Содержание
-
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов«Мой лучший урок»
Преподаватель истории и обществознания МБОУ Самагалтайской СОШ №1 Кызыл-оолХерел Алдын-Херолович Республика Тыва
-
Урок обществознания в 10 профильном классена тему: «Истина и ее критерии.»
-
Цель урока:
- Выяснить сущность понятия истина и выделить ее критерии
-
Тип и вид урока: изучение нового материала, комбинированный. Форма урока: Дискуссия, игровая (групповая). Использованные технологии: ИКТ, технология развития критического мышления, элементы системно- деятельностного подхода.
-
Организационный момент:
Мотивация учебной деятельности через создание игровой ситуации путем осуществления личностного подхода «учитель - ученик» в результате которого выявляется название темы и цель урока. Предварительно дать понять ученикам сущность философских течений: Агностики, Эмпирики, Рационалисты.
-
Изучение нового материала:
Работа в группах: учащиеся делятся на 3 группы: -
-
Задания группам:
- Дать определение понятию «Истина»; - Разобрать виды и критерии истины; - Сравнить истину и заблуждение.
-
Игра «Черная точка»:
С помощью игры дети должны доказать, что на стене на самом деле приклеена черная точка из цветной бумажки.
-
Физминутка:
- «Абсолютная истина, относительная истина и заблуждение»
-
Подведение итогов урока:
Задание к группам: - Придумать символ урока; - Девиз урока; - Четверостишие. Подсчитать набранные баллы в виде смайликов у каждой команды и поставить оценки учащимся.
-
Домашнее задание по выбору:
- Написать мини-эссе «Что я понимаю под словом абсолютная истина»; - Нарисовать рисунок страны под названием «Истина».
-
Рефлексия:
Синквейн«Истина» прилагательное прилагательное
-
-
-
Спасибо за внимание!!!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.