Содержание
-
ДОМИКИ
-
ФЭМП С элементами театрализованной деятельности
Программное содержание: - развивать эмоциональную отзывчивость на увиденное представление. -Учить внимательно, слушать сказку, рассказывать, показывать. -Упражняться в составлении групп предметов, закреплять умение проверять правильность выполнения путем наложения - Учить сооружать часть постройки; делать постройку устойчивой. - Развивать внимание, память, наблюдательность детей, умение согласовывать свои действия с другими. Оборудование: - наглядные образцы - палочки Кюзенера - конструктор - сортировщик
-
Ход Занятия
1 Организационная часть В: Здравствуйте ребята В: Сегодня я хочу пригласить вас в сказку! Хотите попасть в сказку В: Тогда закрывайте глазки (Играет спокойная тихая музыка) В: Глазки открываем. Вот и попали мы с вами в сказку. А вот интересно, в какую именно сказку мы попали? Вы мне не подскажите ребята?(вступление сказки) Рассказчица: Жили – братья поросята В дальнем сказочном лесу. Не боялись поросята Ни жару и ни грозу. (В это время одеваем медальончики пяточков) Р: Вот и ветры закружили: Скоро осень и зима… Братья сели и решили: Нам к зиме нужны дома! Младший строил из соломы Возле речки средний брат Дом из веток делать рад. Старший брат не загорал: Старший камни собирал! Собирал, что бы потом Из камней построить дом! Р: Есть у волка интерес Серый хочет братьев съесть! Он идет к соломенному дому И стучи тихонечко в оконце Р: Не открыли поросята Испугались серого и попрятались! (Присели на коленки) Р: Вол разозлился и как дунул Домик и разлетелся! Р: Испугались поросята побежали К домику у речки Только и успели закрыть дверь, А волк уже тут как тут! Р: Волк стучал, стучал, Не открыли поросята, спрятались Волку надоело – разозлился волк Дунул волк! Дунул аж 5 раз! Дом и упал. Р: Испугались поросята пуще прежнего Побежали в 3 домик закрыли дверь На дубовый засов и спрятались (присели) Р: Есть у волка интерес Серый волк в трубу полез! Но попал он в кипяток И пустился на утек! Р: Три веселых поросенка Хохотали звонко – звонко! Волк от них что было сил Свои ноги уносил! (Конец сказки) В: Со сказкой нам пора прощаться дружно в группу возвращаться Наши глазки все закрылись, мы со сказкою простились! (звучит музыка тихая)
-
На занятие пришёл муравьишка. «Веселый ряд». Игрушка спрятали детали, они заменили их геометрическими фигурами. Ваша задача разгадать, какая это деталь и расположить её согласно схеме.
II Основная часть В: Вот мы и вернулись в группу ребята! А понравилась ли вам сказка? (Ответы детей) А какой домик вам понравился больше? (Ответы Детей) В: Вы теперь не поросята, вы теперь опять ребята Предлагаю за столом вам самим построить дом) Дети рассаживаются за 2 стола. На одном столе палочки Кюзинера, на другом столе конструктор (Конструктор – сортировщик (игрушка развивающая) На столах лежат наглядные образцы. Дети рассаживаются по желанию.
-
рассмотреть детали плоскостного конструктора, называть их геометрическую форму, зрительно соотносить их со сторонами строительных деталей, и расположить в предложенном порядке. Какая деталь стоит первой, почему? Проверь.
-
Это полукуб. Какая следующая деталь, почему? Проверь.
-
Это кирпичик. Какая следующая деталь, почему? Проверь.
-
Это кубик. Какая следующая деталь, почему? Проверь.
-
Это призма. Какая следующая деталь, почему? Проверь
-
Молодцы
-
Муравьишка очень любит строить , а вы. Он принес вам фотографии разных домиков. Как вы думаете, кто в них живет»
-
-
-
-
-
-
Муравейка любит составлять схемы домиков и предлагает каждому из вас схему и просит построить по ней домик для их друзей зверушек. Раздача схем. Выполнение построек. Анализ.
-
Посмотрите, кому слонёнок принес эту схему. У тебя получился такой же домик.
-
-
А кто строил по этой схеме. У тебя получился такой же домик.
-
-
Посмотрите, кому слонёнок принес эту схему. У тебя получился такой же домик.
-
-
А кто строил по этой схеме. У тебя такой же домик
-
-
У вас получились красивые домики. К каждому идет их хозяин. Вы можете вместе с мамой поиграть. Дополнит постройки.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.