Содержание
-
Тема урока: Смежные и вертикальные углы.
МБОУ Дегтевская СОШ Учитель Плотникова Л. М.
-
Цель урока:
Образовательная: формирование знаний о вертикальных углах, умений самостоятельно определять вертикальные углы в комбинациях геометрических фигур, применять знания при решении геометрических задач и способов деятельности
-
Развивающая:
формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умения сравнивать и находить различия и сходства у смежных и вертикальных углов, обобщать и синтезировать знания о смежных и вертикальных углах, выдвигать гипотезы и предположения, развивать ассоциативное мышление, воображение
-
Воспитательная:
воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности, воспитание активности, увлеченности, целеустремленности, наблюдательности, интуиции, сообразительности, самостоятельности.
-
1.Организационный этап
Цель: вовлечение учащихся в учебный процесс
-
2 Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: активизация мотивационной деятельности
-
-
Давайвспомним!
Что такое угол?
-
АОВ О В ВОА А О Луч ОА Луч ОВ Как обозначаются углы?
-
Для измерения углов используют транспортир . Какой инструмент можно использовать для измерения углов? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
-
10 20 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 180 170 160 150 140 130 120 110 100 80 0 10 20 30 40 50 60 70 0 40 30 А Б и с с е к т р и с а IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 АOB = 700 Что называется биссектрисой угла ? B O
-
Единицы измерения угла Всего 180 частей. 1 часть – это 1 градус. 1/60 часть градуса называется минутой, обозначается знаком «′» 1/60 часть минуты называется секундой, обозначается знаком «″»
-
Виды углов ОСТРЫЙ УГОЛ ПРЯМОЙ УГОЛ ТУПОЙ УГОЛ РАЗВЕРНУТЫЙ менее 90˚ 90˚ >90˚, но
-
3.Актуализация знаний Цель: подготовка к усвоению новых знаний
-
Какой угол образует клюв вороны, когда: "Ворона сыр во рту держала?"
А когда "Ворона каркнула во все воронье горло?"
-
ОстрыйТупой
-
В сказке об углах квадрата брат-круг отрубил ему углы. Какими они стали после этого?
-
-
Какой угол образуется между телом Ивашки и лопатой, когда Баба Яга сажает его в печь? Какой угол образует кочерга, которой в рассказе Носова "Живая шляпа" ребята загнали ее в угол?
-
4.Первичное усвоение новых знаний
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала
-
Алгоритм действий
Карточка №1 1.Возьмите карточку №1 При помощи транспортира измерьте угол 1 и угол 2 Запишите результат измерения в тетрадь Сложи результаты измерений для 1 и 2 углов Сделайте вывод. Что интересного вы видите? Карточка №2 Возьмите карточку №2 Измерьте угол 1и угол 2 Измерьте угол 3 и угол 4 Запишите результаты измерения в тетрадь Сделайте вывод. Что интересного вы видите?
-
К вашим знаниям об углах сегодня добавится еще два вида: Смежные и вертикальные углы.
-
Начертите развернутый угол АОС.Начертите произвольный луч ОB, лежащий между сторонами развернутого угла.
1 2 A B C O
-
Определение смежных углов
Определение. Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а две другие стороны являются продолжением друг друга. А О В С ВОА и ВОС смежные А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С
-
Построение смежных углов
-
А О В С Угол смежный с острым углом является тупым. 1.Одну из сторон угла продолжить за его вершину. 2.Получившийся угол АОС является смежным с углом АОВ. IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
-
1. Одну из сторон угла продолжить за его вершину. 2. Получившийся угол АОС является смежным для угла АОВ. А В С О Угол смежный с тупым углом является острым.
-
Одну из сторон угла продолжить за его вершину. Получившийся угол АОС является смежным с углом АОВ А В О С Угол смежный с прямым углом является прямым
-
Cвойство смежных углов
Сумма смежных углов равна 1800 С О A B 1. Сколько углов изображено на рисунке? Какие этоуглы?
-
Начертите произвольный AOB. Постройте лучи OC и OD, являющимися, продолжением лучей ОА и ОВ
В С А О D Определение. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжением сторон другого.
-
Построение вертикальных углов
-
А О В IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 C D Построить угол. 2.Продлить каждую сторону угла за его вершину.
-
Свойство вертикальных углов
A O D B C Вертикальные углы равны.
-
Физминутка.
-
5 Первичная проверка понимания
Цель: становление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция
-
Являются ли смежными углы AOD и BODAOС и DOСAOС и DOВAOС, DOС и BOD?
-
А D B C O Найдите вертикальные углы. M N D С B А B А С D O B А С D M D С B А M D С B А
-
Решите задачу по чертежу Решение:
-
1300 ? Решение:
-
6 Первичное закрепление
Цель: выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция
-
Определите по рисункам:
2=50° 1 1 2 1 _ 2 = 70° 79° 1 1 + 2 = 90° 2 1 Найдите1 и 2 1 Найдите1 и 2
-
Дано: = 3 .Найти: и . ОС- биссектриса Найти BOC Найти BOC
-
Закончи предложение
Если один из смежных углов равен 50°, то другой равен… Угол, смежный с прямым, … Если один из вертикальных углов прямой, то второй... Угол смежный с острым… Если один из вертикальных углов равен 25°, то второй угол равен… 130° прямой прямой тупой 25°
-
Т Е С Т по теме "Вертикальные и смежные углы"
-
1. Сумма смежных углов равна…. 3600 900 1800 A B C
-
2. Как называется угол меньше 1800, но больше 900 острый тупой прямой A B C
-
3. Чему равен угол, если смежный с ним равен 470? 1330 470 430 C B A
-
4. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают 6 часов? тупой развернутый прямой C B A
-
5. Найдите
-
6. Найдите
-
7. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого. 600 и 1200 900 и 1000 400 и 800 C B A
-
8. Угол равен 720. Чему равен вертикальный ему угол? 720 1080 180 C B A
-
9. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают три часа? острый тупой прямой C B A
-
Проверь себя.
1. C 2. B 3. A 4. B 5. B 6. B 7. B 8. C 9. C
-
Образец оформления решения задачи
При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Один из них равен 430. Найдите величины остальных углов. M O F P K 43 0 Дано: Найти: Решение: Ответ: 1370, 430, 1370 МК PF = О МОF = 43° FOK, KOP, POM. МОF и KOPвертикальные, значит, по свойству вертикальных углов, МОF = KOP , KOP = 43° МОF + FOK = 180°, так как они смежные. Отсюда FOK = 180°- 43°=137° FOK и POM вертикальные, значит FOK = POM , POM =137°
-
Задача 1. Найдите углы, полученные при пересечении двух прямых, если один из углов равен 102 0. Задача 2. Найдите величины смежных углов, если один из них в 5 раз меньше другого. Задача 3.Чему равны смежные углы, если один из них на 300 больше другого? Задача 4. Найдите величину каждого из двух вертикальных углов, если их сумма равна 980.
-
Обучающая самостоятельная работа А С В D 2. Начертите угол МОК. Постройте смежный с ним: а) угол КОN; б) угол MOR. 3. Запишите пары смежных углов, имеющиеся на рисунке: Е А D C В F 4. Запишите пары вертикальных углов, имеющиеся на рисунке: D В А М С N 1. На рисунке изображены прямые АС и ВD, пересекающиеся в точке О. Дополните записи: ВОС и . . . - вертикальные, ВОС и . . . - смежные, СОD и . . . - вертикальные, СОD и . . . - смежные. o
-
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
-
8.Рефлексия
Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного
-
-
СПАСИБО ЗА УРОК!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.