Содержание
-
АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ (урок повторения и обобщения)
-
Цель урока
Обобщить и повторить учебный материал данной темы Развивать вычислительные навыки Воспитывать добросовестное отношение к учению
-
Оборудование
Компьютер Мультимедийный проектор Экран или интерактивная доска
-
Ход урока
Организационный момент Постановка цели урока Обобщение
-
Повторение всех основных правил
1. Что такое алгебраическая дробь? 2. Что такое многочлен? 3. Какова алгоритм сложения ( вычитания) алгебраических дробей? 4. Сформулировать правило произведения алгебраических дробей 5. Сформулировать правило деления алгебраических дробей 6. Правило возведения дроби в степень 7. Что значит доказать тождество? 8. Что такое О.Д.З уравнения? 9. Что такое рациональное уравнение? 10. Этапы решения текстовых задач 11. Формула квадрата суммы и квадрата разности 12. Формула разности квадратов
-
•Отработка практических умений
a) Найти значение алгебраической дроби а²-в² / а²-2ав+в²при: а=3, в=2. b) Привести дробь 3х / 2х-3у к знаменателю 3у-2х. c) Сократить дробь а²+2ав / а²-4в² d) Сложим дроби 3а-3в / 16а²в и 5а+3в / 16а²в e) Вычтем из дроби 3а² / а+2в дробь 12в² / а+2в. f) Перемножим дробь х+2у / х+у и многочлен х²-у². g) Возведем дробь 3а² / 4в в четвертую степень. h) Разделим дробь 15х / 4у на дробь 5х² / 2у.
-
•Творческое задание
Лодка прошла 10 км по течению рекии 6 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч?
-
Решение.Первый этап.Составление математическоймодели.Пусть х км/ч – собственная скорость лодки, тогда (х+2) км/ч - скорость лодки по течению реки (х-2) км/ч. – скорость лодки против течения По течению реки, т.е. со скоростью (х+2) км/ч, лодка прошла путь S=10 км. Значит, время (t), затраченное на этот путь, выражается формулой 10 / х+2 (ч).Против течения реки, т.е. со скоростью (х-2) км/ч, лодка прошла путь S=6 км. Следовательно, время, затраченное на этот путь, выражается формулой 6 / х-2 (ч).По условию задачи на весь путь (т.е. на 10 км по течению и 6 км против течения) суммарно затрачено 2 ч. Итак, получаем уравнение 10/х+2 + 6/х-2=2.
-
Второй этап.Работа с составленной моделью.х = 0 или х = 8.Третий этап.Ответ на вопрос задачи.Мы получили, что либо х = 0, либо х = 8. Первое значение нас явно не устраивает: собственная скорость лодки не может быть равной 0 км/ч. Второе значение нас устраивает.Ответ: собственная скорость лодки равна 8 км/ч.
-
•Домашнее задание
Домашняя контрольная работа №1. Вариант 1. ( №1 - №10, стр. 57-58 ) А.Г.Мордкович Алгебра, 8кл.: Задачник для общеобразовательных учреждений.- 2-е изд. – М.: Мнемозина, 2000.- 247с. Изучение дополнительной литературы: Математика. Решебник. Подготовка к ЕГЭ-2011: учебно-методическое пособие / Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов-на-Дону : Легион-М, 2010.-192с. • Подведение итогов урока.
-
Спасибо за внимание! Урок окончен. Удачи и успехов!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.