Презентация на тему "Урок - игра: Системы уравнений с двумя переменными"

Презентация: Урок - игра: Системы уравнений с двумя переменными
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Урок - игра: Системы уравнений с двумя переменными" для 5-8 класса в режиме онлайн. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Урок - игра: Системы уравнений с двумя переменными
    Слайд 1

    Урок–игра «Форд Боярд».Тема: "Системы уравнений с двумя переменными".

    Автор: Кагарманова Ализа Батаевна, учитель математики, IКК   pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Цели урока:

    Проверка практических навыков и умений: умений и навыков решения систем уравнений различными способами: способом подстановки, способом сложения, графическим способом. умений и навыков при решении задач с помощью систем уравнений.

  • Слайд 3

    Задачи:

    Обучающая. Привести в систему знания учащихся по данной теме. Закрепить умение решать системы уравнений и применять метод составления систем к решению задач. Развивающая. Развитие логического мышления, внимания, умения оценивать свои знания, познавательного интереса к уроку. Воспитывающая. Воспитывать умение работать самостоятельно.

  • Слайд 4

    Организационный момент.

    Сегодня на уроке мы примем участие в игре «Форд Боярд», но только у нас будет не одна группа, а целых две. Это означает, что между нами будет соревнование. Поэтому вы должны показать свои знания, смекалку, умение мыслить, внимательность, находчивость. В нашей игре нет зрителей, вы все её участники. Принимая участие в этой игре, мы повторим решение систем уравнений и задач, которые решаются с помощью систем уравнений.

  • Слайд 5

    Содержание и условия проведения игры.

    каждой команде необходимо набрать наибольшее количество ключей и подсказок; ключ или подсказка выдается в том случае, если команда успевает выполнить верно, все задание за определенное время; победителем является команда, набравшая наибольшее количество ключей.  

  • Слайд 6

    Первый нас встречает старец Фура, и если мы сможем ответить на его вопросы, то он нам отдаст ключ с подсказкой.

  • Слайд 7

    Вопросы старца. Какие существуют способы решения уравнений? Какие виды уравнения вы знаете? Каков общий вид линейного уравнения? Квадратного? Укажите какие-нибудь 2 решения уравнения.а) ху = 6,б) (х – 3)(у + 2) = 0. Выразите одну переменную через другуюа) 3х – у = 1, б) ху = 4. Какими числами надо заменить знак вопроса?

  • Слайд 8

    Старец Фура отдает нам ключ. На нем подсказка: «Следующий ключ находится под портретом математика, которому принадлежат слова «Математик должен быть поэтом в душе».

  • Слайд 9

    Наша задача решить систему из двух уравнений

  • Слайд 10

    Мы получили 2 ключ и подсказку: «Нужный вам ключ находится в одном из учебников на столе учителя. Чтобы узнать в каком именно учебнике, и на какой странице надо выполнить следующее задание»

  • Слайд 11

    Задание. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 – 8 и прямой х + у = 4.

  • Слайд 12

    У нас уже 3 ключа. Давайте найдем четвертый. Он спрятан в одной из парт нашего класса. В какой? Чтобы ответить на этот вопрос нам надо составит систему уравнений по условию задачи, и подобрать решение. (2 ученика выполняют за доской, полученные ответы нужно разделить на четыре и тогда получите номер парты и номер ряда.)

  • Слайд 13

    Решение задач с помощью системы уравнений. Задача. Длина изгороди газона прямоугольной формы равна 40м, а площадь газона составляет 96 м2. Найдите длины сторон газона.

  • Слайд 14

    Выполнение дифференцированного задания. На «3». Разность двух чисел равна10, а их произведение 119. Найдите эти числа. На «4». Диагональ прямоугольника равна 13см, а его периметр равен 34см. Найдите стороны прямоугольника. На «5». Двузначное число в четыре раза больше суммы его цифр. Если к этому числу прибавить произведение его цифр, то получится 32. Найдите это двузначное число.

  • Слайд 15

    Дома вам надо придумать два задания для игры «Форд Боярд» и выполнить их. Одно задание должно включать решение системы уравнений, а другое – задачу, которая решается с помощью системы уравнений. Итог урока. Время игры подошло к концу. Сегодня на уроке мы с вами решали системы уравнений и решали задачи с помощью систем уравнений. Награждение команды-победительницы. Домашнее задание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке