Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Симметрия" по математике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 3 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.93 Мб.
Движение пространства – это отображение пространства на себя, сохраняющее расстояния между точками.
Примером движения могут служить:
центральная симметрия
осевая симметрия
зеркальная симметрия
параллельный перенос
Слайд 3
Центральная симметрия
Центральная симметрия является движением
Слайд 4
Осевая симметрия
Осевая симметрия также является движением
Слайд 5
Зеркальная симметрия
Зеркальная симметрия является движением
Слайд 6
Зеркало не просто копирует объект, а меняет местами (переставляет) передние и задние по отношению к зеркалу части объекта. Зеркальный двойник оказывается "вывернутым" вдоль направления перпендикулярного к плоскости зеркала.
Слайд 7
Параллельный перенос
Параллельный перенос – один из видов движения
Слайд 8
Теорема
Доказать, что параллельный перенос является движением
Доказательство:
Слайд 9
Заключение
Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии.
Посмотреть все слайды
Конспект
Урок по теме
«Решение тригонометрических уравнений».
10 класс. ( 2 часа )
Цели урока:
Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении уравнений применять формулы понижения степени. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично – поисковый. Проверка уровня знаний,, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У учащихся на партах листы учета знаний; системно – обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка для записи ответов.
План урока:
Оргмомент.
Проверочная работа по контролю знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача – показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
Т е м а : «Решение простейших тригонометрических уравнений».
Ц е л ь :контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Работа проводится в двух вариантах. Вопросы проецируются на экран.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
Каково будет решение уравнения
при
?
При каком значении а уравнение
имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения
?
В каком промежутке находится
?
В каком промежутке находится значение а?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Чему равняется
?
В каком промежутке находится
?
Какой формулой выражается решение уравнения
?
Каково будет решение уравнения
при
?
При каком значении а уравнение
имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения
?
В каком промежутке находится
?
В каком промежутке находится значение а?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Чему равняется
?
В каком промежутке находится
?
Какой формулой выражается решение уравнения
?
Работа окончена, собираются бланки с ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.
На экране – слайд 6. (Ответы)
№
Вариант 1.
Вариант 2.
1.
Нет решения
Нет решения
2.
3.
,
,
4.
На оси Ох
На оси Оу
5.
6.
7.
,
8.
,
,
9.
,
,
10.
11.
12.
,
,
Сообщения.
Развитие тригонометрии. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
История тригонометрических терминов. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
4. Систематизация теоретического материала.
Найти ошибку. (Презентация. Слайд 7)
Цель: повторение понятий арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.
Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений. Слайды 8 и 9.
Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?
О т в е т ы :
Слайд 8. 5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида
; 1, 2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида
.
Слайд 9. 1 – ясхема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида
;
5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида
;
2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида
.
Слайды 10, 11 Установить соответствие: Уравнение
Корни.
Учащимся предлагается определить, решение какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности. Записать его корни
Уравнение
Корни
1.
Слайд 12
2.
Слайд 13
3.
Слайд 14
4.
Слайд 15
3. Классификация тригонометрических уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.
Слайды 16 – 20 . Составление таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.
Учащимся предлагается решить уравнения ( по вариантам) предварительно определив, что это за уравнение и каким методом оно решается. У доски данную работу выполняет один ученик – решение уравнения одного варианта. Учащиеся, выполняющие работу другого варианта, решают уравнение на листочках.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
1) Уравнения сводимые к алгебраическим.
2) Разложение на множители.
3) Введение новой переменной.
4) Введение вспомогательного аргумента.
5) Уравнения решаемые с помощью формул сложения.
5.Объяснение нового материала. (Презентация Слайд 21.)
Цель: Познакомить учащихся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений – методом понижения степени уравнений.
Если в уравнении имеется синус или косинус в четной степени, то, выражая
квадраты синуса (
) и косинуса (
) половинного угла
через косинус угла, можно понизить степень уравнения
Опираясь на формулы квадрата половинных углов, записываем формулы понижения степени
и
.
Учащимся для рассмотрения новой темы предлагается к решению уравнение:
2sin2 x + cos 4x = 0
Решение:
Ответ: уравнение имеет три серии решений:
.
Самостоятельная работа (обучающего характера).
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
№ 207 (а, б, в, д), стр. 389 – «Алгебра и начала анализа – 10» Никольский С.М. (2007 г.)
Ответы ( для учителя): Пересмотри ответы!!!
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
1)
.
1)
.
2)
,
;
,
.
2)
,
;
,
;
.
3)
;
3)
;
�� EMBED Equation.3 .
4)
,
.
4)
.
5)
5)
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1260901697.unknown
_1262187138.unknown
_1262205657.unknown
_1262348232.unknown
_1262943689.unknown
_1262951800.unknown
_1277533141.unknown
_1262943712.unknown
_1262943003.unknown
_1262353446.unknown
_1262205832.unknown
_1262348056.unknown
_1262348157.unknown
_1262205869.unknown
_1262205787.unknown
_1262205814.unknown
_1262205714.unknown
_1262205692.unknown
_1262187499.unknown
_1262188089.unknown
_1262205604.unknown
_1262205638.unknown
_1262205568.unknown
_1262187688.unknown
_1262187553.unknown
_1262187278.unknown
_1262187410.unknown
_1262187253.unknown
_1261340468.unknown
_1261388186.unknown
_1262186925.unknown
_1262186992.unknown
_1262187047.unknown
_1262186946.unknown
_1262186678.unknown
_1262186748.unknown
_1262186804.unknown
_1262186826.unknown
_1262186773.unknown
_1262186711.unknown
_1261389524.unknown
_1261387048.unknown
_1261388140.unknown
_1261384500.unknown
_1261384986.unknown
_1261385029.unknown
_1261385151.unknown
_1261384598.unknown
_1261384111.unknown
_1261384154.unknown
_1261384205.unknown
_1261382625.unknown
_1261383841.unknown
_1261382645.unknown
_1261381153.unknown
_1260901880.unknown
_1260903167.unknown
_1261045532.unknown
_1260902035.unknown
_1260901982.unknown
_1260901767.unknown
_1260901809.unknown
_1260901738.unknown
_1260874564.unknown
_1260901259.unknown
_1260901376.unknown
_1260901539.unknown
_1260901652.unknown
_1260901425.unknown
_1260901338.unknown
_1260901362.unknown
_1260901292.unknown
_1260900906.unknown
_1260900984.unknown
_1260901168.unknown
_1260900919.unknown
_1260874619.unknown
_1260880931.unknown
_1260882558.unknown
_1260900888.unknown
_1260882461.unknown
_1260880863.unknown
_1260874608.unknown
_1260874316.unknown
_1260874500.unknown
_1260874547.unknown
_1260874562.unknown
_1260874533.unknown
_1260874431.unknown
_1260874473.unknown
_1260874373.unknown
_1260874123.unknown
_1260874193.unknown
_1260874239.unknown
_1260874160.unknown
_1260874035.unknown
_1260873807.unknown
_1260873831.unknown
Урок по теме
«Решение тригонометрических уравнений».
10 класс. ( 2 часа )
Цели урока:
Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении уравнений применять формулы понижения степени. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично – поисковый. Проверка уровня знаний,, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У учащихся на партах листы учета знаний; системно – обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка для записи ответов.
План урока:
Оргмомент.
Проверочная работа по контролю знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.
Перед нами стоит задача – показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.
Т е м а : «Решение простейших тригонометрических уравнений».
Ц е л ь :контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
Работа проводится в двух вариантах. Вопросы проецируются на экран.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
Каково будет решение уравнения
при
?
При каком значении а уравнение
имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения
?
В каком промежутке находится
?
В каком промежутке находится значение а?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Чему равняется
?
В каком промежутке находится
?
Какой формулой выражается решение уравнения
?
Каково будет решение уравнения
при
?
При каком значении а уравнение
имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения
?
В каком промежутке находится
?
В каком промежутке находится значение а?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Каким будет решение уравнения
?
Чему равняется
?
В каком промежутке находится
?
Какой формулой выражается решение уравнения
?
Работа окончена, собираются бланки с ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.
На экране – слайд 6. (Ответы)
№
Вариант 1.
Вариант 2.
1.
Нет решения
Нет решения
2.
3.
,
,
4.
На оси Ох
На оси Оу
5.
6.
7.
,
8.
,
,
9.
,
,
10.
11.
12.
,
,
Сообщения.
Развитие тригонометрии. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
История тригонометрических терминов. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)
4. Систематизация теоретического материала.
Найти ошибку. (Презентация. Слайд 7)
Цель: повторение понятий арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.
Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений. Слайды 8 и 9.
Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.
На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?
О т в е т ы :
Слайд 8. 5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида
; 1, 2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида
.
Слайд 9. 1 – ясхема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида
;
5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида
;
2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида
.
Слайды 10, 11 Установить соответствие: Уравнение
Корни.
Учащимся предлагается определить, решение какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности. Записать его корни
Уравнение
Корни
1.
Слайд 12
2.
Слайд 13
3.
Слайд 14
4.
Слайд 15
3. Классификация тригонометрических уравнений.
Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.
Слайды 16 – 20 . Составление таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.
Учащимся предлагается решить уравнения ( по вариантам) предварительно определив, что это за уравнение и каким методом оно решается. У доски данную работу выполняет один ученик – решение уравнения одного варианта. Учащиеся, выполняющие работу другого варианта, решают уравнение на листочках.
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
1) Уравнения сводимые к алгебраическим.
2) Разложение на множители.
3) Введение новой переменной.
4) Введение вспомогательного аргумента.
5) Уравнения решаемые с помощью формул сложения.
5.Объяснение нового материала. (Презентация Слайд 21.)
Цель: Познакомить учащихся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений – методом понижения степени уравнений.
Если в уравнении имеется синус или косинус в четной степени, то, выражая
квадраты синуса (
) и косинуса (
) половинного угла
через косинус угла, можно понизить степень уравнения
Опираясь на формулы квадрата половинных углов, записываем формулы понижения степени
и
.
Учащимся для рассмотрения новой темы предлагается к решению уравнение:
2sin2 x + cos 4x = 0
Решение:
Ответ: уравнение имеет три серии решений:
.
Самостоятельная работа (обучающего характера).
В а р и а н т 1.
В а р и а н т 2.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
№ 207 (а, б, в, д), стр. 389 – «Алгебра и начала анализа – 10» Никольский С.М. (2007 г.)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.