Презентация на тему "Права ребенка" 10 класс

Презентация: Права ребенка
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Права ребенка" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Права ребенка
    Слайд 1

    Права ребенка

    Право, 10 класс ©Аминов А. М., 2008

  • Слайд 2

    1. Международные документы о правах ребенка

    В 1959 г. Генеральная Ассам-блея ООН приняла Декларацию прав ребенка. В ней утверждалось, что ряд прав человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании. 20 ноября 1989 г. Генераль- ная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка. В 1990 г. она была ратифицирована нашей страной. Значение Конвенции: она является наиболее полным документом, в котором правам ребенка придана сила норм международного права.

  • Слайд 3

    2. Права ребенка.

    Право на жизнь, на имя и на приобретение гражданства. Во всех действиях судов, учреждений, занимающихся во-просами социального обеспече-ния, или административных органов первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. Детей нельзя разлучать с их родителями (за исключением случаев, когда это делают компетентные органы в интересах благополучия ребенка). Родители несут основную ответственность за воспитание ребенка, однако государства должны оказывать им соответствующую помощь и развивать сеть детских учреждений.

  • Слайд 4

    Право на свободное выражение своего мнения, свободу мысли. Свобода совести и религии.

  • Слайд 5

    Свобода ассоциаций и мирных собраний. Защита детей от физического или психологического ущерба(включая сексуальные злоупотребления или эксплуатацию).

  • Слайд 6

    Государство должно обеспечивать уход за детьми, оставшимися без родителей. Процесс усыновления должен тщательным образом регулироваться законодательством (особенно случаи усыновления детей иностранцами). Ребенок имеет право на пользо-вание наиболее совершенными ус-лугамисистемыздравоохранения. Государство должно охватывать здравоохранением всех детей, уделять внимание профилактическим мерам, сокращению детской смертности.

  • Слайд 7

    Начальное образование должно быть бесплатным и обязатель-ным (в РФ бесплатным и обязательным является среднее образование). Школьная дисциплина должна поддерживаться методами, основанными на уважении достоинства ребенка. Образование должно готовить ребенка к жизни в духе взаимопо- нимания, мира и терпимости. Защита детей от незаконного употребления наркотиков и от привлече-ния к производству или торговле ими. Предотвращение торговли детьми.

  • Слайд 8

    Подрастающие поколения национальных меньшинств и коренных народов должны свободно пользоваться своей культурой, религией и языком. Гуманное отношение к несо-вершеннолетним преступникам. Обращение с детьми, причастными к преступлениям, должно способствовать развитию у ребенка чувства достоинства и быть направлено на их реинтеграцию в обществе.

  • Слайд 9

    П о в т о р и м : Права ребенка Право на жизнь, на имя, на гражданство Защита детей от физического и психологического ущерба Право на свободное выражение своего мнения, свободу мысли Гос. уход за детьми, оставшимися без родителей Свободное пользование своей культурой, религией, языком Детей нельзя разлучать с их родителями Свобода совести и религии Свобода ассоциаций и мирных собраний Право на наиболее совершен- ные услуги здравоохранения Бесплатное и обязательное начальное образование Защита от употребления детьми наркотиков Предотвращение торговли детьми Гуманное отношение к несо- вершеннолетним преступникам и другие

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке