Презентация на тему "Игрушки" для детей

Презентация: Игрушки
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Игрушки" по педагогике, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 2.67 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для малышей 2-6 лет и их родителей. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Игрушки
    Слайд 1

    Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №55 Колпинского района Санкт-Петербурга Консультация для родителей: «Игрушки и антиигрушки» Воспитатели: Михеева О. С. Санкт- Петербург 2014

  • Слайд 2

    Главная функция игрушки активизация самостоятельной деятельности от 1 до 3лет: ведущая деятельность – предметная; игрушки, способствующие развитию интеллектуально-познавательных и моторных способностей, дающие возможность разнообразных действий и манипуляций; усвоение способов действия с предметами: ребенок учится соотносить форму, размер, расположение отдельных деталей.

  • Слайд 3

    От 3 до 7 лет: ведущая деятельность - ролевая игра; игрушки, способствующие социально-эмоциональному развитию, предполагающие общение или обращение с ними как с живыми персонажами: игрушка- «подружка, собеседник»; игрушка-«манекен» (куклы, зверушки, персонажи сказок, мультфильмов и др.); освоение смыслов и норм отношений между людьми.

  • Слайд 4

    Игрушки защитники и успокоители Это большие плюшевые медведи, добрые львы, мягкие тигры, большие собаки и даже (иногда) мягкие плюшевые крокодилы… Игрушки, которые можно обнять, к которым можно прижаться, которые позой и выражением лица излучают спокойствие и силу, они - большие, взрослые, сильные, дают опору и защиту.

  • Слайд 5

    Игрушки утешители Это могут быть игрушки-защитники, а также мягкие небольшие игрушки с внимательным, дружелюбным и заботливым выражением лица. Плюшевые коровы, зайцы, небольшие собачки, внимательные бобры и белки… Ребенок чувствует, что они понимают его, принимают его и сочувствуют ему, они не взрослые, небольшие, они - такие же, как он.

  • Слайд 6

    Игрушки для идентификации в ролевой игре Это игрушки, качества которых, ребенок оживляет и ощущает в себе, проигрывает, проживает их, примеривая себе - как это мне, мое - не мое. Для девочек - это принцессы, с красотой которых можно идентифицироваться; для мальчиков - сильные герои. Это игрушки, представляющие героев любимых книг, мультфильмов, а также их костюмы, которые можно надеть, чтобы стать этими героями. Сюда же относится огромное многообразие игрушек, на которых что-то можно легко проецировать - как достоинства, так и недостатки.

  • Слайд 7

    Игрушки для проявления заботы В игре с этими игрушками ребенок идентифицируется с компетентным, сильным, заботящимся взрослым. К этой группе преимущественно относятся малыши и пупсики.

  • Слайд 8

    Игрушки, обладающие свойствами объекта-посредника Это куклы, представляющие семью; ролевые персонажи (шофер, доктор, повар и др.), а также предметы, помогающие войти в социальную роль самому ребенку - посуда, аптечка, транспорт, игрушечная мебель и др. С их помощью дошкольники познают мир взрослых, опробуют себя и свои возможности, осваивают способы позитивного взаимодействия между людьми.

  • Слайд 9

    Игрушки, обладающие свойствами объекта-посредника С его помощью дети создают и воспроизводят окружающую действительность, имитируют сюжеты из социальной жизни... Эти игры развивают внимание, пространственное воображение, мышление, моторику рук…

  • Слайд 10

    Игрушки и игровые пособия для развития движений Они предназначены для развития двигательных способностей и физических качеств ребенка: ловкости, силы, быстроты, выносливости, гибкости, равновесия; Удовлетворения естественной потребности ребенка в движении, самовыражении; Формирования правильной осанки и гармоничного телосложения; Выявления интересов, склонностей и способностей ребенка в двигательной деятельности.

  • Слайд 11

    Народные игрушки Игрушки из глины и дерева, из соломы и бересты, из теста и бисера… Игрушки-обереги и игрушки-потешки, стригушкиикозули, бирюльки и свистульки… Дымковские и каргопольские, архангельские и филимоновские… Все это - народные игрушки, согретые теплом человеческих рук. Народная игрушка - лаконичная по форме, но столь выразительная и понятная любому ребенку, она и сегодня может не просто удивить и обрадовать малыша, но и успешно справиться с его обучением даже самым серьезным наукам…

  • Слайд 12

    Театрализованные куклы Пальчиковые Куклы-варежки Шагающие куклы Перчаточные (бибабо) Тростевые Марионетки Куклы для настольного театра Куклы с открывающимся ртом Куклы для теневого театра Ростовые куклы Эти игрушки помогут ребенку осмыслить нравственный подтекст литературного произведения; понять чувства, настроения героев, освоить способы их внешнего выражения, осознать причины того или иного поступка; развить чувство партнерства и освоить способы позитивного взаимодействия между людьми; будут способствовать речевому развитию дошкольника: совершенствованию диалогов и монологов, освоению выразительности речи; станут подлинным средством самовыражения и самореализации ребенка.     

  • Слайд 13

    Игрушки сделанные мамиными руками Самой любимой игрушкой всегда будет та, которую мама сделала своими руками. Пусть в ней не будет безукоризненно симметричных линий и четко вырисованных черт многократно тиражированного лица, но зато в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляд и нежной волной наполняется сердце… В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы называем душой.

  • Слайд 14

    ВНИМАНИЕ, АНТИИГРУШКА! Это спецефическое средство информации, пропагандирующее антиценности. Она представляет опасность для жизни и здоровья детей, может причинять вред нормальному физическому, психическому и нравственно-духовному развитию. Она не соответствует санитарным нормам, несет агрессию, издает неприятный звук или сделана из материалов ядовитого цвета.

  • Слайд 15

    Антиигрушка Дядя спит,а мы у него достанемвнутренние органы пинцетом.Только аккуратно, иначеон проснется и начнетвибрировать». Я уже всех расстрелял. Чудище устало. - Хорошо, вот возьми человека, попробуй вытащить все его внутренние органы, не разбудив.

  • Слайд 16

    Антиигрушка Робот При продаже в голове этого робота был спрятан "чупа-чупс". Робот – мертвое, неживое существо, смесь человека и машины. Ребенок ассоциирует смерть со сладостями, и это страшно! Дети начинают бессознательно отрицать жизнь. Россия выходит на первое место в мире по числу детских самоубийств – ежегодно в стране погибают около 2500 детей в возрасте от пяти до 18 лет. Кукла Братц Барби уже не модна, сегодня на пике популярности кукла Братц. У нее нарушены пропорции, а туфли снимаются вместе с частью ноги! Непонятно это тетенька или девочка. Вроде бы пропорции подростка, но голова гидроцефала и яркий макияж. Наивная девочка будет думать: вот где красота! Это, кстати, Братц-гадалка, но встречаются в продаже Братц-путаны и Братц-шоугерл.

  • Слайд 17

    Антиигрушка Зеленый заяц Сочетание зеленого и оранжевого – это китч, такое сочетание излишне возбуждает детей. Подобная игрушка формирует у ребенка неверное представление о мире. Монстр Агрессивное, демоническое изображение. Выплеснуть агрессию через такую игрушку нельзя, но в ней много магических знаков, и они притягивают детей – рога, зубы, демонические черты. Пирамидка Маленький ребенок хорошо воспринимает шесть основных цветов, но эта игрушка не дает представления о них. Кольца выполнены в форме "звездочек" – взять их малышу очень сложно. Добавьте к этому конусообразное острие и малопривлекательного утенка на вершине.

  • Слайд 18

    Хорошая игрушка, классический вариант мягкая, тряпичная поднимается и опускается поверевкам. Лица нет – полнаясвобода для фантазии ребенка. Антиигрушка. Это не парикна манекене в бутике. Этоигрушка… Антиигрушка

  • Слайд 19

    Игрушки группы риска Игрушечное оружие - это могут быть ружья, стреляющие шариками и игрушечные мечи-копья, которыми можно пораниться (на первом месте по травматизму - игра «Дартс»). Игрушки с движущимися деталями: от машинок до вертящихся кукол (часто в эти детали попадают не только части одежды или волосы, но и детские пальцы). Игрушки с мелкими деталями без ограничения возраста - это могут быть конструкторы или кукольные аксессуары. Игрушки, у которых лезет мех (могут вызвать негативные последствия от аллергии до удушья). Шумные игрушки, которые могут негативно воздействовать на слух.

  • Слайд 20

    Простота и доступность Потенциальная возможность стать предметом соответствующего действия (деятельности) ребёнка Привлекательность для самого ребёнка (отвечает его интересам и потребностям) Открытость для разнообразных форм активности (для преобразований) и возможность самостоятельной деятельности «Коммуникативность» игрушки (потенциальная направленность на общую, совместную игру) Оптимальное сочетание новизны и узнаваемости, наличие задачи и ориентиров для её решения Этический аспект игрушки (вызывает добрые, гуманные чувства) и эстетический аспект игрушки (художественные качества) «Современность» игрушки (способность воплотить в себе и передать детям «дух своего времени») «Традиционность» игрушки (связь с культурными традициями своего народа) Технические качества игрушки (прочность и безопасность) Педагогическая оценка игрушки

  • Слайд 21

    Психологи советуют Взрослые сами могут попрактиковаться в детском восприятии игрушек. Для этого нужно вынести все свои знания «за скобки» и увидеть игрушку как будто в первый раз, отвечая при этом на вопросы: Что это? Как это мне? Так ли это? Вы сами можете почувствовать восприятие ребенка, его магический мир, если увидите или почувствуете: первичное вызываемое чувство; способность игрушки оживать; чувства, возникающие от контакта с игрушкой (когда представляете, что она оживает); внутренние состояния ребенка, с которыми она связана; культурные контексты, в которые может увести воображение ребенка эта игрушка; действия, которые в отношении игрушки хочется совершить.

  • Слайд 22

    Санитарно-эпидемиологическое заключение, оно же гигиенический сертификат - документ, подтверждающий, что продукция соответствуют установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам. Служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека. Выдается органами санэпиднадзора (Роспотребнадзора) после проведения экспертизы продукции. Сертификат соответствия ГОСТ (сертификат ростеста, сертификат качества, сертификат безопасности или таможенный сертификат) - документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами. Выдается органами по сертификации, аккредитованным в системе ГОССТАНДАРТа на основе сертификационных испытаний в аккредитованной лаборатории. Сертификация игрушки

  • Слайд 23

    ГОСТ 25779-90 значок Госстандарта (РСТ), под ним две цифры и две буквы — обозначение, что игрушка протестирована в специальных лабораториях страна, организация-изготовитель возрастные ограничения с предупредительными надписями инструкция по уходу за игрушкой Маркировка безопасной игрушка должна быть на русском языке и содержать следующую информацию

  • Слайд 24

    Ребенок-дошкольник активно осваивает мир, чтобы его преобразовать, ощущая себя ТВОРЦОМ, и игрушка – необходимое средство процесса творения. Поэтому, чем шире спектр применения игрушки, тем выше ее ценность для развития творческого потенциала самого ребенка. www.moo-edd.ru Где познакомиться с игрушками прошедшими экспертизу? «Объединение независимых экспертов игровой, учебно-методической и электронной продукции для детей»

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке