Содержание
-
Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики в СКОШ VIII вида
-
ЗДОРОВЬЕ – это
состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, способность адаптироваться к условиям жизни.
-
Показатели недостатков физического развития учащихся с ОВЗ (Н.А. Козленко, А.А. Дмитриев):
отставание в длине и массе тела; нарушение осанки, ожирение; деформация стоп, черепа, лицевого скелета; низкие показатели ЖЕЛ; дисплазии; парезы, атрофия мышц, нарушения тонуса.
-
Негативные факторы:
неблагоприятная экологическая обстановка нашего города; накопление отрицательных эмоций; гиподинамия; не соответствие школьных парт росту школьников; шестидневная учебная неделя; продолжительное воздействие школьной среды.
-
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сохранение здоровье детей – общая проблема медиков, педагогов, родителей, одно мз приоритетных направлений современной образовательной системы. Обучение и воспитание немыслимо без системы КРО. Послания Собранию РФ от 5 ноября 2008 г и 12 ноября 2009 г Президентом РФ: «Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Дети проводят в школе значительную часть дня, и заниматься их здоровьем должны, в том числе и педагоги...»
-
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
подбор и апробация коррекционных методов и приемов, направленных на обеспечение возможности сохранения здоровья школьников на уроках математики, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
-
ЗАДАЧИ
Подбор и апробация специальных методик (укрепление здоровья, повешение работоспособности, снятие умственного напряжения) Предупреждение зрительного утомления школьников на уроке. Систематизация специальных методов и приемов дыхательной и зрительной гимнастики.
-
4. Поэтапное планирование коррекционной работы через использование дыхательных/ зрительных упражнений разной степени интенсивности. 5. Выявление эффективности использования подобранных здоровьесберегающих технологий на уроках математики.
-
ЭТАПЫ РАБОТЫ
I этап – начальное разучивание упражнений (1 месяц) З А Д А Ч И этапа: Познакомить учащихся с первоосновой дыхательной/ зрительной гимнастики. Создать целостное представление обо всем дыхательном/ зрительном упражнении. Научить учащихся владеть основными дыхательными/ зрительными элементами в общих чертах.
-
II этап – углубленное разучивание упражнений (6 месяцев)
З А Д А Ч И этапа: Отработка техники правильного дыхания. Уточнение правильной техники выполнения зрительных упражнений. Формирование у учащихся знаний и умений в области сохранения и укрепления здоровья в урочное и внеурочное время.
-
III этап – закрепление и совершенствование коррекционных техник (2 месяца)
З А Д А Ч И этапа: Автоматизировать технику выполнения дыхательной/ зрительной гимнастики. Расширять зрительно-пространственную активность школьников в режиме урока. Проследить эффективность применения здоровьесберегающих технологий на уроках математики в СКОШ. Научить учащихся использовать полученные умения в повседневной жизни.
-
МЕДОДЫ здоровьесберегающих технологий
Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой. Гимнастика для глаз по методу Шичко-Бейтиса.
-
Применение дыхательной/ зрительной гимнастики на основных этапах урока
Организационный момент. Актуализация опорных знаний и умений. Закрепление знаний и умений. Итог урока.
-
Показатели состояния здоровья зрения учащихся СКОШ № 27 г.Братска на 2012 -2013 уч. год
-
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.