Презентация на тему "Площадь многоугольника"

Презентация: Площадь многоугольника
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Площадь многоугольника" по математике. Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.67 Мб.

Содержание

  • Презентация: Площадь многоугольника
    Слайд 1

    Площадь многоугольника

    МОУ Алексеевская СОШ Плешакова Ольга Владимировна

  • Слайд 2

    Цели урока:

    Получить представление об измерении площадей многоугольника; Основные свойства площадей; Вывод формулы для вычисления площади квадрата; Примеры использования изученного материала в ходе решения задач.

  • Слайд 3

    Решите задачу (устно)

    Дано: М АВСД-параллелограмм, АД=2АВ, АМ-биссектриса ВАД В N С А Д Докажите, что часть отрезка АМ, лежащая во внутренней области параллелограмма АВСД, равна части, лежащей во внешней области.

  • Слайд 4

    Единицы измерения площадей:

    Квадратный метр – ; Квадратный сантиметр- ; Квадратный миллиметр- ; Ар(сотка)-100 ; Га(гектар)-10 000 и др.

  • Слайд 5

    Ответьте на вопросы

    Как вы понимаете утверждение Единица измерения площади ? Может ли площадь фигуры выражаться отрицательным числом?

  • Слайд 6

    Найти площадь фигуры

    А В С Д Н

  • Слайд 7

    Свойства площадей

    Равные многоугольники имеют равные площади; Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников; Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

  • Слайд 8

    Решить задачи устно

    АВСД-параллелограмм.SАВСД=12. Найти SАВД и SВСД В С А Д

  • Слайд 9

    АВСД-прямоугольник.СЕ=ДЕ, SАВСД=Q. Найти SАВF. В С F Е А Д

  • Слайд 10

    Учебник

    №449 (в) №450 (в)

  • Слайд 11

    Самостоятельно №449 (а) №450 (а) Дополнительно №451, №447

  • Слайд 12

    Итог урока

    Что нового вы узнали на уроке? Кто лучше всех работал? Что понравилось на уроке?

  • Слайд 13

    Домашнее задание

    Пп. 48,49, вопросы 1,2; № 448, 449(б), 450(б), 446

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Конспект

Урок 17.

Площадь многоугольника.

Цели урока:

Дать представление об измерении площадей многоугольника;

Рассмотреть основные свойства площадей;

Вывести формулы для вычисления площади квадрата;

Показать учащимся примеры использования изученного материала в ходе решения задач.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформулировать цели.

Анализ контрольной работы.

Общий анализ контрольной работы.

Решение задач контрольной работы, с которыми не справились большинство учащихся.

(Перед началом урока вывесить решение задач контрольной работы в классе).

Подготовка к восприятию нового материала

Решить задачи (фронтальная работа с классом):

Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник?

Дано:

АВСД-параллелограмм, М

АД=2АВ,

АМ-биссектриса угла ВАД В N С

А Д

Докажите, что часть отрезка АМ, лежащая во внутренней области параллелограмма АВСД, равна части, лежащей во внешней области.

Изучение нового материала

Ввести понятие площади.

-Понятие площади каждому известно из жизненного опыта. Часто мы слышим: «Площадь нашей квартиры равна 63 ».

Как вы понимаете это предложение? (Это величина квартиры. Пол данной квартиры можно застелить 63 квадратами со стороной 1 м ).

-С сегодняшнего дня мы будем учиться вычислять площади различных геометрических фигур.

Единицы измерения площадей

Как и измерение длин отрезков, измерение площадей проводится с помощью единиц измерения. Какие единицы измерения площадей вам известны?

Квадратный метр – ;

Квадратный сантиметр- ;

Квадратный миллиметр- ;

Ар(сотка)-100 ;

Га(гектар)-10 000 и др

-Как вы понимаете утверждение «Единица измерения площади » (Площадь измеряется квадратами со стороной 1 см.)

-Может ли площадь фигуры выражаться отрицательным числом? (Нет, не может.)

Измерение площадей многоугольников способом разбиения фигуры на квадраты.

-Как измерить площадь фигуры, изображенной на рисунке

Такой способ вычисления площадей фигур называют способом разбиения фигуры на квадраты, но чаще всего площади геометрических фигур вычисляются по готовым формулам, с которыми мы познакомимся на следующих уроках.

Рассмотреть свойства площадей:

-Равные многоугольники имеют равные площади;

-Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников;

-Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

Доказательство третьего свойства является трудным, поэтому п.49 можно предложить более подготовленным учащимся изучить самостоятельно или рассмотреть на факультативе.

Закрепление изученного.

Решить задачи устно:

АВСД-параллелограмм. =12.

Найти и .

В С

А Д

АВСД-прямоугольник. СЕ=ДЕ, =Q.

Найти.

В С F

Е

А Д

Вызвать к доске двух учащихся, каждый из них решает одну задачу, в тетрадях учащиеся решают обе задачи. По окончании работы решение задач проверить.

Задача 449 (в)

а=3√2 мS==18

Задача 450 (в)

S= 12 =12 (м)

Решить самостоятельно задачи №449 а), 450 а), 451, 447

Ответы к задачам:

449 а)- 1,44

450 а)- 4 см

451 а)- 2400

б)-0,24

VI. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Кто лучше всех работал?

Что понравилось на уроке?

Оценить работу учащихся.

Домашнее задание:

Пп. 48,49,

вопросы 1,2;

№ 448, 449(б),

450(б), 446

Конспект урока № 17 из литературы : «Поурочные разработки по геометрии. Дифференцированный подход.8 класс.» Н.Ф. Гаврилова, к учебному комплекту Л.С. Атанасяна и др. (М. Просвещение); 2-ое издание переработанное и дополненное; Москва «ВАКО» 2009; не сильно сокращенный и измененный.

Урок 17.

Площадь многоугольника.

Цели урока:

Дать представление об измерении площадей многоугольника;

Рассмотреть основные свойства площадей;

Вывести формулы для вычисления площади квадрата;

Показать учащимся примеры использования изученного материала в ходе решения задач.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформулировать цели.

Анализ контрольной работы.

Общий анализ контрольной работы.

Решение задач контрольной работы, с которыми не справились большинство учащихся.

(Перед началом урока вывесить решение задач контрольной работы в классе).

Подготовка к восприятию нового материала

Решить задачи (фронтальная работа с классом):

Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник?

Дано:

АВСД-параллелограмм, М

АД=2АВ,

АМ-биссектриса угла ВАД В N С

А Д

Докажите, что часть отрезка АМ, лежащая во внутренней области параллелограмма АВСД, равна части, лежащей во внешней области.

Изучение нового материала

Ввести понятие площади.

-Понятие площади каждому известно из жизненного опыта. Часто мы слышим: «Площадь нашей квартиры равна 63 ».

Как вы понимаете это предложение? (Это величина квартиры. Пол данной квартиры можно застелить 63 квадратами со стороной 1 м ).

-С сегодняшнего дня мы будем учиться вычислять площади различных геометрических фигур.

Единицы измерения площадей

Как и измерение длин отрезков, измерение площадей проводится с помощью единиц измерения. Какие единицы измерения площадей вам известны?

Квадратный метр – ;

Квадратный сантиметр- ;

Квадратный миллиметр- ;

Ар(сотка)-100 ;

Га(гектар)-10 000 и др

-Как вы понимаете утверждение «Единица измерения площади » (Площадь измеряется квадратами со стороной 1 см.)

-Может ли площадь фигуры выражаться отрицательным числом? (Нет, не может.)

Измерение площадей многоугольников способом разбиения фигуры на квадраты.

-Как измерить площадь фигуры, изображенной на рисунке

Такой способ вычисления площадей фигур называют способом разбиения фигуры на квадраты, но чаще всего площади геометрических фигур вычисляются по готовым формулам, с которыми мы познакомимся на следующих уроках.

Рассмотреть свойства площадей:

-Равные многоугольники имеют равные площади;

-Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников;

-Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

Доказательство третьего свойства является трудным, поэтому п.49 можно предложить более подготовленным учащимся изучить самостоятельно или рассмотреть на факультативе.

Закрепление изученного.

Решить задачи устно:

АВСД-параллелограмм. =12.

Найти и .

В С

А Д

АВСД-прямоугольник. СЕ=ДЕ, =Q.

Найти.

В С F

Е

А Д

Вызвать к доске двух учащихся, каждый из них решает одну задачу, в тетрадях учащиеся решают обе задачи. По окончании работы решение задач проверить.

Задача 449 (в)

а=3√2 мS==18

Задача 450 (в)

S= 12 =12 (м)

Решить самостоятельно задачи №449 а), 450 а), 451, 447

Ответы к задачам:

449 а)- 1,44

450 а)- 4 см

451 а)- 2400

б)-0,24

VI. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Кто лучше всех работал?

Что понравилось на уроке?

Оценить работу учащихся.

Домашнее задание:

Пп. 48,49,

вопросы 1,2;

№ 448, 449(б),

450(б), 446

Конспект урока № 17 из литературы : «Поурочные разработки по геометрии. Дифференцированный подход.8 класс.» Н.Ф. Гаврилова, к учебному комплекту Л.С. Атанасяна и др. (М. Просвещение); 2-ое издание переработанное и дополненное; Москва «ВАКО» 2009; не сильно сокращенный и измененный.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке