Презентация на тему "Задачи по принятию решений"

Презентация: Задачи по принятию решений
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Задачи по принятию решений" по математике. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 2.19 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Задачи по принятию решений
    Слайд 1

    При использовании этой методики для сравнения вариантов могут применяться разные способы распределения очков между двумя участниками «стыкового матча»: жёсткое распределение (победитель получает всё, как поёт группа АББА); мягкое распределение, когда заданная сумма может быть разделена в любой пропорции. Дополнение к презентации 7 Поступила просьба пояснить, когда применяется методика парного сравнения вариантов, и в чём она заключается. Поясняю. Если оценивается сравнительно небольшое количество вариантов (2, 3, 4), расставить приоритеты довольно просто (если, конечно, это будет делать человек, достаточно хорошо понимающий суть вопроса). Но если этих вариантов существенно больше, процедура расстановки оценок становится затруднительной, даже для специалистов, особенно если требуется соблюсти условие нормировки, например, чтобы сумма всех оценок равнялась 100% Вот в этом случае и применяют методику парного сравнения. Это очень похоже на проведение чемпионата страны по какому-либо игровому виду спорта, например, по футболу. Если он проводится по круговой системе, то каждая команда играет с каждой. По результатам каждой игры распределяют между участниками заданное количество очков, в конце чемпионата суммируют набранные очки и в соответствие с набранными суммами победителям раздают медали разной значимости, а неудачников переводят в низшую лигу.

  • Слайд 2

    При жёстком (бинарном) распределении пяти вариантов (А, Б, В, Г, Д) получается примерно такая итоговая таблица: При «мягком» распределении и той же нормировке (в каждом стыке разыгрывается одно очко) итоговая таблица может иметь такой вид: Проверить правильность заполнения таблиц можно следующим образом: при круговой системе и пяти участниках будет 10 «стыковых матчей». Если в каждом матче разыгрывается одно очко, то сумма всех очков должна равняться 10. Просуммируйте строку «сумма». Получилось 10?

  • Слайд 3

    «Необходимость выбора развивает человека, обостряет его творческие способности, усиливает ответственность за сделанный выбор. С повышением культуры принятия решений отдельными людьми будут возрастать и общий уровень культуры общества, и его способности предвидеть кризисы в своём развитии, и его возможности преодо-левать их.» Наши с Вами беседы мы начали с обоснования прикладного предназначения теории принятия решений, которая может помочь Вам, будущим создателям новых образцов техники и командирам производства, повышать качество и конкуренто- способность Вашей продукции. ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Правда, неплохо помнить и о более глобальном значении этой области знаний. Вот что сказал по этому поводу известный специалист в области ТПР, А.Б. Петровский: (Сильно сказано, причём сказано тогда, когда никакими кризисами в воздухе и не пахло) Есть и ещё одно сильное высказывание, вернее, молитва: «Господи, дай мне силы совершить то, что я могу изменить, дай мне терпения пережить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого!» Предшествующие презентации были посвящены способам ИЗМЕНЕНИЯ к лучшему (т.е. оптимизации) характеристик объектов. Теперь рассмотрим ситуации, когда изменять мы ничего не можем, а можем только ВЫБИРАТЬ наиболее выгодный (полезный, эффективный, безопасный и т.п.) вариант.

  • Слайд 4

    МЕТОДЫ ВЫБОРА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ Существуют две противоположные точки зрения на роль формальных методов при решении практических проблем выбора: люди, склонные преувеличивать возможности математических методов, нередко считают, что любая проблема может быть формально переведена на язык математики и потом решена её средствами; другие полностью отвергают такие возможности. Действительность гораздо сложнее этих крайних утверждений. Любые ситуации, требующие принятия решения, содержат, как правило, большое число неопределённых факторов, которые можно разделить на три группы: неопределённость природы, т.е. наличие факторов, нам не известных или от нас не зависящих; неопределённость человека, который может вести себя непоследовательно, противоречиво, допускать ошибки, зависеть от других лиц, чьи действия он не может полностью учесть или предвидеть; неопределённость целей, которые могут различаться и не совпадать друг с другом. Лирическое отступление, касающееся неопределённости целей. Автору этой презентации довелось как-то побывать в ЦИАМе (Центральном институте авиамоторостроения) и созерцать там предновогоднюю стенгазету. Местные юмористы поместили в ней серию картинок, изображающих представления разных отделов об идеальном самолёте. Отдел двигателей был представлен огромным мотором с малень-кими воробьиными крылышками, отдел аэродинамики – легкокрылой чайкой с резино-вым моторчиком и т.д. Больше всего впечатлил самолёт в представлении отдела прочно-сти: вместо фюзеляжа мощная двутавровая балка, к которой вместо крыльев приварены два таких же мощных стальных швеллера.

  • Слайд 5

    Ясно, что полностью свести подобные ситуации с неопределённостью к корректно поставленным математическим задачам нельзя в принципе. Чтобы сделать возможным их решение, надо уменьшить или, как говорят, «снять» неопределённость, используя для этого содержательный анализ проблемы и применяя средства, входящие в состав методов принятия решений, для формализации проблемной ситуации. Участники процесса принятия решений 2. ЛПР – лицо, принимающее решение, или по-английски,decision maker (DM). Это человек (или группа людей), которые фактически осуществляют выбор предпочти- тельного решения. Обычно в роли ЛПР выступает руководитель или группа компе- тентных специалистов, наделённых полномочиями и несущих ответственность за последствия принятого решения. 1. Владелец проблемы (ВП) – человек (или группа лиц), имеющих основания и мотивы для постановки проблемы, осознающий необходимость её решения и инициирующий принятие и выполнение нужного решения. 3. Активные группы (АГ, лобби) – это группы людей, имеющие интересы по отношению к решаемой проблеме, и стремящиеся направить её решение в нужное им русло. 4. Консультанты (эксперты) – от латинского expertus – компетентные специалисты, профессионально разбирающиеся в рассматриваемой проблеме. Консультанты оказы- вают помощь в принятии решения, но не несут ответственности за его реализацию и последствия.

  • Слайд 6

    Формально задачу принятия решения можно записать в следующем обобщённом виде: Постановка задачи принятия решений F – формулировка задачи принятия решения, включающая содержательное описание проблемы (при необходимости – её модельное представление), определение целей и задач, требования к виду представления результата; A – совокупность различных вариантов (альтернатив), из которых производится выбор; X – совокупность признаков (атрибутов, параметров), описывающих варианты и их отличительные особенности; G–совокупность условий, ограничивающих область допустимых вариантов решения задачи; P–система предпочтений ЛПР, которые служат основой для оценки и сравнения возможных вариантов решения проблемы, отбора допустимых вариантов и поиска наиболее приемлемого решения. Классификация факторов, рассматриваемых в процессе принятия решений, по степени управляемости Факторы могут быть управляемыми (изменяемыми в процессе принятия решения) и неуправляемыми (заданными при постановке задачи принятия решения). С управляемыми факторами можно решать оптимизационные задачи, с неуправляемыми – только выбирать из готовых альтернатив.

  • Слайд 7

    Определённые (детерминированные) факторы с известными или заранее заданными точными характеристиками. Классификация факторов, по степени определённости: Вероятностные (стохастические) факторы с известными или заранее заданными случайными характеристиками. Неопределённые (неизвестные) факторы с нечётко определёнными или неизвестными характеристиками, но иногда с известной областью изменения их значений. Классификация задач принятия решений По регулярности проблемной ситуации: новые, уникальные задачи, никогда ранее не возникавшие, и повторяющиеся задачи, незначительно отличающиеся друг от и регулярно встречающиеся на практике. По длительности периода реализации: долгосрочные (стратегические), среднесрочные (тактические) и краткосрочные (оперативные) задачи. По конечному результату: выделение наилучшего варианта, ранжирование вариантов (расстановка от лучшего к худшему) и распределение вариантов по группам. По количеству возможных вариантов: маловариантные (единицы), средневариантные (десятки,) многовариантные (сотни, тысячи). По укомплектованности вариантов: все варианты заданы на момент формулировки задачи, часть вариантов генерируется в процессе решения задачи, часть вариантов появляется после окончания решения (хорошая мысля приходит опосля)

  • Слайд 8

    По степени независимости вариантов: все варианты независимы друг от друга, часть вариантов обладает разными видами зависимости друг от друга По числу ЛПР: индивидуальные решения, групповые решения (участвуют несколько ЛПР, действующих независимо друг от друга, организованные решения (несколько ЛПР действуют согласованно). По роли ЛПР в процессе принятия решения: выбор производится без непосредствен- ного участия ЛПР с помощью формализованного алгоритма, ЛПР принимает участие только на заключительном этапе, ЛПР непосредственно участвует на всех этапах выбора. По числу критериев: однокритериальные и многокритериальные задачи. По характеру используемой информации: информация количественная (числовая), качественная (вербальная), смешанная; информация объективная (полученная путём измерений) и субъективная (полученная от эксперта); информация статическая и динамическая (изменяющаяся во времени). По степени определённости информации различают задачи: − принятие решения в условиях определённости (детерминированности) исходов; − принятие решения в условиях вероятностной неопределённости (или риска); − принятие решения в условиях неопределённости. Первый тип задач означает, что все возможные последствия принятого решения (исходы) можно точно и однозначно подсчитать. Второй тип задач означает, что все исходы известны, но их возможности заданы вероятностями. Третий тип задач: возможный перечень исходов известен, но их вероятности не заданы.

  • Слайд 9

    Для эмоциональной разгрузки после довольно монотонной презентации предлагается решить задачу выбора альтернативы в условиях неопределённости критерия оценки. Когда одному из восточных принцев исполнилось 18 лет и стало ясно, что ему пора жениться, создали специальную комиссию для проведения выбора невесты. В результате первого этапа кастинга отобрали четырёх самых лучших девушек. Окончательный выбор проводил сам принц. Всем девушкам он задал один и тот же вопрос: сколько будет дважды два? Первая девушка сказала: «Не знаю». Вторая девушка сказала: «4». Третья девушка сказала: «5». Четвёртая девушка сказала: «Сколько принцу угодно, столько и будет!» Вопрос: какую девушку выбрал принц? Ваш ответ обсудим через неделю

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке