Содержание
-
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ Речевое насилие как угроза психическому и психологическому здоровью детей
-
Задачи
Расширить представления педагогов о формах и причинах жестокого обращения с детьми и признаках речевого насилия. Способствовать осознанию воспитателями негативного воздействия речевого насилия на психическое и психологическое здоровье детей. Отработать с участниками техники: саморегуляции; -предоставления воспитанникам обратной связи относительно их поведения; - введение правил, ограничений на действия детей.
-
Ход занятия
Разминка. Упражнение «Сменяющиеся команды»
-
Упражнение «Детская обида»
-
Групповое обсуждение «Признаки речевого насилия»
-
-
Информация для участников
Среди причин насилия специалисты выделяют следующие: Семейные - Индивидуальные - Социальные -
-
Педагогам стоит помнить о том, что Закон РФ «Об образовании» предусматривает в ст. 56 административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психологическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника»
-
Упражнение «Словарь отрицательных оценок»
-
Разминка «Машина с характером» «машина» «будильник» «кофемолка» «пылесос» «планер»
-
Информация для участников «Воздействие стрессовых факторов на нарушение баланса в системе «мозг – тело»
-
Рисунок 1 «Равновесие в системе «тело – разум – душа»
Эмоции (душа) Разум Тело
-
Рисунок 2 «Нарушение баланса в системе «тело-разум-душа»
Эмоции (душа) Разум Тело
-
Групповая работа «Техника обратной связи для оценки поведения детей»
-
-
Информация для участников «Экстренные меры»
-
Групповая работа «Зонтик правил»
-
Рефлексия
-
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.