Презентация на тему "Методологические основы стратегического планирования"

Презентация: Методологические основы стратегического планирования
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Методологические основы стратегического планирования", включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методологические основы стратегического планирования
    Слайд 1

    Методологические основы стратегического планирования

    Тема 3

  • Слайд 2

    Вопросы к теме 3

    1.Стратегия это …2. В рамках стратегического планирования принято выделять следующие виды стратегии: …3. Базовая стратегия это…4. Функциональная стратегия это …5. Стратегическая альтернатива это …6. Перечислите этапы, на которые может быть разделен процесс стратегического планирования.7. Что является объектом стратегического планирования?8. Перечислите основные аспекты, выделяемые в теории стратегического планирования.9. В методологической подсистеме науки стратегического планирования выделяют следующие структурные элементы….10. Что понимается под логикой стратегического планирования?11. Цели в стратегическом планировании это…12. Задачи в стратегическом планировании это …13. В процессе расчета общего объема используемых на внутреннем рынке материальных и топливных ресурсов применяют формулу…14. Что понимается под методологическими подходами в стратегическом планировании?15. Что понимается под принципами планирования?16. Перечислите основные принципы стратегического планирования.17. Перечислите три основных локальных принципа в стратегическом планировании.18.Что понимается под показателем в современном учете и статистике?19.Что понимается под показателем в стратегическом планировании?20. Перечислите основные группы показателей в стратегическом планировании.21. Что понимается под методом стратегического планирования?22. Перечислите классы проблем, различающиеся по характеру их структурности.

  • Слайд 3

    Стратегия это…

    определение основных долгосрочных целей и задач развития любого элемента национальной экономики, утверждения курсов действий и распределение ресурсов для достижения этих целей долговременные, наиболее принципиальные планы правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов и т.д. общий план достижения долгосрочных целей развития объекта

  • Слайд 4

    Виды стратегий

    В рамках стратегического планирования принято выделять следующие виды стратегий: Базовая стратегия это обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей. Функциональная стратегия это определенное направление деятельности любого элемента национальной экономики в рамках базовой стратегии. Стратегическая альтернатива – курс действий в рамках выбранной стратегии.

  • Слайд 5

    Этапы процесса реализации стратегии

    процесс стратегического планированиявыработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии развития любого элемента национальной экономики и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами) процесс стратегического управленияреализация определенной стратегии во времени, корректировка стратегии в свете новых обстоятельств Объектом стратегического планирования является деятельность хозяйствующих субъектов, структурных элементов национальной экономики страны с точки зрения их будущего состояния в ближайшей и долгосрочной перспективах.

  • Слайд 6

    три основных аспекта в теории стратегического планирования

    социально-экономическийизучение конкретных закономерностей, определяющих развитие социально-экономических процессов, что является основой научного обоснования стратегических прогнозов, проектов программ и планов всех уровней и временных горизонтов методология стратегического планированияинструмент исследования социально-экономических процессов и использования полученных знаний в процессе государственного регулирования, а также планирования своей деятельности хозяйствующими субъектами. организационныйохватывает комплекс вопросов, связанных с постановкой задач, определением функций, организацией работы, и т.д.

  • Слайд 7

    структурные элементы

    В методологической подсистеме науки стратегического планирования выделяют следующие структурные элементы: Теория и методология философии, социологии и экономики (теория познания, диалектика, а также теория функционирования рыночной экономики); Общенаучная методология (наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция; экстраполяция, аналогия, сочетание исторического и логического, моделирование социально-экономических процессов, восхождение от абстрактного к конкретному); Локальная система методологии стратегического планирования (система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, связанных с разработкой проектов управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов).

  • Слайд 8

    Логика стратегического планирования

    упорядоченная последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы стратегического планирования определение исходного пункта, отталкиваясь от которого они должны решаться и которому должен подчиняться весь процесс плановой работы.

  • Слайд 9

    Структурные элементы (процедуры) Логики стратегического планирования

    определение и формулирование цели (целей) анализ исходного уровня развития объекта стратегического планирования определение объема и структуры потребностей общества (или его подсистем – отрасли, предприятия и т.д.) выявление объема и структуры ресурсов согласование, балансирование потребностей и ресурсов

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Цели и Задачи в стратегическом планировании

    Цели - желательные состояния или результаты функционирования соответствующего объекта планирования в определенный момент будущего. Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени в пределах периода стратегического планирования.

  • Слайд 12

    Методологический подход

    единое целостное направление использования (применения) логики, принципов методов долгосрочного планирования в ходе разработки прогнозов, проектов программ планов всех уровней и временных горизонтов.

  • Слайд 13

    принцип планирования

    следует понимать объективную категорию науки планирования, выступающую в качестве отправного основополагающего понятия, выражающего совокупное действие ряда законов развития как объекта планирования, так и самой практики планирования, возможности выполнения плановых заданий, а также проверки выполнения.

  • Слайд 14

    Принципы стратегического планирования

    единство экономики и политики при приоритете политики; единство централизации и самостоятельности; научной обоснованности и эффективности управленческих решений; сочетания общих и локальных интересов при приоритете интересов более высокого ранга и стимулирование личной и коллективной заинтересованности в выполнении управленческих решений.

  • Слайд 15

    Локальные принципы в стратегическом планировании

    принцип обеспечения оптимальной пропорциональности на основе выделения ведущих звеньев; принцип единства и комплексности прогнозов, стратегических программ и планов; принцип единства процесса разработки, обеспечения реализации и проверки выполнения стратегических программ и планов.

  • Слайд 16

    Показатели

    Под показателем в современном учете и статистике понимается количественно-качественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в обществе, причем его качественная сторона отображает сущность явлений или процесса в конкретных условиях места и времени, а количественная – его размер, абсолютную или относительную величину. Применительно к стратегическому планированию следует понимать меру (количественную и качественную) планового задания, придающую ему количественную или качественную определенность.

  • Слайд 17

    группы показателей:

    конечные и промежуточные; натуральные и стоимостные; количественные и качественные; объемные и сетевые; абсолютные и относительные; утверждаемые, расчетные и информативные (справочные).

  • Слайд 18

    метод перспективного планирования

    конкретный способ, технический прием, с помощью которого решается какая-либо проблема планирования рассчитываются числовые значения показателей прогнозов, программ и планов

  • Слайд 19

    классы проблем, различающиеся по характеру их структурности

    Выделяют 4 класса проблем : стандартные; структурированные проблемы; слабо структурированные проблемы; неструктурированные проблемы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке