Презентация на тему "Пирамиды" 10 класс

Презентация: Пирамиды
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Пирамиды" для 10 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Пирамиды
    Слайд 1

    Презентация на тему «Пирамиды» Работу выполнил ученик 10 класса МБОУ Кудиновской сош №35 Попов Дмитрий

  • Слайд 2

    Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника, – основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, – вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания. Поверхность пирамиды состоит из основания и боковых граней. Каждая боковая грань – треугольник. Одной из его вершин является вершина пирамиды, а противолежащей стороной – сторона основания пирамиды. Высотой пирамиды называется перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания. O S C D В А ABCD –основание SO – высота A C D S B E F A C D S B ∆SDB – диагональное сечение пирамиды SABCD. Пирамида и её сечение

  • Слайд 3

    Виды пирамид По числу углов: Треугольные Четырёхугольные N-угольные а также: Усечённые Правильные Прямоугольные

  • Слайд 4

    Правильная пирамида

    в основании правильный многоугольник высота проецируется в центр основания АПОФЕМА- высота правильной пирамиды

  • Слайд 5

    Площадь поверхности пирамиды

    Sп.=Sбок.+Sосн. Объёмы пирамид Обыкновенной Усечённой

  • Слайд 6

    Свойства пирамиды Если все боковые рёбра равны, то: вокруг основания пирамиды можно описать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр; боковые рёбра образуют с плоскостью основания равные углы; также верно и обратное, то есть если боковые рёбра образуют с плоскостью основания равные углы, или если около основания пирамиды можно описать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр, то все боковые рёбра пирамиды равны. Если боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом, то: около основания пирамиды можно описать окружность, причём вершина пирамиды проецируется в её центр; высоты боковых граней равны; площадь боковой поверхности равна половине произведения периметра основания на высоту боковой грани.

  • Слайд 7

    Связь пирамиды с другими геометрическими телами Сфера - около пирамиды можно описать сферу или вписать сферу в неё.* Конус – может быть вписанным в пирамиду или описанным вокруг неё.* Высоты у таких конусов и пирамид равны между собой. Цилиндр – так же, как и конус, может быть вписанным в пирамиду или описанным вокруг неё.* *при определенных условиях, описанных в соответствующих теоремах.

  • Слайд 8

    Математическая точка зрения

    Евклидпирамиду определяет как телесную фигуру, ограниченную плоскостями, которые от одной плоскости сходятся к одной точке. Герон предложил следующее определение пирамиды: «Это фигура, ограниченная треугольниками, сходящимися в одной точке и основанием которой служит многоугольник».

  • Слайд 9

    Историческая точка зрения

    ПИРАМИДА, монументальное сооружение, имеющее геометрическую форму пирамиды (иногда ступенчатую или башнеобразную). Пирамидами называют гробницы древне-египетских фараонов 3 – 2-го тыс. до н. э., а также постаменты храмов в Центральной и Южной Америке, связанные с космологическими культами. Терра-Лексикон: Иллюстрированный энциклопедический словарь, 1998

  • Слайд 10

    Мексиканская пирамида Солнца Ступенчатая пирамида в Египте

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке