Содержание
-
Тема: «Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Порядковый счет. Слева, справа, вверху, внизу».
Выполнила: Татаринова Наталья Владимировна
-
Программные задачи:
Продолжать учить порядковому счёту до 5. Правильно отвечать на вопросы: «сколько»?, «какой по счёту»? Закреплять умение видеть геометрические фигуры в изображениях. Закреплять знания о цифрах от 1 до 5. Умение ориентироваться на листе бумаге.
-
Интеграция образовательных областей:
Познание. Социализация. Коммуникация. Развитие художественных умений.
-
Наглядный материал у воспитателя: цветные карандаши, изображение цифр и геометрических фигур, альбомный лист.
Наглядный материал у детей: цветные карандаши, изображение цифр и геометрических фигур, альбомный лист.
-
Методы:
Практические (упражнения, продуктивная деятельность). Словесные (повествование, описание, беседа, вопросы). Игровые (игра).
-
Приёмы:
инструкция по выполнению самостоятельных заданий; анализ, синтез, обобщение; моделирование.
-
Ход занятия:1.Игра «Закрась правильно».
Предложить детям закрасить цифры: 1- красным, 2- зелёным, 3- синим, 4- жёлтым, 5- оранжевым.
-
2.Игра «Загадки и отгадки».
У Танюши - кукла Маша, Мишка плюшевый у Паши, У Наташки - черепашка, У Кристины буратино, У Аленки зайка, А ну-ка посчитай-ка?
-
3.Физминутка. «Серые зайчата».
Мы, как серые зайчата, Прискакали на лужок. Прыг- скок, прыг- скок. Ветер травушку качает, Влево - вправо наклоняет, Вы не бойтесь ветра, зайки, Веселитесь на лужайке, Прыг- скок, прыг- скок
-
4.Игра «Из каких фигур кошка»
Предложить закрасить только те геометрические фигуры, из которых составлена кошка.Сколько геометрических фигур, закрасили и какие?
-
5.Игра «Помоги Буратино нарисовать картину»
Нарисовать облако в правом верхнем углу. В левом нижнем углу нарисовать домик. В левом верхнем углу нарисовать солнышко. В правом нижнем углу нарисовать ёлку. В середине нарисовать птичку. Вопросы: Где нарисовали солнышко? Где нарисовали ёлку? Где нарисовали облако? Где нарисовали домик? Где нарисовали птичку?
-
-
6.Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.