Презентация на тему "Использование стихов и сказок К. Чуковского при формировании культурно-гигиенических навыков"

Презентация: Использование стихов и сказок К. Чуковского при формировании культурно-гигиенических навыков
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Использование стихов и сказок К. Чуковского при формировании культурно-гигиенических навыков"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Использование стихов и сказок К. Чуковского при формировании культурно-гигиенических навыков
    Слайд 1

    Выпускная Квалификационная Работа по теме: Использование стихов и сказок Корнея Чуковского при формировании культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста

    Выполненная студенткой 4-го курса группы 41 – В Громова Ксения Михайловна.

  • Слайд 2

    Проблема исследования: каковы условия, необходимые и достаточные для организации процесса формирования культуры поведения и гигиенических навыков?

    Актуальность темы состоит в том что,культурно-гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, она продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что, если они регулярно будут соблюдать эти правила, то в этом у них проявится уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Кроме того, воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

  • Слайд 3

    Цель нашего исследования: изучениепроцесса формирования культурно-гигиенических навыков под влиянием стихов и сказок К.И.Чуковского.

    Задачи исследования: Изучить теоретические основы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста. Определить роль художественной литературы в воспитании культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста. Выявить уровень сформированности навыков личной гигиены у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Рассмотреть представленность произведений Чуковского в программах ДОУ. Определить художественное своеобразие стихов и сказок К. И.Чуковского и особенности работы над ними в условиях ДОУ. Реализовать теоретические положения данной работы в разработке программы формирующего этапа эксперимента для ознакомления детей среднего дошкольного возраста с творчеством Чуковского.

  • Слайд 4

    Объект исследования: система формирования культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста.

    Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования представлений детей среднего дошкольного возраста о культуре поведения и гигиенических навыках в дошкольном учреждении, средствами стихов и сказок К.Чуковского. Гипотеза: системаформирования культуры поведения и гигиенических навыков у дошкольников будет эффективной, если: - определить содержание и структуру процесса формирования культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста; - при формировании представлений, навыков у детей среднего дошкольного возраста организовать согласованное взаимодействие в триаде ребенок – педагог – родитель через использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания.

  • Слайд 5

    Структура и объем выпускной квалификационной работы:

    структура ВКР состоит из введения, в котором формулируется актуальность выбранной темы, цель и задачи, предмет и объект исследования, определяется гипотеза; двух глав, включающих теоретическое и экспериментальное исследование; заключения, списка использованных источников и приложения.

  • Слайд 6

    Глава I

    В этой главе мы рассмотрели такое понятие, как культура поведения, её составляющие компоненты и их сущность. Также мы выделили основные задачи по формированию культуры поведения, их содержание и актуальность. Пришли к выводу о том, что эффективное формирование культуры поведения дошкольников осуществляется в единстве и целостности использования различных видов деятельности (режимные моменты, занятия, игра, труд). Решающее значение для формирования культурно – гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста имеет положительный опыт, особенное значение, для накопления которого имеет общение и совместная деятельность детей, а также художественная литература. Таким образом, беседы по содержанию произведений художественной литературы способствуют формированию у детей нравственных мотивов культурного поведения и воспитанию культурно-гигиенических навыков, которыми он в дальнейшем руководствуется в своих поступках. Именно детская литература позволяет раскрыть дошкольникам сложность взаимоотношений между людьми, многообразие человеческих характеров, особенности тех или иных переживаний, наглядно представляет примеры культурного поведения, которые дети могут использовать как образцы для подражания. Таким образом, сказки Чуковского отражают действительность в обобщенной и отвлеченно-условной форме. Форма и содержание его сказок составляют органическое единство: причудливому сказочному содержанию у Чуковского отвечают столь же причудливые сказочные средства. Главное достоинство его произведений заключается в том, что они способствуют тому, чтобы в легкой, игровой манере рассказать ребенку о серьезных и сложных вещах. Произведения К.И.Чуковского не только развлекают, но и учат детей культуре поведения в обществе. В ходе решения задач, поставленных перед теоретическим исследованием, были изучены педагогические методы, диагностические методики, разработана программа формирования культурно – гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста, которая может быть использована педагогами ДОУ в работе.

  • Слайд 7

    Глава II

  • Слайд 8

    1 этап – констатирующий.На этом этапе проведена первичная диагностика уровня сформированности культуры поведения и гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста на материале произведений К.И.Чуковского.

    Из диаграммы мы видим, что у половины детей (50%) навыки, сформированы на среднем уровне, у 10% навыки сформированы на высоком уровне, у 40% навыки не сформированы или находятся на начальном уровне. Таким образом, выявленные показатели диагностики предопределили необходимость проведения специальных обучающих занятий, направленных на повышение уровня сформированности культурно – гигиенических навыков и культуры поведения у детей.

  • Слайд 9

    2 этап – формирующий.

    На этом этапе был составлен перспективный план работы, по которому проводились занятия, досуги, направленные на формирование культурно-гигиенических навыков у детей на материале произведений К.И.Чуковского.

  • Слайд 10

    3 этап – контрольный.На этом этапе была проведена повторная диагностика уровня сформированности культуры поведения и гигиенических навыков у детей, проведен анализ полученных результатов.

    Из диаграммы мы видим, что уровни развития культурно-гигиенических навыков изменились: у половины детей (50%) навыки на среднем уровне, у 30% навыки на высоком уровне и у 20% навыки на низком уровне.

  • Слайд 11

    Заключение

    Данные контрольного эксперимента позволяют увидеть динамику формировании культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста, при Использование стихов и сказок Корнея Чуковского. Цель экспериментального исследования: подтвердить гипотезу о том, что использование произведений Корнея Чуковского влияют на формирование культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста - достигнута. Таким образом, наше теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило актуальность темы и выделенную проблему. Задачи выполнены, гипотеза нашей работы подтвердилась.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке