Содержание
-
Конспект образовательной деятельности в рамках дополнительной образовательной программы «LEGO-конструирование» Тема занятия: «Петушок»(средняя группа)
МАДОУ детский сад №14 г.Гусева Воспитатель: Павлова Е.В.
-
Цель: развивать фантазию, мышление и способность детей к моделированию, через познавательный интерес к Лего-конструированиюЗадачи: формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности развивать фантазию, конструктивное воображение и умение творчески использовать приобретенные навыки активизировать и обогатить словарь детей по данной теме воспитывать любовь к животным, дружеские взаимоотношения между детьми учить детей различать и называть лего-детали, правильно подбирать блоки по форме и цвету, выполнять задание педагога, опираясь на схему укрепление здоровья воспитанников посредством двигательных упражнений
-
Материал: коробка с Лего; наборы конструктора ЛЕГО на каждого ребенка; схемы сборки Петушка; «Петушок» из Лего; книга сказок в подарок. Предварительная работа: чтение сказок «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», потешек.
-
Ход проведения занятия:
Вводная часть. 1.Орг. момент. Воспитатель: Становитесь дети в круг. Ты - мой друг и я - твой друг! Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! Светло и красиво стало в нашей группе от ваших улыбок.
-
Игровая ситуация:
Воспитатель показывает красивую коробку и загадывает загадку: Есть коробка у меня, В ней живут мои друзья, Желтые и красные, Зеленые и синие. Вместе любят собираться И в постройки превращаться. Как вы думаете, что у меня в коробке? Правильно, конструктор Лего! Поиграем? Воспитатель достаёт лего-блокииз коробки.
-
Игра «Кто самый быстрый и внимательный».
Воспитатель: -Перед вами две корзины. Мальчики собирают в зелёную, только зеленые квадратные блоки, а девочки в жёлтую – жёлтые прямоугольные. -Молодцы! Все справились с заданием. Присаживайтесь на стулья.
-
Основная часть. 2.Беседа.
Слышен крик петуха. Воспитатель открывает коробку и достаёт Петушка. Воспитатель: Птица ходит по двору, Будит деток поутру,На макушке гребешок,Кто же это? Дети: Петушок! Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый Петушок. У него красный гребешок, большой цветной хвост. А как будит деток Петушок? ( Он кричит: Ку-ка-ре-ку!) А вы знаете сказки, где главный герой Петушок? Давайте их вспомним. Дети отвечают. Воспитатель: Молодцы! Много сказок о Петушке знаете.
-
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам, превратиться в петушков и немного поиграть. Становитесь в круг. 3.Физкультминутка «Петушок» Друг за другом мы шагаем (высоко поднимают колени) Ножки выше поднимаем. Крылышками машем, (махи руками) Хвостиками пляшем. (вращают бедрами) Вот бежит лисица Рыжая сестрица. Петушки бегите Хвостик берегите. Ку–ка–ре–ку, ко–ко–ко, Прячьтесь, детки, под крыло.
-
4.Практическая часть. Воспитатель: Ребята, скучно нашему петушку одному. Сделаем ему друзей? (Да!) «Лего» – умная игра, Завлекательна, хитра.Интересно здесь играть,Строить, составлять, искать!Приглашаю всех друзей«Лего» собирать скорей. Игра «Волшебный мешочек» Достаём деталь, называем её и находим своё рабочее место. (Дети садятся на свои места)
-
Воспитатель: Перед вами схема конструирования Петушка. Рассмотрите её. Что мы будем собирать первым? (Лапки) Из каких блоков? (красных квадратных и прямоугольного). Смотрите внимательно на схему, чтобы всё получилось, нельзя пропустить ни одной детали. Приступаем к работе. Покажите, у всех получились лапки?
-
Воспитатель: Теперь делаем туловище: находим 2 прямоугольных блока и один квадратный, как показано у вас на схеме. Затем делаем голову и шею. Берём красный прямоугольный блок, это будет гребешок. Находим блок с глазами. Крепим гребешок на блок с глазами. Находим красный закругленный блок - это будет у нас клювик. Берём два квадратных блока, делаем шею. Соединяем. Находим закруглённый блок и крепим на туловище. Это крылья. Чего не хватает у нашего Петушка? (Нет хвоста) Из квадратных блоков лесенкой собираем цветной хвост. Крепим хвост на туловище. (Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает детям, испытывающим трудности).
-
Заключительная часть. 5. Итог. Воспитатель: Давайте поставим петушков на эту поляну. Смотрите, какие красивые петушки у вас получились. Теперь Петушку точно скучно не будет. Поиграем с нашими петушками? Вспомним потешку про петушка: Как у наших у ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, К себе курочек зовёт: — Вы хохлушечки! — Вы пеструшечки! Я нашёл для вас орех, Разделю орех на всех. По крупиночке, По восьминочке. Воспитатель: А Петушок приготовил для вас подарок, книгу со сказками, в которых главный герой Петушок. Скажем всем «До свидания!»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.