Содержание
-
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: Домашние животные Автор: Козлова Марина Сергеевна Учитель-логопед ЦРР д/с 34 МО г. Серпухов
-
Цель:обогащать словарь детей по теме, ввести в словарь детей слова, обозначающие названия домашних животных, детенышей домашних животных; совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, глаголов от звукоподражаний); формирование общих речевых навыков; развивать память и внимание.
Оборудование:фигуры домашних животных и их детенышей, изображение домашних животных и их детенышей, муляжи фруктов и овощей для кормления домашних животных ( сено, морковь, капуста, косточка, молоко, трава), корзина.
-
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент. Логопед: - Ребята, к нам сегодня приехали гости, отгадайте – кто они? Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран) После того, как дети отгадали загадку, логопед достает из мешочка фигурку отгаданного животного.
-
Похожий на пони,Но слишком ушастый,И с места не сдвинешь –Упрямец ужасный.( Осел ) Пятачком в земле копаюсь,В грязной луже искупаюсь.( Свинья)
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком. (Собака)
-
Сама пестрая,Ест зеленое, Дает белое.(Корова) Животное домашнее, Но дома не живет,А груз и даже человекаКуда надо довезет.(Конь, лошадь)
-
Беседа
Логопед: - Ну что, ребята, догадались, кто к нам пришел? Дети: - Домашние животные. Логопед: - А кто знает, почему их называют домашними животными? (Они живут рядом с домом человека.)
-
Игра «Родители и детки»(детеныши домашних животных).
Логопед: -У каждого животного есть детеныши. Давайте назовем их: у коровы – телята, у лошади – жеребята, у овечки – ягнята, у лошади – жеребята, у кошки – котята, у собаки – щенята. Логопед показывает детям картинки с изображением детенышей домашних животных. Дети рассматривают картинки и проговаривают вместе название детенышей.
-
Игра «Кто как голос подает?»
Логопед: - Детеныши потеряли своих родителей. Как родители кричат, чтобы позвать «ребят» домой? (Му-у, мяу, гав, иго-го, ме-е, хрю и т.д.) Что делает корова – мычит. Что делает коза – блеет. Что делает собака – лает, гавкает. Что делает кошка – мяукает. Что делает лошадь – ржет. Что делает свинья – хрюкает.
-
Пальчиковая гимнастика
На каждое слово в строке дети постукивают большим пальцем по всем пальчикам на руке по очереди, на обеих ладонях одновременно, не глядя на них. Любит корова своих телят, (большой - указательный) Овечка любит своих ягнят, (большой - средний) Кошка любит своих котят, (большой - безымянный) А кого же любит коза? (большой - мизинец) Козлят! Любит крольчиха своих крольчат, (большой – все пальцы ) А я люблю своих ребят!
-
Кто что ест?
Логопед: -Ребята, наши звери приехали к нам в гости с фермы. Ехали они очень долго и сильно проголодались, давайте их покормим. У меня в корзине лежат любимые лакомства наших животных. Кто чем питается? Логопед достает из корзины лакомства для домашних животных ( сено, морковь, капуста, косточка, молоко, трава), ребята говорят, кто это будет есть .
-
Сочинение сказки по теме : «Польза домашних животных»
Логопед: - А сейчас ребята, мы с вами сами попробуем сочинить сказку. Мы все достанем из мешочка фигурки домашних животных и вспомним какую пользу они приносят человеку. Логопед и дети по очереди достают по одной фигурки и вспоминают все вместе пользу, которую приносят животные человеку. Садятся на стулья полукругом и по ходу сказки придумывают историю. Логопед: Однажды на ферме собрались животные и начали спорить, кто из них самый необходимый и полезный для человека. Лошадь сказала : «Иго-го, я – самое нужное животное потому, что …» Ребенок, который достал лошадь из мешочка начинает рассказывать о пользе лошади.
-
Логопед:- Но тут вмешалась овечка и за блеяла « Бе-е-е , , я – самое нужное животное потому, что …»Ребенок, который достал овечку из мешочка начинает рассказывать о пользе овцы.Логопед:- Кошка не выдержала «Мяу-мурр, самая важная работа у меня …»Ребенок, который достал кошку из мешочка начинает рассказывать о пользе которую приносит кошка.
Логопед: Крольчиха, которая в это время догрызла свою морковку - не согласилась «Я тоже нужное животное, потому что….» Ребенок, который достал кролика из мешочка начинает рассказывать о пользе, которую приносит кролик.
-
Логопед: - Все это время корова стояла в стороне и слушала этот спор. (фигурка коровы находится у логопеда) Она была самая старая и мудрая на ферме, дослушав кролика, она сказала: «Му-у-у, друзья, вы все правы, я тоже полезное животное - я даю молоко, из которого человек делает сметану и творог. Нашему хозяину нужна лошадь, чтобы отвезти мое молоко в город, ему нужна шерсть овечки для того, чтобы сделать из нее пряжу и связать теплый свитер. Без кошки его запасы растащили бы мыши. Он всех нас одинаково любит, потому что каждый из нас очень полезен для него.» Животные дослушали мудрую корову и согласно закивали головами.
-
Итог занятия:
Логопед: Сегодня мы с вами говорили о домашних животных. Вспомнили, как называются их детеныши, как они разговаривают. Придумали замечательную историю о пользе домашних животных.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.