Содержание
-
Этапысовременногоурока
-
Содержание: 1. Современный урок – конструирование активного взаимодействия ученика и учителя 2. Общая классификация 3. Задачи урока 4. Основные этапы урока по ФГОС: "Открытие нового знания" 5. Урок рефлексии 6. Урок развивающего контроля 7. Урок общеметодологической направленности. 8. Заключение. 9.Литература.
-
Современный урок – конструирование активного взаимодействия ученика и учителя. -на первом месте стоит создание условий для воспитания социально активной личности; - учитель должен научить ребёнка учиться – уметь добывать знания самому, при этом за учителем сохраняется роль организатора познавательной деятельности.
-
Общаяклассификация 1.Открытие новых знаний. 2.Уроки рефлексии. 3.Занятия общеметодологической направленности. 4.Уроки по развивающему контролю.
-
Образовательные задачи урока состоят в усвоении учащимися определённой системы знаний, формирования на основе этих знаний общеучебных и специальных умений и навыков. Общеучебными умениями являются: - учебно–организационные; - учебно– информационные; - учебно – интеллектуальные; - учебно – коммуникативные.
-
Этапы урока по ФГОС «Открытие нового знания» 1.Мотивация в учебной деятельности. 2.Актуализация и пробное действие. 3.Выявление места и причин затруднения. 4.Построение проекта и решение проблемы. 5.Реализация сформированной модели. 6.Первичное закрепление с проговариванием вслух. 7.Самостоятельная работа с самоконтролем. 8.Включение в систему знаний и повторений. 9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Мотивация 1.Создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность. 2.Актуализация требований к обучающемуся со стороны педагога. 3.Установление тематических рамок деятельности.
-
Актуализация и пробное действие: 1.Воспроизвели и зафиксировали навыки, знания и умения, требуемые для создания новой модели поведения. 2. Активизировали мыслительные операции и познавательные процессы. 3.Активизировали норму учебного действия. 4.Попробовали самостоятельно выполнить задание по применению нового знания. 5.Зафиксировали появившиеся затруднения при реализации пробного действия либо при его обосновании.
-
Выявление проблем 1.Проанализировали все свои действия. 2.Зафиксировали шаг или операцию, на которой появилась проблема. 3. Соотнесли собственные действия на месте возникновения затруднения с ранее изученными способами и определили, какого именно умения не хватает для решения поставленной задачи, аналогичных ей вопросов.
-
1.В коммуникативной форме формулируют конкретную задачу предстоящих учебных действий, посредством которых выявленная ранее причина затруднений будет устранена. 2.Предлагают и согласовывают тему урока, которую педагог может уточнить. 3.Выбирают модель формирования нового знания. В качестве нее может выступать метод уточнения или дополнения. Первый актуален в том случае, если новую модель можно создать на основе уже полученных знаний. Метод дополнения применяется, если изученные аналоги отсутствуют, и нет необходимости вводить принципиально новые знаки либо способ действия. 4.Выбирают средства, с помощью которых формируется знание. К ним относят изученные модели, алгоритмы, способы записи, понятия, формулы и другие инструменты. Построение проекта
-
1.Выдвигают на базе выбранного метода гипотезы и обосновывают их. 2.Используют предметные действия со схемами, моделями при построении новых знаний. 3. Применяют выбранный метод для решения задачи, которая вызвала затруднение. 4.Фиксируют в обобщенном виде способ действий. 5.Устанавливают преодоление проблемы, возникшей ранее. Реализация проекта
-
Первичное закрепление 1.Проговаривали вслух свои шаги и их обоснование. 2.Решили несколько типовых задач по новому способу действий. Самостоятельная работа и самопроверка 1.Выполнение работы, аналогичной первой, но решаются задания, в которых ранее были допущены ошибки. 2.Проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов. 3.Установление преодоления затруднения, которое возникло ранее. Включение в сферу знаний и повторений 1.Решают задачи, в которых рассматриваемые модели действий связаны с изученными ранее и друг с другом. 2.Выполняют задания, направленные на подготовку к изучению других (следующих) разделов.
-
РЕФЛЕКСИЯ 1.Уточнить алгоритм исправления допущенных ошибок. 2. Назвать способы действий, которые вызвали затруднение. 3.Зафиксировать уровень соответствия поставленных целей и достигнутых результатов. 4.Оценить свою работу на уроке. 5.Наметить цели для последующей деятельности. 6. По результатам работы на уроке согласовывается домашнее задание.
-
Структура урока рефлексии: 1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности 2. Этап актуализации и пробного учебного действия 3. Этап локализации индивидуальных затруднений 4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений 5. Этап реализации построенного проекта 6. Этап обобщения затруднений во внешней речи 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону 8. Этап включения в систему знаний и повторения 9. Этап рефлексии деятельности на уроке
-
Уроки по развивающему контролю I урок (Проведение контрольной работы) Структура урока: 1. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности 2. Этап актуализации и пробного учебного действия II урок (Анализ контрольной работы) Структура урока: 3. Этап локализации индивидуальных затруднений 4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений 5. Этап реализации построенного проекта 6. Этап обобщения затруднений во внешней речи 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону 8. Этап решения заданий творческого уровня 9. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности
-
Структура урока общеметодологической направленности: 1.Этап мотивации 2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии 3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи 4.Этап включения изученного в систему знаний 5.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-
Заключение Разбиение уроков на этапы позволяет подавать материал четко структурированным, в логической последовательности, обеспечивая при этом непрерывную координацию деятельности учащихся. Для каждого урока должны определяться задачи, варианты действий учеников. Немаловажное значение имеет и организационный этап урока по ФГОС. Он предшествует формированию мотиваций у детей. После приветствия, преподаватель проводит проверку подготовленности, определяются отсутствующие. После этого фокусируется внимание учеников, задается необходимый настрой на восприятие информации. При необходимости и наличии возможности педагог может откорректировать план занятия на организационном этапе.
-
Роль учителя на современном уроке Каким должен быть современный учитель? Какие требования предъявляет общество к человеку, работающему учителем? Какие требования предъявляет к учителю информационный век? Учитель сегодня – организатор процесса обучения, т.е. процесса взаимодействия ученика с объектом культуры. Он – консультант, помощник, управленец. В основе деятельности – управление – лежит рефлексивный подход. В этом учителю помогут различные игровые методики, включающие как короткие дидактические игры, так и игры на весь урок ( игровые оболочки), а также игровые разминки. Эти разминки и коротенькие игры, очень важны для установления атмосферы непринуждённости, снятия напряжения, помогают быстро сконцентрировать внимание или наоборот, расслабиться и отдохнуть. А в результате ребята учатся общаться, помогать друг другу и просить о помощи, учатся жить вместе.
-
Предлагаю правила на каждый день, которые помогут учителю: - Я не источник знаний на уроке – я организатор урока и помощник ребят; - Ученик должен знать зачем ему это?, т.е. цели занятия обязательно формулируем на уроке вместе с ребятами и эти цели находятся в сфере интересов ученика; - Исключила из своего лексикона слова ошибочный ответ, неправильно и т.д. Вместо этого, постоянно обращаясь ко всем, предлагаю обсудить: А как вы думаете…, Я думаю, что…, но может, я ошибаюсь… . - Никаких монологов на уроке! Только диалог, живой, в котором участвуют все. - На каждом уроке – работа в группах: парах, четвёрках, больших группах. Учимся общаться, спорить, отстаивать своё мнение, просить помощи или предлагать её. - Самое главное – мой эмоциональный настрой. Я умею управлять своими эмоциями и учу этому детей. - Если после моего урока у ребёнка не осталось никаких вопросов, ему не о чем поговорить с товарищами или со мной, ничего не хочется рассказать тем, кто не был с ним на уроке – значит, даже если урок и был хорош с моей точки зрения, то у ребёнка он не оставил следа.
-
Спасибо за внимание!
-
Список литературы 1. М.М. Поташник, «Требования к Современному уроку» (образование XXI века), методическое пособие, центр педагогического образования, – Москва: 2007. 2. С.Г. Манвелов, «Конструирование современного урока математики», – М.: Просвещение, 2005. 3. Ю.К. Бабанский, «Оптимизация учебно-воспитательного процесса», – М.: Просвещение, 1982. 4. В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, «Педагогика», – М.: издат. центр «Академия», 2002. 5. А.В. Хуторской, «Современная дидактика», – Санкт-Петербург: издат. дом «Питер», 2001.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.