Презентация на тему "Повар" 6 класс

Презентация: Повар
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.87 Мб). Тема: "Повар". Предмет: обществознание. 13 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Повар
    Слайд 1

    Выполнила ученица 6 класса Рябова Ксения Классный руководитель Малыгина И.Е. Январь 2016 года МБОУ « Санниковская ООШ» Ковровского районаПрофессиокарта «Повар»

  • Слайд 2

    Значение профессии Повар.

    Для человечества -основа развития Для моей будущей карьеры –основа моей успешности Для моей будущей семьи - основа здоровья, счастья, успеха!

  • Слайд 3

    Содержание деятельности.

    готовит и оформляет блюда и кулинарные изделия массового спроса, различные диетические блюда, блюда национальной кухни.

  • Слайд 4

    Необходимые знания: ассортимент, товароведная характеристика и требования к качеству продуктов; классификация, пищевая ценность, требования к качеству блюд; правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении блюд; последовательность выполнения технологических операций при подготовке сырья; температурный режим и правила приготовления блюд; правила безопасного использования и последовательность выполнения технологических операций при приготовлении блюд; правила проведения бракеража; способы сервировки и варианты оформления и подачи блюд, температура подачи; правила хранения, сроки реализации и требования к качеству готовых блюд; температурный режим и правила охлаждения, замораживания и хранения полуфабрикатов и готовых блюд; способы минимизации отходов при подготовке продуктов; виды технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.

  • Слайд 5

    Необходимые умения и навыки: проверять органолептическим способом качество и соответствие основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям; выбирать производственный инвентарь и оборудование для подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров; готовить и оформлять блюда; использовать различные технологии приготовления и оформления блюд; оценивать качество готовых блюд; охлаждать, замораживать, размораживать и разогревать отдельные компоненты; выбирать способы хранения с соблюдением температурного режима.

  • Слайд 6

    Повар должен уметь готовить и оформлять: основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов; каши и гарниры из круп и риса, простые блюда из бобовых и кукурузы; простые блюда и гарниры из макаронных изделий; простые блюда из яиц и творога; простые мучные блюда из теста с фаршем; бульоны и отвары, простые супы; отдельные компоненты для соусов и соусные полуфабрикаты; простые холодные и горячие соусы; простые блюда из рыбы с костным скелетом; простые блюда из мяса и мясных продуктов; простые блюда из домашней птицы; бутерброды и гастрономические продукты порциями, салаты; простые холодные закуски; простые холодные блюда; простые холодные и горячие сладкие блюда; простые горячие напитки, холодные напитки; простые хлебобулочные изделия и хлеб; основные мучные кондитерские изделия; печенье, пряники, коврижки, торты и пирожные; фруктовые и легкие обезжиренные торты и пирожные.

  • Слайд 7

    Повар должен уметь производить: обработку рыбы с костным скелетом; подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров; первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и плодов, подготовку пряностей и приправ; приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом; подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы; обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.

  • Слайд 8

    Необходимые личные качества повара. обонятельная и тактильная чувствительность; развитый глазомер; - богатая фантазия; - хорошая координация движений обеих рук; - физическая выносливость; - энергичность; - ответственность.

  • Слайд 9

    Медицинские противопоказания.

    Работа не рекомендуется людям, страдающим следующими заболеваниями: органов дыхания; сердечно-сосудистой системы; органов пищеварения; почек и мочевыводящих путей; опорно-двигательного аппарата; нервной системы; болезни кожи с локализацией на кистях рук; бактерионосительство. Для работы поваром требуется санитарная книжка.

  • Слайд 10

    Плюсы и минусы профессии Плюсы профессии Профессия повара востребованная и творческая, в ней есть место фантазии и изобретательности. У хороших поваров высокий уровень оплаты труда.Минусы профессииРабота требует большой физической выносливости и ответственности. Стоять у горячей плиты полный рабочий день выдержит не каждый человек. При этом постоянное напряжение внимания, когда надо следить за приготовлением многих блюд и нет возможности расслабиться или отвлечься.

  • Слайд 11

    Форма повара.

  • Слайд 12

    Образовательные учреждения г. Коврова, где можно получить данную профессию

  • Слайд 13

    Возможные места работы ООО « Пекарня Яковлева» Кафе рестораны

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке