Презентация на тему "Нормирование труда"

Презентация: Нормирование труда
Включить эффекты
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.31 Мб). Тема: "Нормирование труда". Предмет: правоведение. 36 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Нормирование труда
    Слайд 1

    НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

  • Слайд 2

    Содержание и значение нормирования труда. Структура затрат рабочего времени. Методы изучения затрат рабочего времени. Методы нормирования труда, их содержание. Управление нормированием труда. Основные вопросы лекции:

  • Слайд 3

    1. Содержание и значение нормирования труда Нормирование труда – один из ключевых элементов управления компанией. Нормы труда определяют производственную мощность предприятия и его структурных подразделений, выступают основой для оперативного планирования, расчета численности персонала и размеров оплаты труда. Под нормированием труда понимают процесс установления научно обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы. Норма труда – мера труда, затрачиваемого в определенных организационно-технических условиях с учетом передового зарубежного и отечественного опыта.

  • Слайд 4

    На практике используются следующие виды норм труда: норма времени – количество рабочего времени, необходимого на выполнение какого-либо изделия или какой-либо работы; норма выработки – количество изделий, которое необходимо выпустить в единицу времени (за один час, рабочую смену и т.д.); норма обслуживания– количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить в течение единицы рабочего времени; норма времени обслуживания– это время, необходимое на обслуживание одного объекта; норма численности – количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретных работ за определенный период.

  • Слайд 5

    Норма должна быть объективнымвыражением меры затрат труда, т.е. непосредственно выполнять присущую ей прямую функцию. На подавляющей массе предприятий вопросам нормирования труда перестали уделять необходимое внимание. Важнейшее требование к нормам труда - их обоснованность. У вас «технически обоснованные нормы труда»- произносите если сотрудники льют слезы от нагрузки.

  • Слайд 6

    Чтобы считать норму научно обоснованной, помимо технического обоснования она должны получить психофизиологическое, и социальное обоснование. Психофизиологическое обоснование предполагает, что нормы должны быть рассчитаны на работу в нормальных и безопасных условиях труда. Нормы должны исходить из физиологически допустимых темпа, тяжести и нервно-психической напряженности работы.

  • Слайд 7

    Социальное обоснование норм должно проявляться в дифференциации норм затрат труда для мужчин и женщин, молодых работников, работников среднего возраста, пожилых людей, здоровых людей и работающих инвалидов. Таким образом, научно обоснованной может быть названа лишь всесторонне аргументированная норма труда.

  • Слайд 8

    Этапы процесса установления норм

  • Слайд 9

    Функции нормирования труда. Основа внутрипроизводственного текущего планирования. Основа рациональной организации труда. Критерий эффективности трудовых процессов. Мера вознаграждения за труд. Основа рационализации производственных и трудовых процессов. Обеспечение нормальной интенсивности труда работников.

  • Слайд 10

    2. Структура затрат рабочего времени.

  • Слайд 11

    Время работы – период, в течение которого работник осуществляет подготовку и непосредственное выполнение полученной работы. Оно состоит из времени работы по выполнению производственного задания и времени работы, не предусмотренного производственным заданием. Время работы по выполнению производственного задания состоит из следующих категорий затрат рабочего времени исполнителя: подготовительно-заключительного времени, оперативного времени и времени обслуживания рабочего места.

  • Слайд 12

    Подготовительно-заключительноевремя – это время, затрачиваемое работником на подготовку средств производства к выполнению заданной работы и действия, связанные с ее окончанием. Оперативное время- это время, затрачиваемое на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции. Оно подразделяется на основное, в течение которого предмет труда претерпевает количественные и качественные изменения (например, снятие стружки с детали на токарном станке), и вспомогательное, которое затрачивается на действия исполнителя, обеспечивающие выполнение основной работы (например, установка и снятие детали).

  • Слайд 13

    Время обслуживания рабочего места – это время, затрачиваемое работником на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем производительную работу в течение смены. Оно включает: Время технического обслуживания – это время, затрачиваемое работником на уход за рабочим местом и входившим в его состав оборудованием, необходимым для выполнения конкретного задания. Время организационного обслуживания – это время, затрачиваемое работником на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены (время на прием и сдачу смены, на раскладывание и уборку инструмента и т.д.).

  • Слайд 14

    Время работы, не предусмотренное производственным заданием– это время, затрачиваемое на выполнение случайной и непроизводительной работы (например, на исправление брака продукции). Время перерывов– это время, в течение которого работник не принимает участия в работе. Оно делится на: Время регламентированных перерывов в работе включает в себя время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса, а также время на отдых и личные надобности. Время нерегламентированных перерывов в работе – это время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса.

  • Слайд 15

    Структура нормы времени

  • Слайд 16

    Норма времени включает норму штучного и подготовительно-заключительного времени. Нвр=Тпз+Топ+Тобс+Тотд+Тпт Норма штучного времени (Тшт) Тшт = Топ + Торм + Тотл+ Тпт Норма штучного времени для ручных и машинно-ручных работ где К – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в % от оперативного времени Тшт = Топ · (1+ ) Штучно-калькуляционное время- полное рабочее время, затрачиваемое на изготовление одного предмета (детали) и применяемое при составлении калькуляции себестоимости изделия, для определения затрат на сдельную зарплату основных рабочих. Тшт.к= Тшт + Тпз/n, где n – количество изделий в партии

  • Слайд 17

    Пример Основное время на производство детали равно 26 мин, вспомогательное 12 мин, время по техническому обслуживанию рабочего места равно 2% от основного, время на организационное обслуживание рабочего места и время на отдых и личные надобности – 9% от оперативного. Количество изделий в партии 35 шт., подготовительно-заключительное время 10 мин в смену. Определить Тшт, Тштк. 1.   Норма штучного времени: 2. Норма штучно-калькуляционного времени:

  • Слайд 18

    Норма выработки - количество единиц продукции (или работы), которое должно быть изготовлено (выполнено) в единицу времени (час, рабочую смену, месяц) в определённых организационно-технических условиях одним или группой рабочих соответствующей квалификации. Может быть выражена в штуках, единицах меры длины, площади, объёма или веса. где Нвыр — норма выработки; Тсм — сменный фонд рабочего времени; Нвр— установленная норма времени на единицу изделия. Если подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на личные надобности и отдых нормируются на смену:

  • Слайд 19

    Пример Определить норму выработки за 8-часовую смену, если оперативное время равно 20 мин, норма штучного времени – 21 мин, норма времени на подготовительно-заключительную работу – 18 мин, на обслуживание рабочего места – 6 мин, отдых и личные надобности – 15 мин на смену. 1 способ решения: 2 способ решения:

  • Слайд 20

    3. Методы изучения затрат рабочего времени Для проектирования и совершенствования трудовых процессов, установления и пересмотра норм труда необходимо изучать затраты рабочего времени исполнителей и работы оборудования. Основными методами изучения затрат времени являются: фотография рабочего времени (индивидуальная и групповая, метод моментных наблюдений, самофотография рабочего дня); фотография времени использования оборудования; фотография производственного процесса; хронометраж; фотохронометраж.

  • Слайд 21

    Фотография рабочего времени – вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени. Она проводится главным образом для выявления потерь рабочего времени, установления их причин и способов устранения. Этот метод применяется и для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности, а также для установления норм обслуживания оборудования и нормативов численности работников. Основное предназначение ФРВ - это выяснение точного бюджета времени сотрудника, его анализ и оптимизация использования рабочего времени.

  • Слайд 22

    В зависимости от количества наблюдаемых работников фотография может быть индивидуальной, групповой (бригадной), массовой. При индивидуальной фотографии рабочего времени изучается использование времени одним работником в течение рабочего дня или другого периода.

  • Слайд 23

    Групповаяфотография рабочего времени производится в тех случаях, когда работа выполняется группой работников. Одной из основных задач групповой фотографии является изучение существующего разделения и кооперации труда, использования рабочего времени, эффективности применения оборудования. Порядок проведения наблюдений при групповой фотографии такой же, как при индивидуальной фотографии рабочего времени. Самофотографиярабочего времени – учитываются лишь потери рабочего времени, связанные с организационно-техническими неполадками, которые записываются самим работником в специальный бланк наблюдения.

  • Слайд 24

    Фотографию времени использования оборудования проводят теми же методами, что и фотографию рабочего дня. Целью является выявление резервов времени для улучшения использования оборудования, установления норм его производительности и обслуживания. Хронометраж– вид наблюдения, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места – для расчета норм или для разработки нормативов времени.

  • Слайд 25

    Для нормирования труда кроме данных, полученных при помощи фотографий рабочего времени и хронометражей, используются следующие нормативные материалы. Нормативы режимов работы оборудования – это регламентированные величины режимов работы оборудования, обеспечивающие наиболее целесообразное его использование. Нормативы времени – это регламентированные затраты времени на выполнение отдельных элементов, входящих в состав операции. Нормативы времени обслуживания – это регламентированные величины затрат времени на обслуживание единицы оборудования, рабочего места и других производственных единиц.

