Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Посмотреть презентацию на тему "Сложение и вычитание десятка и единиц" для 1 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.
На праздник 1 мая купили 14 шаров. 4 шара лопнули. Сколько шаров осталось?
Слайд 9
Задача.
14 Ш.- 4 Ш.=10 Ш.
Ответ: 10 шаров.
Слайд 10
Слайд 11
Рефлексия
Что было трудным на уроке?
Что показалось лёгким?
Посмотреть все слайды
Конспект
Урок математики
в 1 классе
Тема: Сложение десятка и единиц, соответствующие случаи вычитания. Закрепление.
Урок разработала
учитель начальных классов
С(К)ОШИ 8 вида�Пермский край, г. Лысьва
Шуклина Елена Анатольевна
Урок математики в 1 классе
Тема: Сложение десятка и единиц, соответствующие случаи вычитания. Закрепление.
Цели:
Закреплять умение выполнять сложение и вычитание десятка и единиц, формировать вычислительные навыки, умения решать задачи.
Способствовать развитию мыслительных операций, внимания.
Воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности, аккуратность, трудолюбие.
Ход урока
Орг.момент.
-Руки? На месте.
-Ноги? На месте.
-Локти? У края.
-Спинка? Прямая.
2. Беседа.
-Какой сейчас идет месяц?
-Какой месяц идет после апреля?
Месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай.
3. Повторение пройденного.
а) Составление числового ряда па партах. (Задание в конвертах)
Составить числовой ряд 11-20, чтение пословицы.
15
13
19
18
20
11
14
12
17
16
с
водой,
с
май
цветами.
Март
апрель
с
а
травой,
�
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Объяснить пословицу.
-Какой праздник приближается?
-Что о нем вы знаете? Как он называется?
История праздника 1 мая.
�1 Мая – праздник всех трудящихся. Все люди выходят на демонстрацию. По улицам городов движется широкая колонна, украшенная цветами, шарами, флагами. С 1992 года любимый всеми праздник был переименован в Праздник Весны и Труда.
б) Работа в тетради.
На праздник мы берем с собой флажки, цветы и шарики.
Давайте нарисуем красиво в тетради флажки и шарики.
в) Работа с экологическим букварем (устно)
Дети собрались на демонстрацию.
Найдите шары, которые они держат.
Какие примеры были трудные?
г) Итог по устному счету.
4. Сообщение темы и цели урока.
-Как вы думаете, что сегодня будем делать на уроке?
Будем складывать и вычитать десяток и единицы, решать задачи.
-Что нужно нам взять с собой? (старание, аккуратность, внимательность, трудолюбие)
5. Закрепление пройденного
а) Минутка чистописания. Число 19.
Рассказать про это число. (Число двузначное, состоит из 1 десятка и 9 единиц). Запись числа в тетрадь.
б) замените числами (устно)
1 дес.4 ед. =
1дес. 8 ед. =
2 дес. =
1 дес. 2 ед .=
1 дес. =
в) решение примеров с объяснением в тетради.
10+4= 15-10= 10+3=
18-8= 19-10= 16-6=
Физминутка.
На параде.
Как солдаты на параде,�Мы шагаем ряд за рядом,�Левой — раз, левой — раз,�Посмотрите все на нас.�Все захлопали в ладошки —�Дружно, веселей!�Застучали наши ножки�Громче и быстрей!
г) Задача
На праздник 1 мая купили 14 шаров. 4 шара лопнули. Сколько шаров осталось?
Анализ задачи.
Решение.
Запись ответа.
6. Задание на внимание (устно)
Даны 3 ряда флажков разной формы, цвета. Найти, какого флажка не хватает в третьем ряду.
7. Самостоятельная работа на карточках.
1вариант – реши примеры
14-4= 10+7=
15-5= 13-10=
17-10= 10+8=
2 вариант - реши примеры и разгадай слова
14-10=____Р 10+7=____Д 10+4=____А
18-8=____ И 19-9=____Р 13-3=____Й
10+2=____М 10+5=____Т 16-10=____М
18-10=____У
12
10
4
15
10
8
17
6
14
10
Проверка,
Итог по решению примеров.
8.Итог урока. Рефлексия.
17-10
4+4
7
8
4+5
3+4
10-3
19-10
7+2
10-2
3+5
Урок математики
в 1 классе
Тема: Сложение десятка и единиц, соответствующие случаи вычитания. Закрепление.
Урок разработала
учитель начальных классов
С(К)ОШИ 8 вида�Пермский край, г. Лысьва
Шуклина Елена Анатольевна
Урок математики в 1 классе
Тема: Сложение десятка и единиц, соответствующие случаи вычитания. Закрепление.
Цели:
Закреплять умение выполнять сложение и вычитание десятка и единиц, формировать вычислительные навыки, умения решать задачи.
Способствовать развитию мыслительных операций, внимания.
Воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности, аккуратность, трудолюбие.
Ход урока
Орг.момент.
-Руки? На месте.
-Ноги? На месте.
-Локти? У края.
-Спинка? Прямая.
2. Беседа.
-Какой сейчас идет месяц?
-Какой месяц идет после апреля?
Месяц май был назван в честь богини Майи, богини земли и плодородия. После вспахивания земель и посева, древние люди торжественно отмечали первый день мая, чтобы их весенний труд не пропал зря и имел хороший урожай.
3. Повторение пройденного.
а) Составление числового ряда па партах. (Задание в конвертах)
Составить числовой ряд 11-20, чтение пословицы.
15
13
19
18
20
11
14
12
17
16
с
водой,
с
май
цветами.
Март
апрель
с
а
травой,
�
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Объяснить пословицу.
-Какой праздник приближается?
-Что о нем вы знаете? Как он называется?
История праздника 1 мая.
�1 Мая – праздник всех трудящихся. Все люди выходят на демонстрацию. По улицам городов движется широкая колонна, украшенная цветами, шарами, флагами. С 1992 года любимый всеми праздник был переименован в Праздник Весны и Труда.
б) Работа в тетради.
На праздник мы берем с собой флажки, цветы и шарики.
Давайте нарисуем красиво в тетради флажки и шарики.
в) Работа с экологическим букварем (устно)
Дети собрались на демонстрацию.
Найдите шары, которые они держат.
Какие примеры были трудные?
г) Итог по устному счету.
4. Сообщение темы и цели урока.
-Как вы думаете, что сегодня будем делать на уроке?
Будем складывать и вычитать десяток и единицы, решать задачи.
-Что нужно нам взять с собой? (старание, аккуратность, внимательность, трудолюбие)
5. Закрепление пройденного
а) Минутка чистописания. Число 19.
Рассказать про это число. (Число двузначное, состоит из 1 десятка и 9 единиц). Запись числа в тетрадь.
б) замените числами (устно)
1 дес.4 ед. =
1дес. 8 ед. =
2 дес. =
1 дес. 2 ед .=
1 дес. =
в) решение примеров с объяснением в тетради.
10+4= 15-10= 10+3=
18-8= 19-10= 16-6=
Физминутка.
На параде.
Как солдаты на параде,�Мы шагаем ряд за рядом,�Левой — раз, левой — раз,�Посмотрите все на нас.�Все захлопали в ладошки —�Дружно, веселей!�Застучали наши ножки�Громче и быстрей!
г) Задача
На праздник 1 мая купили 14 шаров. 4 шара лопнули. Сколько шаров осталось?
Анализ задачи.
Решение.
Запись ответа.
6. Задание на внимание (устно)
Даны 3 ряда флажков разной формы, цвета. Найти, какого флажка не хватает в третьем ряду.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.