Содержание
-
Урок математики в 5 классе Учитель математики Аксенова Н.В. МБОУ СОШ №61
-
Цель урока:
Изучить новый способ записи произведения, в котором равны все множители. Ввести понятие степени числа как пятого арифметического действия; названия компонентов степени. Учить вычислять значение степени и выражений, содержащих степени с соблюдением порядка вычисления степеней. Провести первичное закрепление введенного понятия.
-
Задачи урока:
образовательные: подвести учащихся к понятию «Степень числа»; учить читать степени: правильно называть основание и показатель степени; выполнять вычисление выражений, содержащих степени. развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы. воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.
-
План урока:
1.Организационный момент 2. Устная работа (этап мотивации) 3. Открытие темы урока. 4. Работа по новой теме: а) этап введения нового понятия; б) этап первичного закрепления; в) этап самостоятельной работы. 5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 6. Рефлексия.
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т с
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т с е
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т с е п
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т с е п н
-
1) Увеличьте число 18 в 3 раза; 2) Чему равна сумма 25+25+25+25? 3) Вычислите: 6+4*3-2=?; 4) Вычислите удобным способом: 25*867*4=? 5) Выполните деление: 609:3=? 6) Чему равен остаток при делении 348 на 40? 7) Найти площадь квадрата со стороной 5 54 у 86700 16 28 203 25 100 ь т с е п н
-
-
1. Проверьте правильность расстановки действий: 508*609 – (22313+345):69 34*45 + 56 - 78*356:56*4 2. Как можно иначе записать сумму: 5 + 5 + 5 + 5 3. Как можно иначе записать произведение: 5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 1 3 2 4 4 6 5 2 3 1 = ? = 5∙4 = ?
-
«Степень числа.» Классная работа
-
400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей 5 · 5 · 5 · 5 = 54 Запись 54 читают «пять в четвёртой степени»
-
Показатель степени Основание степени 5 4 Выражение 5 4 называют степенью
-
Среди выражений найдите равные
5+5+5+5 54 6 ∙ 6 ∙ 6 5∙4 5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5 63 7+7+7+7+7 7 ∙ 5 6+6+6 75 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 ∙ 7 6 ∙ 3
-
Свойства степени
Первая степень любого числа равна самому числу: Вторую степень числа называют «квадратом»: Третью степень числа называют «кубом»:
-
Почему «квадрат» и «куб»?
S = 3 ∙ 3 = 3² = 9 V = 2 ∙ 2 ∙ 2 = 2³ = 8 3 см 2 см
-
В древнем Вавилоне для облегчения вычислений люди составляли таблицы квадратов и кубов чисел.
-
В древнем Вавилоне для облегчения вычислений люди составляли таблицы квадратов и кубов чисел.
-
Степень – действие III ступени Если в выражение входит степень, то сначала выполняют возведение в степень, а потом остальные действия. 15+32-14=15+9-14=24-14=10 2 ступень 1 ступень 3 ступень степень
-
Выполняем в классепо учебнику:
№ 548 (устно) № 549(1;3;5;7) № 550 № 552(1;2;3)
-
Тест
Первый вариант Второй вариант 1. Как называется число 5 в выражении 53? 1. Как называется число 3 в выражении 53? 2. Вычислите: 24 2. Вычислите: 33 3. Найдите значение выражения: 5+32-4 3. Найдите значение выражения: 15-23+5
-
Проверь себя
Первый вариант Второй вариант 1) Основание степени 1) Показатель степени 2) 16 2) 27 3) 10 3) 12
-
Домашнее задание.
§20 № 549 (2;4;6;8) №551 №553 По желанию: составить задачу на изученные сегодня правила и решить ее.
-
Итог урока
-На уроке я узнал… - Мне было легко… - Я пока затрудняюсь…
-
Спасибо за урок!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.