Презентация на тему "Стандарт модельного учреждения культуры клубного типа"

Презентация: Стандарт модельного учреждения культуры клубного типа
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Стандарт модельного учреждения культуры клубного типа" по менеджменту. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 5.05 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Стандарт модельного учреждения культуры клубного типа
    Слайд 1

    СТАНДАРТМОДЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 29 декабря 2006 г. N 178

  • Слайд 2

    Содержание Основные положения Услуги, предоставляемые Модельным Домом культуры, должны отвечать следующим характеристикам Основные требованияк планированию работы Модельного Дома культуры Цели и задачи Модельного Дома культуры Планирование Модельный Дом культуры принимает участие в работе Финансирование Модельного Дома культуры Кадровое обеспечение Учет и отчетность Правовой статус, реорганизация и ликвидация Примерное штатное расписаниедолжностей творческих работников районного Модельного Дома культуры Примерное штатное расписаниедолжностей творческих работников сельского Модельного Дома культуры Примерный переченьтехнических средств Модельного Дома культуры

  • Слайд 3

    1. Основные положения 1.1. Модельное учреждение культуры клубного типа (далее - Модельный Дом культуры) создается в целях внедрения новых технологий и форм работы в практику учреждений культуры клубного типа, максимального охвата населения культурно-досуговой деятельностью и творчеством. Модельный Дом культуры рассматривается как эталон клубного учреждения будущего, образец деятельности по организации неформального общения людей, предлагающий населению услуги высокого потребительского качества. Модельный Дом культуры располагает улучшенными условиями для развития духовных и творческих способностей личности, организации здорового досуга людей, независимо от их возраста, социального статуса, образования, национальности, политических убеждений, отношения к религии, сохранения народных культурных традиций и в целом для повышения качества жизни белгородцев.

  • Слайд 4

    1.2. Модельный Дом культуры осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Уставом Белгородской области, другими нормативными правовыми актами федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов, настоящим Стандартом. 1.3. Востребованность и конкурентоспособность модельного Дома культуры находится в прямой зависимости от набора и качества его услуг, комфортности пользования ими. В связи с этим к его ресурсной базе предъявляются следующие требования: - Модельный Дом культуры должен иметь здание со зрительным залом, с помещениями для проведения работы с семьями, физкультурно-оздоровительных мероприятий, просмотра видеофильмов, игровой комнатой для детей, комнатами для настольных игр, для уголка народной традиционной культуры (русская горница), для проведения салонных встреч (музыкальные, литературные, краеведческие, театральные, консультации по социальным вопросам), работы клубных формирований и другими;

  • Слайд 5

    - прилегающая территория должна не только способствовать формированию привлекательного образа Дома культуры, но и создавать дополнительные условия для реализации культурно-досуговых запросов посетителей. Основные ее характеристики включают наличие подъездных путей и пешеходных дорожек с твердым покрытием, зеленых насаждений, газонов, цветочных клумб, садовых скамеек, эстрадно-танцевальной площадки, места для детских игр с аттракционами малых форм, специально оборудованной площадки для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и народных игр, хорошее освещение, грамотной убедительной рекламы; - Модельный Дом культуры должен располагать современным спецоборудованием, техническими средствами, музыкальными инструментами (приложение N 3), необходимым фондом звукозаписей, видеофильмов, методических пособий, сценарных материалов, подписных периодических профессиональных изданий.

  • Слайд 6

    1.4. Модельный Дом культуры ведет картотеку демографического состава населения, сведений о жителях особых групп: молодых семьях, семьях-юбилярах, многодетных и неполных семьях, детях из неблагополучных и многодетных семей, инвалидах, ветеранах войны и труда и др.   1.5. Модельный Дом культуры проводит культурно-досуговые мероприятия, адресованные различным группам населения, имеет творческие коллективы по основным жанрам любительского художественного творчества, в том числе не менее пяти со званием "Народный" - для Модельного Дома культуры районного уровня, не менее 2-х-3-х - для сельского. 1.7. Модельный Дом культуры создается в населенном пункте с числом жителей 500 и более человек, имеющем перспективы для роста численности населения. 1.8. Модельный Дом культуры осуществляет свою деятельность под руководством учредителя, является базой учебы клубных кадров. 1.9. При Модельном Доме культуры создается общественный Совет, который способствует его сотрудничеству с другими воспитательными институтами: общеобразовательной школой, библиотекой, детскими учреждениями дополнительного образования, спортивными и другими учреждениями; взаимодействию со всеми секторами общества: государственными, коммерческими, общественными и другими организациями, православной церковью.  1.10. График работы, выходные дни устанавливаются с учетом потребностей жителей, режима их труда и отдыха.

  • Слайд 7

    -; -. 1.6. Услуги, предоставляемые Модельным Домом культуры, должны отвечать следующим характеристикам:

  • Слайд 8

    2. Цели и задачи Модельного Дома культуры 2.1. 2.2..   2.3. 2.4. 2.5.

  • Слайд 9

    2. Цели и задачи Модельного Дома культуры 2.1. 2.2..   2.3. 2.4. 2.5.

  • Слайд 10

    3. Основные требованияк планированию работы Модельного Дома культуры

  • Слайд 11

    мероприятия, посвященные памятным датам в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни области, района, села, поселка: театрализованные праздники и представления, народные гуляния, тематические концерты, вечера и другие; мероприятия, способствующие реализации приоритетных национальных проектов и региональных программ, направленных на повышение качества жизни населения; мероприятия по сохранению и развитию народных культурно-бытовых традиций; мероприятия, направленные на изучение народных культурно-бытовых традиций и праздников; 3.3. План включает: проведение различных форм культурно-досуговой, просветительской работы по приобщению конкретных групп населения к лучшим образцам отечественной и мировой культуры через проведение фестивалей, конкурсов, смотров любительского художественного творчества, вечеров отдыха и танцев, балов, карнавалов, детских утренников, физкультурно-оздоровительных, развлекательных мероприятий, народных игр, семейных обрядов и ритуалов, чествований ветеранов войны и труда, спектаклей, концертов, ярмарок, лотерей, выставок и других; повседневные досуговые занятия посетителей Модельного Дома культуры: работу кружков (студий), любительских объединений и клубов по интересам, физкультурно-оздоровительных групп, творческих коллективов разного профиля, настольные игры, просмотр видеофильмов и другие; мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, преодолению асоциальных явлений в молодежной среде; мероприятия в сфере творческой и самостоятельной хозяйственной деятельности; мероприятия по укреплению материально-технической базы и социальному развитию учреждения.

  • Слайд 12

    3.4. Модельный Дом культуры принимает участие в работе

  • Слайд 13

    4. Финансирование Модельного Дома культуры Финансирование Модельного Дома культуры осуществляется на основе утвержденной учредителем сметы расходов и внебюджетных источников.

  • Слайд 14

    5. Кадровое обеспечение

  • Слайд 15

    6. Учет и отчетность

  • Слайд 16

    7. Правовой статус, реорганизация и ликвидация Правовой статус, реорганизация и ликвидация модельного Дома культуры осуществляется на основании действующего законодательства.

  • Слайд 17

    Примерное штатное расписаниедолжностей творческих работников районного Модельного Дома культуры

  • Слайд 18

    Примерное штатное расписаниедолжностей творческих работников сельского Модельного Дома культуры

  • Слайд 19

    Примерный переченьтехнических средств Модельного Дома культуры

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке