Содержание
-
Сложение и вычитание алгебраических дробей Жигунова И.Ю. Учитель математики ГОУ Гимназия № 52 Приморского района Санкт-Петербурга
-
Цель урока:
1. Образовательная. Использовать знание действий с дробями при решении примеров с алгебраическими дробями, имеющие разные знаменатели 2. Развивающая Развитие логического мышления (найди ошибки, восстанови пример) Организация деятельности учащихся на основе их самодифференцировки по уровню знаний 3. Воспитательная Развитие у учащихся делового сотрудничества на уроке Создание ситуации успеха
-
«Ничто так не содействует усвоению предмета, как действие с ним в разных ситуациях».
-
Ход урока:
Вступительное слово учителя (объявить тему, цель, ход урока); Проверка домашнего задания (решение сложного примера по ходу можно прикрепить на стену); Устная работа; Математический диктант (с заранее заготовленными ответами). Самопроверка; Продолжаем обсуждение примеров, заранее записанных на доске. После обсуждения правую часть примеров стереть и предложить записать их в домашнее задание; Письменная работа в тетради. Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самим учащимся; Подведение итогов. Анкетирование на предмет «комфортности на уроке».
-
II. Домашнее задание.
1. Разложить на множители: 2. Выполнить действия:
-
Решение примера необходимо подготовить заранее
x4 – 4x3 +16x – 16 = (x4 – 16) + (-4x3 + 16x) = (x2 – 4)(x2 + 4)- 4x(x2 - 4) = (x2 - 4)(x2 +4 – 4x)
-
III. Устная работа.
При каком значении дробь не имеет смысла: ;
-
Устная работа
При каких значениях a дробь равна 0:
-
IV. Математический диктант
1. Дробь можно сократить на, а дробь 2. Из дробей нельзя сократить следующие.
-
Математический диктант
3. При = 1/3 , дробь равна 4. Дроби обратной является дробь 5. Общим знаменателем дробей является
-
Простейший общий знаменатель дробей: Сложите дроби: Выполните вычитание дробей:
-
V. Восстановите отсутствующие знаменатели дробей и закончите сложение:
-
Восстановите отсутствующие части дробей и закончите сложение. Числители исходных дробей – многочлены степени не выше первой.
-
Решая пример на сложение дробей, ученик допустил ошибку. Найти ее, исправить и закончить сложение.
Примеры разобрать, исправить ошибки, стереть правую часть примеров. Сами задания 1,2,3 включить в домашнюю работу.
-
VI. Упростите выражение: (один ученик на доске, остальные выполняют письменно в тетради)
-
Самостоятельная работа с выбором уровня сложности самими учащимися
-
-
-
Ответы:
-
Для того чтобы преобразовать выражение в дробь, нужно:
Если есть целое выражение, то представить его как дробь со знаменателем, равным единице; Если знаменатели двух дробей – противоположные по знаку выражение, то следует умножить числитель и знаменатель одной из дробей на “–“ ; Разложить знаменатель каждой дроби на множители; Найти наименьший общий знаменатель; Найти дополнительные множители для каждой дроби; Сложить дроби с одинаковым знаменателем и упростить выражения; Если можно, разложить числитель на множители; Если можно, сократить дробь; Пример решен.
-
Для того чтобы преобразовать суму дробей в дробь, нужно:
Разложить знаменатель каждой дроби на множители; Найти наименьший общий знаменатель; Найти дополнительный множитель для каждой дроби; Сложить получившиеся дроби с одинаковыми знаменателями; Раскрыть скобки в числителе; Привести подобные слагаемые в числителе; Если можно, разложить числитель на множители; Если можно, сократить дробь; Пример решен.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.