Содержание
-
Цель урока: 1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади круга. 2) совершенствовать умения находить расстояние на карте и на местности, зная масштаб, площадь круга и длину окружности. 3) Активизировать познавательную деятельность учащихся. 4) показать применение знаний на практике, расширить кругозор учащихся при решении практических задач; Урок-обобщение: "Масштаб. Длина окружности и площадь круга."
-
Организационный момент. Устные упражнения. Работа по карточкам. Работа с самопроверкой. Задачи практического содержания. Самостоятельная дифференцированная работа с обучающей компьютерной программой. Занимательная страничка. Домашнее задание. Подведение итогов урока. План урока.
-
Заполнить пустые кружочки: а) : 3 = 120 : 4; б) 6 : = 15 : 10; в) 24 : 3 = : 9 Найди ошибку: Устный счёт.
-
Работа по карточкам.
-
Ответы.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задача.На аэрофотоснимке расстояние между двумя пунктами равно 7,2 см, а на местности это расстояние 1,8 км. Определить масштаб аэрофотоснимка. А В 7,2 см
-
Решение.
1,8 км = 1 800 м = 180 000 см Ответ: 1: 25 000
-
Задача.
Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе 1:100 000. - Сколько выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 300 рублей ? 2 см 3,5см
-
Компьютерная задачка.(Решение в группах)
Найдите площадь поверхности компьютерного диска. Радиус большого круга равен 6 см, а радиус малого круга – 2 см.
-
Решение:
S = Sб – S м = 36 - 4 = 32 (кв.см)
-
Работа по учебнику
Выполняем упр. № 838; № 839; № 863.
-
диск УЭИ «Математика 5-11» Задачи-исследования на тему «Золотое сечение» № 10 а), б) (для подготовленных учащихся) (раздел «Деление в данном отношении») Задача № 10а (работа в группе) ( раздел «Что такое отношение?») Работа за компьютером.
-
Еще древние греки проводили много экспериментов, и установили, что отношение C к d (длины окружности к диаметру) равно бесконечной дроби 3,1415926… Это число было настолько великим, что греки его стали воспринимать как магическое число и назвали его в честь великого древнегреческого ученого ПИФАГОРА – ПИ. Есть специальная считалочка, с помощью которой можно запомнить семь знаков после запятой в числе ПИ. «Нужно только постараться и запомнить все, как есть: «Три – четырнадцать – пятнадцать-девяносто два и шесть.» Историческая справка.
-
Головоломка. Верёвочкой очерчен круг. Я возьму сейчас эту веревку и очерчу ею два круга, равных между собой. Как видите, длина веревки не изменилась. Скажите, а площадь исходного круга равна сумме площадей этих двух кругов?
-
Составить задачу практического содержания по теме: «Длина окружности. Площадь круга». Выполнить № 866; № 872. Подготовиться к контрольной работе. Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.