa + … = CH4 + … (NaOH, Na2CO3) 5. По современным представлениям атом состоит из положительно заряженного … , вокруг которого вращаются отрицательные … . (Ядра, электроны)

  • Слайд 7

    2. Зашифрованное вещество

    1. Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон) 2. Прочитав данное предложение, найдите в нем название предельного углеводорода. «Смета на строительство нового объекта было утверждена» (метан) 3. «Сухой лед» - это … (Твердый оксид углерода ( IV)) 4. Писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою можно наслаждаться, не ведая, что ты такое… Ты самое большое богатство на свете…” О чем писал Экзюпери? (Вода) 5. «Желчь бога Вулкана» - это выражение о каком элементе? (Сера)

  • Слайд 8

    3. Ребусы.

    1. (медь) 2. (Сера) 3. (никель) 4. (кислород) 5. (железо)

  • Слайд 9

    4. Заряженные частицы

    1. Наименьшая частица вещества. (атом ) 2. Свойство атома оттягивать электроны от другого атома. (Электроотрицательность) 3. Элементарные частицы, движением которых обуславливаются свойства металлов проводить тепло и электрический ток. (Электроны) 4. Что с переводе с греческого обозначает слово «ион»? (Идущий) 5. Атомы с одинаковым зарядом атомного ядра, но с разной атомной массой. (Изотопы)

  • Слайд 10

    ВТОРОЙ РАУНД

    Перед участниками команд послание, которое вам нужно расшифровать с помощью Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми (атомными) номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клеточку под цифрой: Для первой команды: 24, 49, 12, 49, 4, 63, 16, 19, 49, 63, , 88, 63, 18, 19, 52, 49, 74, Ы, ,11,18 Для второй команды: 74, 19, 92, 16, , 84, 88, 76, 5, 50, 74, 18, 52, Ь, , 11, 63, 3, Ь, 79, Я, ! Ведущий: Пока команды трудятся над расшифровкой послания, экспресс-конкурс для зрителей: 1.Какой элемент всегда рад? (радон) 2.Какой газ утверждает, что он не он? (неон) 3.Какой элемент может воду «родить»? (водород) 4.Какой элемент состоит из «2-х животных»? (мышьяк) 5.Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (уран) Какой элемент является настоящим «гигантом»? (титан)

  • Слайд 11

    ТРЕТИЙ РАУНД

    Ведущий: Задание – «Эстафета» Перед командами на 2-х половинках доски прикреплены по 5 химических знаков элементов – ваша задача, передавая друг другу мел по эстафете записать электронные формулы атомов этих элементов. Жюри оценивает результаты.

  • Слайд 12

    Конкурс пословиц и крылатых выражений для болельщиков.

    Кто из вас знает крылатые выражения, пословицы, по­говорки со словом «золото»? Назовите их. Примеры: 1. Не все то золото, что блестит. 2. Мал золотник, да дорог. 3. Дружба дороже золота. 4. Мастер - золотые руки. 5. Золотая голова, золотой человек...

  • Слайд 13

    ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД

    Написать уравнения реакций, определить их типы

  • Слайд 14

    ПЯТЫЙ РАУНД

    Ведущий: Задание – «Ассорти» Перед командами в конвертах лежат по 25 карточек, на которых изображены молекулярные формулы веществ. Необходимо быстро рассортировать на простые и сложные вещества и определить % содержание кислорода в 5-ти сложных веществах: Li2O, Al(OH)3, H3PO4, O3, As, BaO, Ba(NO3)2, HeSO4, Al2(SO4)3, N2O, KHS, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO3, ClO3, Ag, Na3PO4, MnO, Ca(NO3)2, H2SiO3, Cr(OH)3, Ba(OH)2, Mg, Cl2. Жюри оценивает результаты.

  • Слайд 15

    Заключительная часть

    Жюри объявляет итоги конкурсов. Ведущий награждает победителей. Литература 1. Алексинский, В.Н. Занимательные опыты по химии [Текст]: Пособие для учителя / В.Н. Алексинский. - М.: Просвещение, 1980. – 96 с. 2. Кузнецов, В.И. Химия на пороге тысячелетия [Текст] / В.И. Кузнецов // Химия в школе. - 1999. - №1. - С. 5-9. 3. Макаров, К.А. Химия и здоровье [Текст]: книга для внеклассного чтения учащихся 8-10 классов средней школы / К.А. Макаров. - М.: Просвещение, 1985. – 120 с. 4. Брейгер, Л.М., Предметные недели в школе. Химия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке