Презентация на тему "Естественнонаучная картина мира" 10 класс

Презентация: Естественнонаучная картина мира
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Естественнонаучная картина мира" по окружающему миру, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 0.25 Мб. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

Содержание

  • Презентация: Естественнонаучная картина мира
    Слайд 1

    Естественнонаучная картина мира (ЕНКМ)

  • Слайд 2

    В результате процесса познания создается система представлений о мире – картина мира. Принято выделять три этапа становления ЕНКМ. Переход от одного этапа к другому проходил «революционно» - появлялось такое новое знание, которое, не отвергая предыдущего воззрения, поднимало понимание явлений природы на принципиально более высокий уровень.

  • Слайд 3

    Первый этап - аристотелевский

    В этот период произошло становление науки как таковой. Аристотелем были разработаны основ формальной логики – главного инструмента получения и систематизации знаний, доказательства выдвинутых гипотез. В аристотелевский период появилась методология научного исследования: постановка задачи, изучение истории вопроса, выдвижение гипотезы, обоснование выводов. Тогда же произошла дифференциация научного знания: науки о природе отделились от математики и метафизики.

  • Слайд 4

    Второй этап - ньютоновский

    Толчком к первой научной революции стал переход от геоцентрической к гелиоцентрической системе мира. Открытия того времени позволили Ньютону сформулировать базовые принципы новой картины мира (механическая) Для ньютоновского этапа характерно становление экспериментального исследования, широкое использование математики для получения объективных количественных характеристик и закономерностей.

  • Слайд 5

    Третий этап - эйнштейновский

    Продолжается до настоящего времени. А.Энштейн создал теорию относительности. Пространство и время относительны: результаты измерения длины и времени зависят от того, движется наблюдатель или нет.

  • Слайд 6

    Принципы познания и естествознание

    Принцип соответствия. Заключается в том, что начальная теория «не умирает», а становится частным случаем теории новой, охватывающей большую часть возможных явлений. Теории, справедливость которых экспериментально установлена для той или иной области явлений, с возникновением новых, более общих теорий не устраняются, а становятся частным случаем новых теорий.

  • Слайд 7

    Принцип дополнительности. Был предложен Н.Бором применительно к области квантовой механики. Для того, чтобы достоверно и адекватно описать предмет микромира, его следует определить в двух взаимоисключающих наборах классических понятий. Принцип причинности. Причина – это то, что приводит к изменениям, а следствие – изменения, которые возникают при наличии причины. Причинно – следственные связи – это цепочка «причина – явление – следствие». На этом принципе основано научное познание действительности и организована вся материально – практическая деятельность человека.

  • Слайд 8

    Принцип симметрии. «Симметрия» – соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей. Симметрия существует везде: в микромире, макромире, мегамире. Симметрия противостоит хаосу, беспорядку. Симметрия и асимметрия – две противоположности объективного мира. Асимметрия – это свойство, благодаря которому мы можем отличить живое от неживого – при переходе от неживой материи к живой уже на микроуровне преобладает ассиметрия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке