Презентация на тему "Охрана труда и техника безопасности"

Презентация: Охрана труда и техника безопасности
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Охрана труда и техника безопасности"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 32 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Охрана труда и техника безопасности
    Слайд 1

    Термины и определения.

  • Слайд 2

    Охрана труда-это система законодательных актов, социально экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья человека и работоспособности в процессе труда.

  • Слайд 3

    Техника безопасности-это система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих, опасных производственных факторов.

  • Слайд 4

    Фактор производственный опасный-это производственный фактор, воздействующий на работающего в определённых условиях приводит к травме или к другому резкому ухудшению здоровья.

  • Слайд 5

    Фактор производственный вредный-это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях приводит к заболеванию или к снижению работоспособности.

  • Слайд 6

    Электроустановка-это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, трансформации, передачи распределения электроэнергии и преобразования её в другой вид энергии, изменение рода тока, напряжения, част. И числа фаз.

  • Слайд 7

    Электроустановка действующая-это такая электроустановка, которая находится под напряжением или на которую напряжение может быть подано в любой момент времени.

  • Слайд 8

    Средства защиты на производстве-это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействия на одного или более работающих опасных или вредных производственных факторов.

  • Слайд 9

    Средства электрозащиты-это переносимые или перевозимые изделия, служащие для защиты людей работающих с установками от поражения электрическим током, воздействие дуги и электромагнитного поля.

  • Слайд 10

    Несчастный случай на производстве-это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающего трудовых обязанностей или задания руководителя работ.

  • Слайд 11

    Нормативно-техническая документация по охране труда.

  • Слайд 12

    Основными нормативными документами по охране труда являются: ГОСТ. Отраслевые стандарты (ОСТ). Республиканские стандарты (РСТ). Строительные нормы и правила (СНиП). Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий (СН). Правила устройства электроустановок(ПУЭ). Правила технической эксплуатации потребителя (ПТЭ); правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок (ПТБ). Противопожарные нормы СНиП-2.01.02-85 Технические инструкции заводов изготовителей. Проектные инструкции по охране труда разрабатывают систему стандартов безопасности труда (ССБТ). Каждый стандарт сокращённо обозначается шифром из 4-х знаков.

  • Слайд 13

    ГОСТ 12.0.002-87* система (12 - охрана труда) 1. шифр подсистемы 0-9-V 0. организационно методические стандарты. 1. стандарты требования и норм по видам опасных и вредных производственных факторов. 2. стандарты требований без опасностей к производственному оборудованию. 3. стандарты требований без опасностей к производственным процессам. 4. Стандарты требований к средствам защиты работающих. 5. Стандарты требований безопасности к зданиям, сооружениям. 6-9. -резервные стандарты. Порядковый номер стандарта в подсистеме (001-100). Год утверждения; * пересмотра стандарта.

  • Слайд 14

    СниП-это нормативный документ при проектировании и строительстве объектов. В них предусматривается наряду с основными строительными нормами меры пожарной безопасности, рационального освещения, отопления вентиляции.

  • Слайд 15

    СН-содержат требования к выбору площадки для строительства, к производственным зданиям и сооружениям, отоплению, вентиляции, освещённости производственных помещений, приведены нормативные содержания вредных веществ в воздухе, уровни шумов, вибрации.

  • Слайд 16

    ПУЭ-состоит из 7 разделов и содержит требования: К электроснабжению. К электроаппаратам (выбор). К выбору проводников. К учёту электроэнергии. К измерению электрических величин. К заземлению. К защитным мерам безопасности. ПТЭ и ПТБ-предусматривает рациональную и безопасную эксплуатацию эл. установок в системах эл. снабжения и потребления электроэнергии.

  • Слайд 17

    ГОСТ по пожарной безопасности СниП-содержит основные требования по пожарной безопасности и специальные требования к ремонтно-монтажным и огневым работам, устанавливают порядок совместных действий администрации предприятия и пожарной охраны при ликвидации пожаров.

  • Слайд 18

    Порядок расследования и учёт несчастных случаев.

  • Слайд 19

    Пояснения к заполнению акта формы Н-1. Акт состоит из текстовой и кодовой части, которые: П. 1. кодируется по СООГУ. П. 2. кодируется по ОКПО. П. 2. 1. территория кодируется по СОАТО. П. 2. 2. название цеха участка должны приводится в соответствии с утверждённым перечнем структурных подразделений предприятия. П. 3. Кодируется по ОКПО. П. 5. пол кодируется: 1-мужчина, 2-женщина, мужчина 1. П. 6. указывается и кодируется число полных лет, исполнившихся пострадавшему на момент происшедшего с ним несчастного случая. 35 лет, 35

  • Слайд 20

    П. 7. Профессия (должность) кодируется по ОКПДТР. Если у пострадавшего несколько профессий, то указывается та, при работе по которой произошёл несчастный случай. П. 8. указывается полное число лет стажа работы, при выполнении которой произошёл несчастный случай. 20 лет, 20 Если стаж менее года, то указывается число месяцев (дней), а кодируется 00 9 месяцев 2 дня 00 П. 10. месяц кодируется его порядковым номером 060589

  • Слайд 21

    Классификация несчастных случаев на производстве.Вид происшествия, приведшего к несчастному случаю.

  • Слайд 22

    Дорожно-транспортные происшествия. В том числе: В пути на работу или с работы на транспорте предприятия. на общественном транспорте. на личном транспорте. Падение пострадавшего с высоты. Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т. д. Воздействие движущихся, вращающихся предметов и деталей. Поражение электрическим током. Воздействие экстремальных температур. Возд. Вредных веществ.

  • Слайд 23

    Возд. Ионизирующих излучений. 10. Физические перегрузки. 11. Нервно-психические нагрузки. 12. Повреждение в результате контакта с животными и насекомыми. 13. Утопления. 14. Преднамеренное убийство. 15. Повреждения при стихийных бедствиях. 16. Виды происшествий, кроме перечисленных, характерных для отрасли (указать). Прочие.

  • Слайд 24

    Причины несчастного случая.

  • Слайд 25

    Конструктивные недостатки, недостаточная надёжность машин, механизмов оборудования. Эксплуатация не исправных машин, механизмов и оборудования. несовершенство технологического процесса. нарушение технологического процесса. нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. нарушение правил дорожного движения. неудволетворительная организация производственных работ. неудволитворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территорий.

  • Слайд 26

    10. недостатки обучения безопасным приёмам труда. 11. не применение средств И3 В том числе: Из-за небрежности ими. Неприменение коллективных средств защиты. В том числе: 1. от воздействия механических факторов. 2. от поражения электрическим током. 3. от воздействия химических и биологических факторов. 4. от экстремальных температур. от повышения уровня излучения (ионизирующего, инфракрасного, электромагнитного, лазерного и т. д.). 5. от нарушение трудовой и транспортной дисциплины. 6. использование рабочего не по специальности. прочие.

  • Слайд 27

    Оборудование являющиеся причинителем травмы.

  • Слайд 28

    311. оборудование энергетическое. 312. дизели и дизель генераторы. 313. оборудование для чёрного и цветного металла. 314. оборудования горно-шахтные. 315. оборудование подъёмно-транспортное (кран). 316. оборудование опдъёмно-транспортное (конвейер). 317. оборудование подъемно транспортное (кроме кранов и конвейеров). 318. оборудование и подвижный состав ж/д. 331. машины электрические, малой мощности. 332. электрические двигатели переменного тока мощностью 0,25 до 100 КВП.

  • Слайд 29

    333. электрические двигатели переменного тока мощностью с выше 100 КВП. 334. электрические двигатели взрывозащищённые, врубно-комбайновые и электробуры. 335. электрические двигатели крановые и машины электрические для тягового оборудования. 336. машины электрические постоянного тока. 337. генераторы переменного тока. Преобразователи, усилители электромашинные электростанции иэлктроагрегаты питания. 338. машины электрические крупные, агрегаты электромашинные, турбо и гидрогенераторы. 339. трансформаторы и трансформаторное оборудование, оборудование высоковольтная, силовая преобразовательная техника, приборы силовые, полупроводниковые детекторы, ядерных и нейтральных излучений. 340. аппараты электрические на напряжение до 1000 В. Комплектные устройства на напряжение до 1000 В.

  • Слайд 30

    341. комплектные устройства на напряжение до 1000 В. 342. оборудование специальное технологическое. Шинопровода низкого напряжения. 343. электротранспорт, электрооборудование для электротранспорта и подъемно транспортных машин. 344.оборудование светотехническое и изделия электроустановочные. Лампы электрические. Изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. 345. источники тока химические, физические, генераторы электрохимические и тереоэлектрические. 346. оборудование химическое и запасные части к нему. 347. оборудование для переработки полимерных материалов и запасные части к ним. 348. насосы.

  • Слайд 31

    349. оборудование кислородное, криогенное, компрессорное, холодильное, для газопламенной обработки металлов; насосы и агрегаты, вакуумные и волоковакуумные, комплектные технологические линии, установки и агрегаты. 350. Оборудование целлюлозно-бумажное

  • Слайд 32

    Порядок расследования и учёта несчастных случаев.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке