Презентация на тему "Открытие новых знаний через применение активных форм обучения"

Презентация: Открытие новых знаний через применение активных форм обучения
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Открытие новых знаний через применение активных форм обучения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Открытие новых знаний через применение активных форм обучения
    Слайд 1

    Открытие новых знаний через применение активных форм обучения

    Грязнова Лариса Борисовна, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 65» г. Улан-Удэ

  • Слайд 2

    Активные методы обучения (АМО) – это методы, характеризующиеся высоким уровнем активности обучающихся, их включенностью в учебный процесс, активизирующие и стимулирующие их познавательную и творческую деятельность при решении поставленных задач. Активные формы обучения – это такие формы организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют разнообразному (изучению учебных вопросов, активному взаимодействию обучаемых и преподавателя, живому обмену мнениями между ними, нацеленному на выработку правильного понимания содержания изучаемой темы и способов ее практического использования.

  • Слайд 3

    Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

    Цели: Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

  • Слайд 4

    Структура урока «открытия» нового знания

    I. Организационный этап. Этап мотивации II. Актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. III. Этап выявления места и причины затруднения. IV. Этап построения проекта выхода из затруднения V. Этап реализации построенного проекта VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону VIII. Этап включения в систему знаний и повторения IX. Этап рефлексии учебной деятельности

  • Слайд 5

    Примеры использования АМО на уроке ОНЗ

    Организационный этап. Этап мотивации Метод -«Поздоровайся локтями» Метод - «Здороваемся глазами» Метод - «Мой цветок» Метод - «Галерея портретов» и т.д.

  • Слайд 6

    II. Актуализация знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. III. Этап выявления места и причины затруднения. IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

  • Слайд 7

    Метод «Инфо-угадайка»

    I am going to buy a new computer tomorrow. I will buy a new computer tomorrow.

  • Слайд 8

    I am going to buy a new computer tomorrow. I will buy a new computer tomorrow

  • Слайд 9

    Метод кластера

  • Слайд 10

    V. Этап реализации построенного проекта

    Метод – «Круги по воде»

  • Слайд 11

    VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

    Методика «Магазин» VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону работа с конвертами

  • Слайд 12

    VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

    Методика – «Концептуальное колесо» Like love to be fond of enjoy to be keen on get pleasure with prefer

  • Слайд 13

    VIII. Этап рефлексии учебной деятельности

    Методика - «Рюкзак» Методика - «Шесть шляп» Методика - «Цветные поля» Методика - «До- после» Методика – «Райтинг» Методика – «Светофор» Методика – «Телеграмма» (СМС)

  • Слайд 14

    Заключение

    Активные методы обучения способствуют: формированию положительной учебной мотивации; повышению познавательной активности учащихся; активному вовлечению обучающихся в образовательный процесс; стимулированию самостоятельной деятельности; развитию познавательных процессов - речи, памяти, мышления; эффективному усвоению большого объема учебной информации; развитию творческих способностей и нестандартности мышления; развитию коммуникативно-эмоциональной сферы личности обучающегося; раскрытию личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития; развитию универсальных навыков.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке