Содержание
-
Конспект занятия по окружающему миру«Домашние животные»
Подготовила Боринец В.Е
-
Программное содержание: Знакомить детей с русским фольклором. Развивать уважительное отношение к народному творчеству. Побуждать детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог. Продолжаем знакомить детей с домашними животными; формируем заботливое отношение к ним. Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”. Развивать связную речь, память. Материал: Экран. Проектор. Компьютер. Презентация “Веселое путешествие: домашние животные”. Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций с домашними животными. Чтение потешек о домашних животных. Загадки
-
Ход занятия: На экране изображение поляны, на поляне корова. В. – Посмотрите, кто это? Д. – Корова. В. – Правильно, корова. Послушайте потешку про корову: Рано-рано поутруСпел рожок “ту-ру-ру-ру !”А коровки в лад емуЗатянули: “му-му-му!”Ты, Буренушка, ступай,В чисто поле погуляй,А вернешься вечерком,Напои нас молочком. В. – Ребятки, а как мычит корова? Д. – Му-у-у. В. – А какую пользу она приносит нам? Что дает? Д. – Молоко. В. – Правильно, а из молока можно сделать вкусный творожок и сметанку. А где живет корова: в лесу или рядом с человеком? Д. – ответы детей. В. – Да, корова живет рядом с человеком, в коровнике. Поэтому она называется домашним животным. Повторите: корова – домашнее животное. Д. – повторяют. В. – Молодцы!
-
-
На экране изображение поляны, на поляне – лошадь. В. – Ой, а это кто, ребята? Д. – Лошадка. В. – Правильно, лошадь. Послушайте потешку про лошадку: Ходит конь по бережкуВороной-то по зеленому.Он головушкой помахивает,Рыжей гривушкой потряхивает,Золотой уздой побрякивает. В. – А как кричит лошадка? Д. – Иго-го! В. – А какую пользу она нам приносит? Д. – Ответы детей. В. – Да, лошадка помогает перевозить грузы. А где живет лошадка: в лесу или рядом с человеком? Д. – Ответы детей. В. – Правильно, она живет рядом с человеком, в конюшне. И человек заботиться о ней: кормит ее, поит, ухаживает. Поэтому она домашнее животное. Повторите: лошадь_ домашнее животное. Дети повторяют.
-
-
На экране изображение деревни, собаки. В. – Кто это, ребятки? Д. – Собака! В. – Правильно, собака. Послушайте потешку про собаку: Ты, собачка, не лай. Наших уток не пугай, Утки наши белые Без того несмелые. В. – А как собака лает? Д. – Гав-гав! В. – А какую пользу она приносит? Что делает? Ответы детей. В. – Да, собака дом охраняет, чужих в него не пускает. А с хозяином она добрая и ласковая. А где живет собака: в лесу или рядом с человеком? Ответы детей. В. – Да, собака живет с человеком, в конуре или в будке. Она тоже домашнее животное. Повторите: собака – домашнее животное.
-
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.