Содержание
-
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ«Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Учитель математики Крюкова Н.Н. ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Глушицкий
-
Актуальность
Информационные технологии позволяют реализовывать принципы дифференцированного и индивидуального подхода к обучению. На занятии даю возможность каждому обучаемому самостоятельно работать с информацией, что позволяет ему детально разобрать новый материал по своей схеме У учащихся развивается положительная мотивация к учёбе, формируется самостоятельный поиск нужной информации, повышается познавательная активность – всё это направляет детей на качественное получение знаний.
-
Педагогическая проблема
Урок является первым по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей» в 5 классе. Я решила разработать урок, который не только позволит дать новые знания учащихся по изученной теме, но и расширит их, углубит, привлечет внимание благодаря использованию мультимедийных средств. . ИКТ позволяет активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. На разных этапах урока применяются различные цифровые образовательные ресурсы: демонстрационные, программированные и комбинированные
-
Цель использования современных ИТ -Создать условия для развития математической компетенции через овладение новыми средствами обучения с помощью ИКТ Сформировать навыки и умения выполнять математические действия, используя различные электронные материалы, в зависимости от степени сложности; Формировать устойчивую мотивационную деятельность учащихся на уроках математики
-
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
-
Цель: обеспечить усвоение навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателямиЗадачи: - создать условия для усвоения и понимания решения заданий на сложение и вычитание обыкновенных дробей. -организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях при решении заданий содержащих сложение и вычитание обыкновенных дробей. -создать содержательные и организационные условия для развития ушкольников познавательной компетентности в области математика.-воспитывать чувство ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность всего класса. Тип урока: изучение нового материала, комбинированныйФормы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, ноутбуки
-
Этапы урока 1. Организационный момент 2. Мотивация к учебной деятельности 3. Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение 4. Изучение нового материала 5. Первичное закрепление с проговариванием 6. Физкультминутка 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 8. Включение в систему знаний и повторение 9. Рефлексия 10.Домашнее задание
-
-
Слайд 21
-
Презентация 2 СРАВНИТЕ 2\5 и 4\5 4\7 и 3\7 Найдите значение 123+547 743-533 2\3 +1\3
-
Презентация 3
-
Гугл рисунок https://docs.google.com/drawings/d/1W7pC1HyvsC5mjzqrVEjjsUoKCgo8PHhbyy9RdK76Src/edit
-
Супер физкультминутка
-
ShabTest-1.ppt
-
Слайд 21
-
выполни вычисления и выбери соответствующий ответ Слайд 22
-
Домашнее задание №423(б,г), №424(б.г) №425 или прослушать видеоурок и выполнить предложенные задачи http://interneturok.ru/ru/school/matematika/5-klass/drobnye-chisla/slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-odinakovymi-znamenateljami
-
В ы ч и с л и т ь
90 45 3 84 72 9 - 45 : 15 28 - 12 :8 + 27 36 18 : 2 5
-
Закончи высказывание 1.Число, которое состоит из целой части и дробной. 2.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя. 3.Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему. 4.Число, стоящее над чертой. 5.Число, стоящее под чертой дроби. 6.1/60 часа. 7. 1/60 минуты. дробь секунда неправильная числитель правильная минута знаменатель
-
Поставь в соответствие Правильная дробь Неправильная дробь Равная единице дробь 2/15 17/15 14/15 15/15 21/15 5/15
-
Задача.Для ремонта трёхкомнатной квартиры были куплены обои. На детскую комнату ушло всех обоев, на гостиную на всех обоев больше. Какая часть обоев пошла на детскую и на гостиную?
-
Закончи фразу Чтобы сложить дроби с общим знаменателем нужно Чтобы вычесть дроби с общим знаменателем нужно надо сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения надо из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить без изменения
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.