Презентация на тему "Простые дроби. Повторение и обобщение"

Презентация: Простые дроби. Повторение и обобщение
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Простые дроби. Повторение и обобщение" в режиме онлайн. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Простые дроби. Повторение и обобщение
    Слайд 1

    Простые дроби Повторение и обобщение. 5 класс Учитель: Радько Л.Л 2013г..

  • Слайд 2

    Урок - игра «Сказочное путешествие в страну дроби»

  • Слайд 3

    Цели урока.

    Развивающие. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся. 2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения, обобщения, конкретизации, анализа и синтеза). 3. Развитие у учащихся мышления, речи, памяти. Образовательные. 1. Вспомнить понятие обыкновенной дроби, знаменателя, числителя; проверить усвоение понятия доли и сравнение дробей. 2. Развитие образного и логического мышления, математической речи. 3. Формировать умения делать выводы и заключения; развитие наблюдательности. Воспитательные. 1. Формировать предприимчивость, находчивость, успешной стратегии поведения при наличии выбора заданий. 2. Формировать интерес к предмету.

  • Слайд 4

    Задачи урока.

    ЗАДАЧИ: 1.Методические: закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков работы с простыми дробями ; усовершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; 2.Психолого- педагогические: создать положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий; расширить кругозор учащихся.

  • Слайд 5

    Ход урока.

    1. "В сказку ты откройся, дверь!"

  • Слайд 6

    События происходят :

    в некотором царстве (школе), в некотором государстве (кабинете). В этих событиях принимают участие: -царь (учитель математики); -совет бояр (приглашонные гости); -два «сына» царя (девочки и мальчики класса);

  • Слайд 7

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него два сына.

  • Слайд 8

    Испытание №1 « Правильно – неправильно.»Задание: Работа с сигнальными карточками.Если утверждение верно, ученики показывают карточку синего цвета, если неверно - красного цвета.

    а) - неправильная дробь; б) - неправильная дробь; в) - правильная дробь; г) - неправильная дробь; Почему вы дали такие ответы?

  • Слайд 9

    Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется правильной дробью. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется неправильной дробью. - Теперь я за вас спокоен. В добрый путь!

  • Слайд 10

    Испытание № 2 «Узнай меня»

  • Слайд 11

    Ответы

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    - Шли сыновья, шли и пришли в сказочный замок. У ворот их встречает хранитель волшебного сундука. Говорит он им: « Здравствуйте, добрые молодцы! Идите туда – не знаю куда, принесите то – не знаю что. »

  • Слайд 14

    Испытание №3 «Возьми и принеси»

    Задание: У вас на столе лежит круг, разделенный на 12 равных частей.

  • Слайд 15

    Ответ:

  • Слайд 16

    Испытание № 4 « Сравни»Задание: Сравни дроби.

  • Слайд 17

    - Понравились вы мне, добрые молодцы. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нем хранится. Ключ вы узнаете, если решите мои примеры.

  • Слайд 18

    Испытание №5 « Ключ к сундуку. »

    Задание: Выполните действия: ( Ответу соответствует буква, правильно решив примеры, вы получите ключевое слово.)

  • Слайд 19

    Ответ:

  • Слайд 20

    Испытание №6 « Что внутри сундука?»На рисунке изображен числовой луч с точками.

    0 Я 1 К П Н А Б Е З И Задание: Выпишите точки, которые соответствуют дробям:

  • Слайд 21

    Ответ:

  • Слайд 22

    - Выполнили сыновья это задание и вернулись домой. Царь обрадовался и спрашивает: «Что узнали, чему научились?»

  • Слайд 23

    Испытание №7 «Сказка ложь, да в ней намек, математикам дает урок»

    Задание: Послушать и помочь рассказать сказку «Красная Шапочка» языком математики по теме «Обыкновенные дроби». Сказка. «Красная Шапочка или » (по мотивам сказки Ш. Перо). Действующие лица: Сказочник-учитель; или Красная шапочка; или Серый Волк; или бабушка; дровосеки.

  • Слайд 24

    Тут и сказке конец. Тот, кто слушал, молодец.

    Запишите домашнее задание : Дидактический материал. Страница № 68, задание № 219,220,222.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке