Презентация на тему "Менингококковая инфекция"

Презентация: Менингококковая инфекция
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Менингококковая инфекция" для студентов в режиме онлайн. Содержит 31 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Менингококковая инфекция
    Слайд 1

    Лекция № 9.МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ(немного истории)

    Описание вспышек этой инфекции содержатся в трудах Аретея (IIв. до.н.э.), Цельса (I в. до н.э.), Павла Эгинского (VII в.). МКИ как заболевание подробно описан М. Вьесо в 1905 году. Выделил и подробно описал возбудитель МКИ в 1887 г. А. Weichslbaum. В 1889 г. В. Ослер выделил возбудителя из крови. В 30-х годах – использование сульфаниламидов. В 40-50-х годах – использование антибиотиков

  • Слайд 2

    МКИ: определение

    Менингококковый менингит; эпидемический цереброспинальный лептоменингит (устаревш. русск.) meningitis cerebrospinalis epidemica Менингококковая инфекция — острая инфекционная болезнь, вызываемая менингококком Neisseria meningitidis, с капельным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя; клинически характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), генерализацией в форме специфической септицемии (Менингококцемия) и воспалением мягких мозговых оболочек (менингит). Менингококковая инфекция повсеместно распространена и отличается тяжелым течением, неблагоприятными исходами при неадекватной терапии.

  • Слайд 3

    МКИ: этиология

    Neisseria meningitidis,инкапсулированный грамотрицательный кокк, является паразитом-комменсалом ротоглотки человека, он может вызвать быстро развивающуюся фатальную бактериемию и менингит. Всего выделяют 5 типов менингококков: А, В, С, W, Y.

  • Слайд 4

    Менингококк:

    Менингококк слаб во внешней среде: через 10 минут он погибает при температуре 60°С, а всего лишь через 2 минуты при 80°С. Под влиянием дезинфицирующих средств - в течение 1-2 мин, чувствителен к пенициллину, левомицетину, тетрациклинам, сульфаниламидным препаратам.

  • Слайд 5

    МКИ: эпидемиология

    Передача инфекции происходит от человека к человеку, но заболевание возникает редко. Наиболее уязвимы дети в возрасте 6-36 мес. Болезнь чаще проявляется зимой и ранней весной, иногда протекает эндемическими волнами каждые 10-15 лет и в виде эпидемий, в частности, среди экономически неблагополуч-ного населения. Риск заболевания повышен при бытовых контактах, у алкоголиков, солдат-новобранцев, а также больных с аспленией и патологией системы комплемента.

  • Слайд 6

    Бактерии живут в задней части носоглотки, их носителями является значительная часть населения. Они часто передаются от человека к человеку без всякого вреда. Обширное заражение происходит лишь в случае ослабленной иммунной системы.

  • Слайд 7

    Причины возникновения эпидемий менингококковой инфекции изучены плохо. Основными факторами риска служат скученность и антисанитария. Полагают, что поверхностные антигены менингококков постоянно претерпевают изменения, что позволяет им преодолевать защитные барьеры. Виновниками эпидемий служат отдельные клоны Neisseria meningitidis .

  • Слайд 8

    МКИ: патогенез

    Менингококковая инфекция начинается в носоглотке. Инкапсулированные менингококки прикрепляются к слизистой и путем эндоцитоза проникают в эпителиальные клетки (бессимптомная стадия). Преодолев слизистую и адаптировавшись, менингококки проникают в кровоток. Здесь либо происходит их гибель под действием антител, комплемента и фагоцитов, либо начинается размножение, приводящее к бактериемии. Одновременно с бактериемией возникает клиническая картина сепсиса , а спустя 24-48 ч появляются симптомы раздражения мозговых оболочек Менингококки размножаются с удивительной быстротой. Септический шок , ДВС-синдром и смерть могут последовать в течение считанных часов.

  • Слайд 9

    Эндотоксин. Главную роль в патогенезе менингококковой инфекции играет эндотоксин (липополисахарид наружной мембраны), который попадает в кровоток в результате размножения и аутолиза менингококков. Тяжесть инфекции прямо пропорциональна концентрации эндотоксина в плазме.

  • Слайд 10

    Эндотоксин запускает и поддерживает каскады провоспалительных реакций: свертывание крови фибринолиз активациюкомплемента и калликреин-кининовой системы образованиецитокинов ( ФНО-альфа , ИЛ-1 , ИЛ-6 , ИЛ-8 , ИЛ-10 ) и окиси азота . В результате развиваютсявазодилатация , нарушение функции сердца , агрегация тромбоцитов , ДВС-синдром и повышение проницаемости капилляров Все это ведет ксептическому шоку , полиорганной недостаточности .

  • Слайд 11

    Менингококки легко прикрепляются к эндотелию сосудов мозга и проникают сквозь сосудистую стенку (механизм этого явления пока не изучен). В дальнейшем, когда в СМЖ повышается концентрация эндотоксина, проницаемость гематоэнцефалического барьера еще больше возрастает за счет образования цитокинов – ФНО-альфа , ИЛ-1 и ИЛ-6 . У больных менингококковым менингитом концентрация эндотоксина в СМЖ в 100-1000 раз превышает его концентрацию в плазме, что обусловлено размножением менингококков в субарахноидальном пространстве.

  • Слайд 12

    К патогенезу МКИ:

    Дети моложе пяти лет и подростки относятся к группе риска по МКИ, которое может привести к инвалидности и смерти от сепсиса, если бактерия преодолеет защитные системы организма и попадет в кровоток, или от менингита, если она попадет в мозг.

  • Слайд 13

    МКИ: иммунитет

    Менингококковая инфекция развивается почти исключительно у лиц, не имеющих защитных антител к вирулентным штаммам. Дети первых месяцев жизни болеют ею очень редко, так как получают антитела от матери трансплацентарным путем. Пик заболеваемости приходится на второе полугодие жизни, когда материнские антитела уже утрачены.

  • Слайд 14

    Многие кишечные бактерии имеют капсульные и иные антигены, близкие по химическому составу к антигенам менингококков. Обсеменение этими бактериями кишечника, возможно, играет важную роль в выработке иммунитета против менингококковой инфекции.

  • Слайд 15

    Ведущую роль в защите от вирулентных штаммов менингококков играет комплемент . Активация комплемента приводит к лизису бактериальных клеток, а также к их опсонизации и фагоцитозу.

  • Слайд 16

    МКИ: клиника

    Инкубационный период колеблется от 2 до 10 дней (чаще 4—6 дней). Согласно клинической классификации менинококковой инфекции В. И. Покровского, выделяют: 1. Локализованные формы (менингококконосительство и острый назофарин-гит); 2. Генерализованные формы (Менингококцемия, менингит, менингоэнцефалит и смешанная); 3. Редкие формы (эндокардит, полиартрит, пневмония, иридоциклит). Наиболее распространенные генерализованные формы у людей молодого возраста — менингит и менингит в сочетании с менингококцемией. Гораздо реже встречаются менингококцемия без менингита, а также менингоэнцефалит.

  • Слайд 17

    МКИ: менингеальный синдром

    Менингеальный синдром – раздражение нервных рецепторов в мягкой мозговой оболочке вследствие воспалительного процесса. Наиболее ранний и типичный признак любого менингита:резкая головнаяболь распирающего характера, рвота и гиперестезия. Основные симптомы Менингеального синдрома: - Ригидность мышц затылка - С-м Брудзинского (верхний, средний, нижний) - С-м Кернига - Болезненность при надавливании глазных яблок - Симптом «поза лягавой собаки» (голова запрокинута назад, туловище в положении переразгибания, ноги приведены к животу. - Симптом ФЛАТУА – затылочно-мидриатический симптом при цереброспинальном менингите. Расширение зрачка при сгибании головы кпереди.

  • Слайд 18

    Редкие симптомы МКИ:

    К редким симптомам менингококковой инфекции относятся синусит, конъюнктивит, пневмония (первичная или после вирусной инфекции), эндокардит, инфекция половых путей и остеомиелит.

  • Слайд 19

    Менингит:

    . У детей в возрасте от 6 мес до 10 лет эта форма заболевания встречается наиболее часто. Острое внезапное начало болезни наблюдается в 25 % случаев.

  • Слайд 20

    МКИ: Менингококцемия

    . У 30-50 % больных с менингококковой инфекцией отмечается бактериемия без проявлений менингита. (кашель, головная боль, боли в горле с внезапным подъемом температуры, ознобом, артралгией и миалгией). Острая картина заболевания включает высокую лихорадку, тахикардию и одышку; У 75 % больных отмечается петехиальная, иногда узловатая сыпь, чаще всего в подмышечных областях, на боковых поверхностях живота, на запястьях и голеностопных суставах. В 10-20 % случаев при тяжелом течении процесса (молниеносная менингококцемия, синдром Уотерхауса—Фридериксена) отмечается высокий уровень циркулирующего токсина, картина шока и пурпурно-петехиальная сыпь на коже. Летальность колеблется от 5 % при неосложненном течении до 40-60 % при молниеносном.

  • Слайд 21

    Менингококковая инфекция

    Ученые обнаружили, что у людей в возрасте 15-19 лет, которые увлекаются "глубокими поцелуями" с многочисленными партнерами, риск заразиться менингококковой инфекциейвыше почти в шесть раз!

  • Слайд 22

    МКИ: диагностика

    Диагноз устанавливают по результатам культуральных исследований крови, ликвора, петехиального соскоба. Кроме того, капсульный полисахаридный антиген может быть определен в крови, моче или ликворе методом латексагглютинации или встречным иммунным электрофорезом. У половины больных менингитом грамотрицательные диплококки обнаруживают в ликворе при окрашивании материала по Граму. Другие показатели — лейкоцитоз в крови или ликворе, гипогликемия и повышение количества белка в СМЖ, неспецифичны.

  • Слайд 23

    МКИ: ликвор

    ЛИКВОРпри гнойных менингитах: мутная сероватого цвета, вытекает под большим давлением; ЛИКВОРпри серозных менингитах: бесцветная или ксантохромная, вытекает также под большим давлением. БЕЛОК - повышение дл 1 г/л при вирусных, спирохетозных менингитах; -повышение до 1,5 г/л и > при туберкулезном менингите. Реакция Панди и Нонне Апельта – умеренно положительны. Цитоз:при гнойных менингитах – нейтрофильный; при серозных менингитах – лимфоцитарный Сахар в ликворе: - норма или повышен при вирусных менингитах;сниженопри туберкулезном менингите. Ликвор: при субарахноидальном кровоизлиянии: вначале кровянистый или розовый, а затем ксантохромный. при менингизме бесцветный, прозрачный, вытекает под высоким давлением; содержание белка и клеток – в норме.

  • Слайд 24

    МКИ: дифференциальная диагностика

    Проводится с менингитами, вызванными различной бактериальной флорой: пневмококками, гемофильной палочкой, стафилококками, стрептококками, грибами и др. Менингококцемию необходимо отличать от кори, краснухи, болезни Шенлейн—Геноха и др.

  • Слайд 25

    Осложнения МКИ:

    Осложнения. Наиболее грозными и часто встречающимися осложнениями у молодых людей являются острый отек и набухание головного мозга, инфекционно-токсический шок.

  • Слайд 26

    МКИ: лечение

    Назначают бензилпенициллин 2-4 млн. ЕД внутривенно через 4 ч взрослым или 200 000-400 000 ЕД/кг через 4 ч детям в течение 7 дней (или 4-5 дней после нормализации температуры тела). Альтернатива — хлорамфеникол 2-4 г/сут взрослым и 70-100 мг/кг в сутки детям. Цефтриаксон, цефуроксим и цефотаксимтакже эффективны и их часто назначают, когда этиология менингита неизвестна. Поддерживающая терапия необходима при молниеносном течении заболевания с шоком. Профилактика менингококковой инфекции у больных с высоким риском ее развития (бытовой контакт) проводится рифампицином (600 мг 2 раза в сутки в течение 2 дней). Вакцину против микробов групп А, С, Y и W вводят солдатам-новобранцам и направляющимся в эпидемически неблагоприятные географические зоны.

  • Слайд 27

    МКИ: Лечение ИТШ

    Выявление очага инфекции и его устранение путем дренирования и антимикробной терапии. Поддержание кровоснабжения органов (с учетом показателей гемодинамики). Патогенетическое лечение.

  • Слайд 28

    МКИ: профилактика

    В России это две отечественные вакцины: - против менингококков типа А - вакцина - против типов А и С. Доступна также французская вакцина "Менинго А+С" против соответствующих типов инфекции. Они не отличаются по составу, дозировке и эффективности, однако французская вакцина более доступна и имеет индивидуальную форму выпуска в готовых к применению шприц-дозах.

  • Слайд 29

    Вакцина состоит из двух антигенов оболочки менингококков двух типов А и С - по одному на каждый тип. То есть вакцина не содержит ни живых, ни цельных микроорганизмов, поэтому вызвать заболевание не может даже в теории. Помимо этого, вакцины хорошо очищены, поэтому прививка прекрасно переносится. Прививка формирует иммунитет у 95-99% привитых к обоим типам менингококков. Длительность иммунитета не превышает 5 лет.

  • Слайд 30

    Эту прививку можно делать в один день (но в разных шприцах, в разные места) с любыми другими календарными и некалендарными прививками. Исключение составляет лишь вакцина БЦЖ (против туберкулеза), поскольку российское законодательство запрещает совмещать ее в один день с какими бы то ни было прививками.

  • Слайд 31

    ЛЕКЦИЯ ОКОНЧЕНА,

    спасибо за внимание. Прошу задать вопросы, если они возникли в ходе лекции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке