Презентация на тему "Решение систем, содержащих уравнения второй степени" 9 класс

Презентация: Решение систем, содержащих уравнения второй степени
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Решение систем, содержащих уравнения второй степени" по математике. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.11 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    алгебра
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Решение систем, содержащих уравнения второй степени
    Слайд 1

    Урокалгебрыв 9 классе

    «Решение систем, содержащих уравнения второй степени»

  • Слайд 2

    Тема урока:

    Решение систем, содержащих уравнения второй степени

  • Слайд 3

    Цели урока:

    Сформировать знания учащихся о том, как решать системы, содержащие уравнения второй степени; развивать память, логическое мышление; воспитывать активность. (Технология поэтапного формирования умственной деятельности).

  • Слайд 4

    Оборудование:

    доска, мел, карточки: 1) «Алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки», 2) «Алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом сложения», 3) «Пример1, пример 2», 4) «Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными, содержащей уравнения второй степени, методом подстановки».

  • Слайд 5

    Литература:

    . Ю. Н. Макарычев и др. под редакцией Теляковского «Алгебра 7», М.: Просвещение, 2016. 2. Ю. Н. Макарычев и др. под редакцией Теляковского «Алгебра 9», М.: Просвещение, 2016.

  • Слайд 6

    Повторение.

    Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки, решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом сложения. Урок изучения нового материала.

  • Слайд 7

    План урока.

    1. Организационный момент. 2. Активизация знаний учащихся. 3. Объяснение нового материала. 4. Закрепление. 5. Подведение итогов. 6. Домашнее задание.

  • Слайд 8

    Активизация знаний учащихся.

    Задача Сумма двух чисел равна 12, а их произведение равно 35. Найдите эти числа.

  • Слайд 9

    3. Объяснение нового материала.

    а) 3х2+5у=2; б) у – х =8; в) х2-3х5+2=0; г) х2 +у=14; д) 4х-8=3х2(3х+6)+21; е) ху=-2. Составить из приведённых уравнений системы уравнений второй степени 1) 2)* 3) **

  • Слайд 10

    Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки.

    Выразить у через х (или х через у) из любого уравнения (как рациональнее). Подставить полученное на первом шаге выражение вместо у (или х) в другое уравнение. Решить полученное на втором шаге уравнение относительно х (или у). Подставить найденное на третьем шаге значение х (или у) в выражение у через х (или х через у), полученное на первом шаге. 5. Записать ответ в виде пары значений (х, у), которые были найдены соответственно на третьем и четвертом шагах. Пример. Решите систему уравнений. Решение. 1) Из первого уравнения системы получаем у = 3х – 5 2) Подставим найденное выражение вместо у во второе уравнение системы 2х + (3х -5) -7 = 0 3) Решим полученное уравнение: 2х + 3х -5 -7 = 0; 5х – 12 = 0; 5х = 12; х = ; х = . 4) Подставим найденное значение х в формулу у = 3х – 5: у = 3 ∙ - 5 = -5 = . 5) Пара х = ; у = - единственное решение системы. Ответ : (; ).

  • Слайд 11

    Алгоритм решениясистемы двух уравнений с двумя переменнымиметодом алгебраического сложения.

    1. Привести исходные уравнения системы к уравнениям с противоположными коэффициентами при одной из переменных (или х, или у), домножив каждое уравнение системы на нужное число, отличное от нуля. 2. Сложить полученные на первом шаге уравнения. 3. Решить полученное на втором шаге уравнение с одной переменной. 4. Подставить найденное на третьем шаге значение переменной в любое уравнение исходной системы и решить его. 5. Записать ответ в виде пары значений (х, У) которые были найдены соответственно на третьем и четвёртом шагах. Пример. Решите систему уравнений Решение. 1) Умножим все члены первого уравнения системы на 3, а все члены второго уравнения на -4. Получим систему 2) Сложим полученные уравнения. Имеем 17х =43. 3) Решим полученное уравнение 17х =43, х =, х = . 4) Подставим найденное значение х во второе уравнение исходной системы, т.е. в уравнение 2х+3у=7. 2∙ +3у = 7, 3у = 7-, 3у = , у = : 3, у = ∙ ,у = . 5) Ответ: ().

  • Слайд 12

    4. Закрепление.

    Пример 1 Решите систему уравнений: Решение. Решим систему методом ______________________________ 1) Из первого уравнения системы выразим _____ через _____ 2) Подставим найденное выражение вместо _______ во _____________ уравнение системы: х(_____________) = -2 3) Решим полученное уравнение: 3х+_________________=-2; ____________________=0; ____________________ . Используя обратную теорему Виета, найдём корни уравнения: откуда х1 = ________, х2 =_________ 4) Подставим найденные значения х1 и х2 в формулу у = __________. Если х1= ______, то у1 = _______ = ________. Если х2= ______, то у2 = _______ = ________. 5) Ответ: (-1; 2); (-2; 1). Пример 2 Решите систему уравнений: Решение. Решим систему уравнений методом__________________ Умножим_____________ уравнение системы на _________. Получим систему: Сложим полученные уравнения: ____х2 + ____ у2 + х2 -2у2= _______ + (-7). 3)Решим это уравнение: ______ х2 = ______; _________________; х1 = _____________; х2 = _____________. Подставим значение х в __________ уравнение системы. Если х1 = ________, то ____________________, _______________________________ у1 = __________, у2 = ___________. Если х2 = ________, то ____________________, _______________________________ у3 = __________, у4 = ___________. 5) Ответ: (-1; -2), (____ ; ____), (_____; _____), (1; 2).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке