Презентация на тему "Понятие обыкновенной дроби. Сокращение дробей." 5 класс

Презентация: Понятие обыкновенной дроби. Сокращение дробей.
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Понятие обыкновенной дроби. Сокращение дробей." по математике, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.18 Мб. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по математике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Понятие обыкновенной дроби. Сокращение дробей.
    Слайд 1

    ПОНЯТИЕОБЫКНОВЕННОЙ ДРОБИ.СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ.

  • Слайд 2

    Задачи: а) образовательные: обеспечить осознанное усвоение учащимися правило сложения и вычитания дробей; активизация мыслительной деятельности учащихся путем привлечения каждого из них в процесс; закрепление знаний по теме « Действие с дробями»; б) воспитательные: выработать навыки и умения работы с дробями - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность; в) развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

  • Слайд 3

    Тип урока: закрепление пройденного материала. Оборудование: компьютер, экран, проектор, лист самоконтроля. Ход урока. Организационный момент. Здравствуйте, дети! Давайте, посмотрим, друг на друга, улыбнемся и будем дарить только хорошее настроение. Вы уже готовы работать?!

  • Слайд 4

    Логический переход.

    А.И. Маркушевич о математике говорил так « Эта наука, как многолетний дуб, раскинула такие могучие ветви, что ни один математик, даже «самый маститый», уже не в силах изучить всю математику в целом, а избирает лишь какую–нибудь её ветвь». Как, по-вашему, о чем мы сегодня будем говорить? Давайте для этого отгадаем кроссворд.

  • Слайд 5

    Вопросы:

    1. Отрезок соединяющий центр с точкой окружности? 2. Ее заменяют делением? 3. Часть целого? 4. Знак неравенства. 5. Он не является натуральным числом.

  • Слайд 6

    Ответы на вопросы:

    1. Отрезок соединяющий центр с точкой окружности? (Радиус) 2. Ее заменяют делением? (Черта) 3. Часть целого? (Доля) 4. Знак неравенства. (Больше) 5. Он не является натуральным числом. (Нуль) Если мы возьмём из каждого ответа определенные буквы: 1. третья 2. третья 3. вторая 4. первая 5. четвертая То у нас получится ключевое слово. Какое?

  • Слайд 7

    ДРОБЬ

  • Слайд 8

    Для начала вспомним, из чего состоит дробь?

    -На что указывает знаменатель? ( на сколько равных частей разделили) -На что указывает числитель? ( сколько частей взято). -Каким действием можно заменить дробную черту? ( делением).

  • Слайд 9

    Историческая справка.

    ( Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерении величин, да и в других похожих случаях люди были вынуждены ввести дроби. Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египтян, у которой в числителе стояла не 1, все остальные дроби непременно имели в числителе 1:1/2, 1/3, и т.д. если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. В древнем Вавилоне предпочитали постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем равным числу12. Наши обыкновенные дроби широко использовались древними греками и индийцами. В мусульманских странах дроби стали известны благодаря Мухаммеду Хорезмскому. В западную Европу их привез итальянский купец и ученый Леонардо Фибоначчи.)

  • Слайд 10

    Торт разрезан на 8 кусков. Таня съела 2 из них. Какую часть торта съела Таня? В вазе лежат 15 фруктов, из них4 апельсина и 7 яблок. Какую часть составляют яблоки от всех фруктов? У Маши было 5 монет по 5 рублей, 3 монеты по 4 рубля и 3 монеты по 1 рублю. Какую часть от всех монет составляют 5 рублевые?

  • Слайд 11

    Логические задания.

    Понятие дробь встречается только в математике или еще где-то? ( барабанная дробь, поражающая дробь, команда «дробь»- прекращение огня на флоте).

  • Слайд 12

    СОКРАЩЕНИЕ ДРОБИ

    Теперь идем спасать сокращение дроби. Кто помнит правило сокращение дроби. (Чтобы сократить дробь, ее числитель и знаменатель нужно разделить на их общий делитель). Необходимо сократить дроби и каждому правильному ответу найти соответствующую букву, а потом собрать из букв слово.

  • Слайд 13

    Пока вы разгадывали слово, падишах ушел на обед. Давайте посмотрим, какое у него меню на обед: 1)Принесли ему на обед ½ курицы и 1/3 рыбы, по его желанию. Что он больше любит, рыбу или курицу? ( курицу). Почему? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше). 2)На десерт принесли ему мороженое и торт. Съел он 2/5 мороженого и 3/5 торта. Возникает вопрос, что больше? ( торт). Почему? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше, та у которой числитель больше).

  • Слайд 14

    Физкульт минутка

    Вспомним стихи про математику Математика важна, Математика нужна, Математика-наука, Мыслить учит нас она. Сколько нужно перебрать? Где прибавить, что отнять? Математика поможет Разобраться и понять. Числа, дроби и задачи… Думы, мысли без конца. Жизнь без математики Была бы так скучна!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке