Содержание
- 
              
            
Цели урока
- обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности;
 - содействовать формированию умений: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные процессы и явления, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности;
 - способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить новое.
 
 - 
              
            
Ход урока
- Определение целей и задач урока.
 - Вводная часть - работа с понятием «сознание» (свойство человеческого мозга).
 - Задание к слайду презентации №3,4. Можно ли на основании этого утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира? Ответ - «да».
 - Задание слайда №5. Ответ: «нет». Вывод: сущность вещей, смысл явлений не открываются непосредственно и сразу нашему взору;
 - Они должны быть постигнуты, т.е. наше сознание должно проделать определённую работу, проникнуть в суть вещей.
 - Это и есть процесс познания.
 - Поэтому сознание называют «сознанием в действии». (вывод записывается в тетрадь)
 - Работа со слайдом №6. Ответ: Признаки знания - «Земля вращается вокруг солнца»: Земля действительно вращается т. е. это утверждение отражает реальность т.е. является истиной; это утверждение обосновано данными науки; мы убеждены в правильности этого утверждения.
 
 - 
              
            
- Работа со слайдом №8. Ответ: А. Такое незнание отбрасывает человечество на столетия на тысячелетия назад.
 - Это «незнание» не оказывает существенного воздействия на жизнедеятельность человека.
 - Вывод: знания отдельной личности - лишь малая толика знаний; люди заметно отличаются друг от друга по объёму, характеру имеющихся знаний. (Вывод записывается в тетрадь)
 
 - 
              
            
- Работа со слайдами №9 и 10. Ответ:( представлен таблицей – она заполняется самостоятельно).
 - Линии сравнения
 - Познавательная деятельность
 - Производственно-техническая деятельность
 - Цель: Узнать строение вещества, его свойства, распространённость в природе, соединение с другими веществами.Добыть это полезное ископаемое для производственных и бытовых нужд.средства: Изучение предмета методами ряда наук: химии, геологии, географии.
 - Производственная добыча с помощью машин и других видов техники.результат: Знание о предмете.
 - Выдача угля на «гора».
 - Вывод: эти два вида деятельности различны, но они влияют друг на друга- при добыче угля можно узнать о его характере залегания, об особенностях соединения с другими веществами.
 - Работа со слайдом №11.
 - Закрепление. Проверочные тесты.
 
 - 
              
            
Как человек познаёт мир и самого себя
Эпиграф: «Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса - она лишена смысла». А. Маслоу
 - 
              
            
Цели урока
- обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности;
 - развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности;
 - способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину.
 
 - 
              
            
Задание № 1
- Обратитесь к эпиграфу.
 - Ответом на какой вопрос может служить данное утверждение?
 
 - 
              
            
Задание №2
- Вспомните, какое определение мы давали категории «сознание»?
 - Можно ли на основании этого определения утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира?
 
 - 
              
            
Задание №3
- Всегда ли наше личное переживание событий (а это один из основных признаков понятия «сознание») отражает данное событие таким, какое оно есть на самом деле?
 - Всегда ли получаемая нами информация о внешнем мире автоматически становится знанием о нём, т.е. несёт на себе элемент понимания?
 
 - 
              
            
Задание № 4
- Определим признаки понятия «знание».
 - Для этого возьмём утверждение: «Земля вращается вокруг Солнца».
 - Можно ли данное утверждение считать нашим знанием? Почему?
 
 - 
              
            
Попробуем увидеть многообразие видов знания, для чего обратимся к личному опыту познавательной деятельности.
По возможности, избегая повторов, продолжите следующие фразы:
- О мире физических явлений я знаю…
 - О мире людей я знаю…
 - О мире живых существ я знаю…
 - Я знаю, как использовать…
 - Я знаю, как применять…
 
 - 
              
            
Попробуем определить значение знаний в нашей жизни
Для этого смоделируем ситуации «от противного» т.е. проанализируем возможные последствия незнания чего-либо.
- Человечество не знает (не изобрело) письменности.
 - Люди не знают полезных свойств злаковых растений.
 - Иван Петрович не знает: о полезных свойствах витаминов;
 - Как влияют спрос и предложение на цены товаров и услуг.
 
 - 
              
            
Вспомните структуру любого вида деятельности
- Для выявления особенностей познавательной деятельности с точки зрения целей, средств, результата сопоставим её с производственно- технической деятельностью. в качестве объекта деятельности возьмём природное вещество - «уголь».
 - Заполним табл. «Особенности познания как деятельности».
 
 - 
              
            
«Особенности познавательной деятельности»
 - 
              
            
Проверяем себя…
- 1.Субъектом познания выступает:
- природа;
 - мировой разум;
 - любое живое существо;
 - человек.
 
 - 2. Познавательная деятельность, в отличие от  трудовой:
- ориентирована на процесс, а не результат;
 - осуществляется индивидуально;
 - направлена на приобретение новых знаний;
 - предполагает соответствие цели и средств.
 
 
 - 1.Субъектом познания выступает:
 
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
                  
                
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.