Содержание
-
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по формированию элементарных математических представлений В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ (с использованием блоков Дьенеша)«СТРАНА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
Автор: Болдакова Ю.В., Воспитатель ГБДОУ № 88 комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербург
-
ЗАДАЧИ: 1. Образовательные: Закреплять представления детей о свойствах геометрических фигур. Закреплять знания детей о свойствах геометрических фигур: цвете, форме, размере. Учить описывать геометрические фигуры по схеме. 2. Развивающие: Развивать речь, память, наблюдательность, логическое мышление. 3. Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию математических основ. Воспитывать дружелюбие.
-
Материалы: ДоскаГеометрические фигуры для доски (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник)Схема описания фигурГеометрические фигуры разного размера, цвета и формы для «Волшебного мешочка»Веревка со связанными концамиБлоки ДьенешаКарточки с заданиямиБумажные коврики для игры «Заплатки для коврика» Предварительная работа: Индивидуальная работа с блоками Дьенеша
-
Ход НОД
I. Организационный момент В.: Ребята сегодня к нам в гости пришел Крош. Давайте его поприветствуем! Здравствуй, Крош, а почему ты грустный? Скажи мне на ушко. Ребята, вчера у Кроша был день рождения, друзья подарили ему игру. Сегодня он хотел поиграть в эту игру, но не смог, потому что он не знает геометрические фигуры. Как мы можем помочь нашему гостю? (Рассказать ему о фигурах, показать их и научить играть). Поможем Крошу?
-
II. Игра-путешествие в Страну Геометрических фигур.
В.: Ребята, а вы любите путешествовать? Крош тоже очень любит путешествовать. Чтобы помочь Крошу, я вам предлагаю отправиться в Страну Геометрических фигур, но это будет необычная страна. Как вы считаете, кто живет в этом царстве? (Геометрические фигуры) А какие именно фигуры? (Дети называют геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), а воспитатель выкладывает их на доске)
-
Посмотрите на фигуры и скажите, чем они отличаются? (Размером, цветом, формой) На доске по ходу ответов детей появляются карточки, с помощью которых составляется схема описания любой фигуры:
-
Цвет Форма Размер
-
«Волшебный мешочек» Выбирай фигурку в мешочке, отгадай ее на ощупь, а потом достань, проверь и опиши по схеме: Размер Цвет Форма
-
«Четвертый лишний» А теперь, ребята, посмотрите на карточки с геометрическими фигурами и найдите лишнюю фигуру. Скажите, почему она лишняя?
-
Физкультминутка. В.: Ой, ребята, посмотрите, какая здесь веревочка! И зачем она в Стране геометрических фигур?! Аааа, я догадалась: берите её скорее и вставайте на ковер. Я сейчас буду загадывать вам загадки о геометрических фигурах, а вы эти фигуры называйте, а потом сделайте эту фигуру из веревки. Сможете? Д.: Да!
-
Нет углов у меня, и похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (Круг) Круг дразнили «толстым другом». Круг, расстроившись до слез, Уже стал и вверх подрос. Кто же угадает тут, как теперь его зовут? (Овал)
-
Три угла, три стороны Могут разной быть длины (Треугольник) Все четыре стороны Одинаковой длины Вам представится он рад, А зовут его … (Квадрат) Обведи кирпич мелком На асфальте целиком, И получится фигура – Ты, конечно, с ней знаком! (Прямоугольник)
-
Молодцы! А теперь давайте мы с вами присядем за столы и посмотрим, какие ещё задания нам приготовили жители Страны геометрических фигур. А вот и задание: «Цепочка в ряд» Ребята, в этом задании вам нужно помочь Крошу выложить блоки по схеме-картинке. (На столе лежат Блоки Дьенеша и карточки с заданиями, Дети выкладывают их самостоятельно, воспитатель проверяет индивидуально в процессе выполнения задания)
-
В.: Ребята, обратите внимание, какие красивые коврики лежат в этой замечательной Стране. Давайте их рассмотрим, что в них необычного? Да, с ними случилась маленькая неприятность: после стирки некоторые фрагменты коврика стерлись, и жители этой страны очень переживают из-за этого. Как вы думаете, чем мы можем им помочь? Д.: Нарисовать или приклеить заплатки В.: Чем мы сейчас с вами и займемся! «Заплатки для коврика» На столах заранее приготовлены коврики с удаленными фрагментами и фигуры (заплатки). Нужно подобрать подходящие заплатки. Приготовлены 3 варианта ковриков. После игры выполняется самопроверка.
-
В.: А знаете, ребята, наши друзья из Страны геометрических фигур все время наблюдали за нашей работой, спрятавшись в окружающих предметах. Они уверены, что мы из ни за что не найдем. А давайте попробуем их разубедить! (Дети находят знакомые геометрические фигуры в предметах группы). А посмотрите на Кроша! У него тоже поднялось настроение. Почему? Д.: Он теперь знает все о геометрических фигурах и сможет поиграть в свою новую игру! В.: Конечно! И Крош благодарит вас всех за помощь! Вы ему очень помогли сегодня!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.