  • Слайд 26

    Нормативы численности – регламентированное количество работников определенного профессионально-квалификационного состава, которое необходимо для выполнения единицы (или определенного объема) работы. где Нч — норма численности; М — общее количество обслуживаемых единиц оборудования, квадратных метров производственной площади и т.д.; Но — норма обслуживания.

  • Слайд 27

    Норма численности работающих при многосменном режиме работы предприятия где Ксм – коэффициент сменности. Для целей планирования помимо явочной численности определяется списочная численность рабочих Коэффициент списочного состава (Ксп) где Фн – номинальное число рабочих дней в периоде, Фр – реальное (отработанное) число рабочих дней. Ксм = Q1 + Q2 + Q3 / Qy.o.; где Ql+ Q2 + Q3 — количество единиц оборудования, отработавшего в каждой смене; Qy.o.— количество установленного оборудования;

  • Слайд 28

    Пример Рассчитать норму явочной и списочной численности рабочих для обслуживания 150 единиц технологического оборудования, если средняя норма времени обслуживания одной единицы оборудования равна 1,35 чел.-час, время смены – 8 час., коэффициент сменности – 1,36, номинальный фонд рабочего времени – 236 дней, реальный фонд рабочего времени на одного рабочего в год – 218 дней. 1. Норма обслуживания : 2. Явочная численность: 3. Списочная численность:

  • Слайд 29

    4. Методы нормирования труда, их содержание На практике используются опытно-статистический и аналитический методы нормирования. При опытно-статистическом методе нормы устанавливаются в целом на всю работу без поэлементного анализа операций. Опытный метод предполагает определение нормы на основе личного опыта нормировщика, а статистический - основан на установлении норм по данным о фактических затратах времени на аналогичную работу в прошлом. (не научный) Научно обоснованные нормы труда устанавливаются аналитическимметодом.

  • Слайд 30

    Аналитическое нормирование осуществляется в следующем порядке:

  • Слайд 31

    Аналитический метод нормирования имеет две разновидности: аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский. Они различаются способом определения затрат времени. При аналитически-расчетном методе затраты времени на каждый элемент операции и операцию в целом определяются по научно обоснованным межотраслевым, отраслевым или местным нормативам. При аналитически-исследовательском методе затраты времени на каждый элемент и операцию в целом устанавливаются на основе непосредственных измерений этих затрат на рабочих местах (путем проведения фотографии рабочего времени или хронометража).

  • Слайд 32

    5. Управление нормированием труда Порядок изменения норм труда. Нормы труда не могут оставаться неизменными в течение длительного периода времени и подлежат периодическому обновлению по мере снижения трудоемкости изготовления продукции. На предприятиях должна осуществляться систематическая работа по выявлению и использованию резервов роста производительности труда и установлению прогрессивных норм.

  • Слайд 33

    Аттестация рабочих мест предусматривает оценку качества всех действующих на предприятии норм труда как одного из важнейших показателей организационно-технического уровня производства. Аттестованнымипризнаются технически обоснованные нормы, соответствующие достигнутому уровню техники и технологии, организации производства и труда. Устаревшие и ошибочно установленные нормы признаются неаттестованными. Устаревшими считаются нормы, трудоемкость которых уменьшилась. Ошибочными считаются нормы, при установлении которых были неправильно учтены условия или допущены неточности в расчетах.

  • Слайд 34

    Неаттестованные нормы подлежат изменению. Пересмотр устаревших норм осуществляется в сроки, устанавливаемые руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и в рамках календарного плана замены и пересмотра норм труда. Пересмотр ошибочно установленных норм проводится по мере их выявления. Нормы подлежат замене новыми и по мере внедрения в производство организационно-технических мероприятий, обеспечивающих существенный рост производительности труда. ввод нового и модернизация действующего оборудования; внедрение прогрессивной технологии; улучшение конструкций изделий; усовершенствование оснастки, инструментов; механизация и автоматизация производственных процессов; совершенствование организации рабочих мест и т.д.

  • Слайд 35

    В целях планомерной работы по снижению трудовых затрат и совершенствования действующих норм на предприятии до начала года разрабатывается календарный план замены и пересмотра норм труда. Этот план составляется на основе намеченных к внедрению мероприятий плана технического развития и совершенствования производства и других хозяйственных мероприятий.

  • Слайд 36

    Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке