Содержание
-
г.о. Лосино- ПетровскийМБДОУ д/с № 4 «Росток»Сценарий детского развлекательного праздникадля детей старшей и подготовительной групп«Юморина»Подготовили и провелимуз. руководитель: Мясникова В.А.воспитатели: Валуева Г.А.,Анферова Е.В.
-
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать развивать эмоциональную сферу дошкольников через участие в детском досуге. Обогащать чувственную сферу старших дошкольников во время общения со взрослыми и сверстниками; не бояться быть смешным и учиться смеяться над собой. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Выполнение мероприятий перспективного плана по эмоциональному развитию детей в старшей группе д/сада. Чтение русских-народныхпотешек и прибауток, просмотр отечественных детских видеофильмов и мультфильмов, проведение творческих игр, чтение художественной литературы. МАТЕРИАЛ: Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» № 2/2008 год. сб. «Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» Грамзапись танцевальная ритмика из программы Суворовой «Весна-красна» Грамзапись из танцевальной программы КуКоШа «Вечный двигатель» Исполнение музыкальным руководителем муз. В.Шаинского«Песня крокодила Гены», муз. В. Герчик «Песенка друзей» Грамзапись из танцевальной программы А. Бурениной «Ворона»
-
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Веснушкин: Толи, Саши, Вовы, Нины! Начинаем Юморину! Юмор – это значит смех, Шутка добрая для всех! Юмор – это ты и я, Все весёлые друзья! Праздник День смеха бывает весной. Выходите танцевать танец «Весна-красна!» После танца дети садятся на свои места. Веснушкин: Что за праздник без народа? Что за праздник без гостей? Кнопочку хочу я видеть, Позовём её скорей! (все вместе зовём Кнопочку)
-
Входит Кнопочка Веснушкин: А вот и она! Явилась, не запылилась. Кнопочка, ну где же ты была? Кнопочка: Здравствуйте! А я смотрю – вы ли не выли? Веснушкин: Что вылил? Я ничего не вылил! Здесь везде сухо. К.: Да не вылил! Я говорю, выли – не вы ли? В.: Ах, выли! Кто? Они выли? А зачем они выли? Ребята вы выли? Кнопочка, боюсь, ты одна понимаешь, что ты хочешь сказать. К.: Нет, я не одна, а мы… В.: Кто это мы? К.: Вы, мы, ты, я (показывает жестами) В.: Да, мы вымытые, а кто по- твоему не мытый? Уж не про меня ли ты это говоришь? К.: Что променяли? В.: Ну, хватит, хватит! Так мы с тобой совсем запутаемся! К.: А ведь и правда, мы ведь пришли сюда скуку разогнать, повеселиться, поиграть. В.: Вместе с вами песенки попеть, на забавы, на потехи посмотреть. К.: Веснушкин, а что интересного ты принёс ребятам? (Веснушкин бежит за своим чемоданом, открывает его)
-
К.: Кнопочка, ой сколько в нём всего интересного, давай поиграем с ребятами и покажем, что ты принёс с собой. (объясняем детям правила игры «Если вы со мной согласны» В ходе игры показываем детям предметы по тексту стихов) - Кто из вас не ходит хмурым, Любит спорт и физкультуру? (гантели) - Кто из вас таких хороших На руках носил галоши? (галоши) - Кто из вас из малышей Наварил из фруктов щей? (фрукты) - Кто из вас из дошколят Буквы знает все на пять? (буква) - Кто из вас, скажите прямо Кушал кашу из банана? (банан) -Кто из вас хотим мы знать Любит петь и танцевать? Приглашаем всех детей на весёлый танец «Вечный двигатель». После танца дети садятся на свои места. В.: А сейчас, мы всех детей В разных превратим зверей. Сейчас они захрюкают, Залают, замумукают. Вы, ребята, будете телята, а вы - лягушата, вы – поросята, а эти – щенята. А я буду дирижёром. На мотив «Песня Крокодила гены» Все дети исполняют песню, подражая животным.
-
В.: Воображала хвост поджала И под печку убежала, А под печкой крокодил Воображалу проглотил! К.: Ах, так, дразниться вздумал, тогда ты, ты… Рыжий, рыжий, конопатый, Убил дедушку лопатой. А он дедушку не бил, А он дедушку любил. В.: Чокли-мокли, чокли-мокли, У тебя глаза намокли. Если долго будешь плакать То лягушкой станешь квакать. К.: Сел Веснушкин на быка, В лес поехал по дрова, А дрова сгорели. Веснушкина волки съели. Отворачиваются друг от друга В.: ну ладно, Кнопочка, не обижайся, давай мириться. К.: А ты не будешь больше дразниться? В.: Нет, никогда! К.: Ребята, признавайтесь, вы ведь тоже дразните друг друга, выходите-ка к нам и прочтите свои дразнилки. Все дети выходят и встают парами напротив друг друга.
-
- Федя-медя-т - Я пойду на улицу Съел корову и быка. Там поймаю курицу И пятнадцать поросят –Привяжу её за хвост – Только хвостики висят. Это будет паровоз! Мы прицепим к ней корзину, В паровоз посадим Зину! - Борька-Борис На ниточке повис. Ниточка трещит, А Боречка пищит! - Вова-Вова, карапуз, Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается. - это бабушка не я! Это кошечка твоя. -Дуня – пышка На улицу вышла, На кочку села, Комарика съела. - Ваня-Ваня, простота, Купил лошадь без хвоста! Сел задом на перёд И поехал в огород. Все дети мирятся: мирись, мирись, мирись и больше не дразнись… Все дети исполняют «Песенку друзей» (музыка В. Герчик) После песни дети садятся на свои места. К.: Внимание! Внимание! У меня есть интересная вещь! (достаёт из кармана гвоздь, пуговицу, платок) Это нетто, и это не то, это опять не то. Много всего, а вот то, что мне надо, никак не найду! Ура! Нашла! Вот коробочка! А что в ней, как вы думаете? Ни за что не догадаетесь! Загадки! Сейчас я вам их загадаю (чуть приоткрываю коробку). Ой, чуть не выпрыгнули все загадки! Ну и шустрые они. Слушайте. Бьют рукой его и палкой, Никому его не жалко. А за что его так бьют? А за то, что он надут! (мячик)
-
Игра-эстафета с мячом. Пронести мяч между животами. Кто быстрее подтянет за верёвочку машину. В.: Кнопочка, а в твоей коробочке есть ещё загадки? К.: Конечно! (заглядывает) Ой! Ой! Ой! (делает вид, что выпустила что-то и хочет поймать) Улетела! (плачет) В.: Не расстраивайся, Кнопочка, давай я загадаю! К.6 А ты загадки-то знаешь? В.: Конечно, слушайте все! - Нашёл я шар Разбил его. Увидел золото и серебро. (яйцо) В.: Правильно! Вот оно, яйцо! Непростое – в нём живутпушистые необычные комочки – воронята. Выходите все на весёлый танец «Ворона»! К.: Молодцы, здорово танцевали, а теперь давайте поиграем. Аттракционы Дети выполняют следующие задания: Нарисуй клоуна. Участвуют 2 команды по 3 человека. Весёлое превращение. Наряди клоуна. Участвуют по 2 человека от каждой команды. К.: Молодцы, здорово повеселились, поиграли! Придётся мне вас конфетами угостить. Получите горсть конфет. (достаёт конфету ) Ой, оказывается у меня не горсть, а всего одна конфета! Кому же её дать? Пожалуй, вот этой девочке… Нет, вот этому мальчику… Хотя девочки могут на меня обидеться… Лучше сделаем так: эта конфета достанется тому, кто честно её выиграет. Я накрою конфету шляпой, а вы подумайте, как, не дотрагиваясь руками до шляпы, достать её. (накрывает конфету шляпой). Ну, что не знаете, как это сделать? Тогда я открою вам секрет, под шляпой конфеты уже давно нет. Проверь, Веснушкин. (Веснушкин поднимает шляпу, Кнопочка хватает конфету) К.: Вот видите, я достала конфету, не поднимая шляпы. Значит, она моя, потому что я выиграла её честно. Что? Нечестно? Ладно, ладно, у нас есть ещё один сладкий-пресладкий, вкусный-превкусный конкурс. Кнопочка вызывает по одному человеку из каждой группы.
-
Игра «Угадай, какое варенье?» В.: Молодцы, ребята! Здорово повеселились! Надо всех вас наградить. К.: Правильно, а чем? В.: Кнопочка, мы с тобой шли? К.: Шли! В.: Конфеты нашли? К.: Нашли! В.: Где они? К.: Что? В.: Конфеты! К.: Какие? В.: Ну мы с тобой шли? К.: Шли! В.: Конфеты нашли? К.: Нашли! В.: Где они? К.: Да что? В.: Да конфеты! К.: Не знаю, давай поищем! Ты иди направо, а я налево (идут противоходом, встречаются, наталкиваются друг на друга) В.: ну, что нашла? К.: нет, а ты? В.: тоже нет. Пошли снова (идут, заглядывая во все углы) Находят конфеты. Вот оно – угощение всем на славу! К.: Детям на забаву! Давай, скорее угостим детей! В.: Кнопочка подожди немножко, давай конфеты пока отдадим воспитателям, а вы ребята помогите мне, пожалуйста, собрать цветок. Я нёс его на ваш праздник, но случайно рассыпал все лепестки, выходите скорее, сейчас все вместе соберём наш «Цветок настроения» Звучит весёлая музыка. Сначала собирают цветок дети старшей группы и фотографируются, затем дети подготовительной группы. Веснушкин и Кнопочка, прощаются с детьми и гостями.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.