Презентация на тему "Нейрофизиология памяти"

Презентация: Нейрофизиология памяти
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Нейрофизиология памяти" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 49 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Нейрофизиология памяти
    Слайд 1

    Нейрофизиология памяти Виды и формы памяти Память и функции гиппокампа Синаптическая пластичность Кратковременная и долговременная память

  • Слайд 2

    Энграмма – след памяти, сформированный в результате обучения

  • Слайд 3

    Процессы, связанные с памятью: Кодирование, в процессе которого выделяется та информация, которая должна храниться; Консолидация – переход информации в долговременную память; Хранение и связывание новой информации с уже хранящейся; Воспроизведение (извлечение) из памяти (!). Забывание. Забывание может быть связано с различными факторами.

  • Слайд 4

    Этапы формирования памяти (по Д.Хеббу, 1949): 1. Кратковременная память – неустойчивый след памяти. Для кратковременной памяти характерен ограниченный объем информации (7±2 единицы), быстрое угасание и разрушаемость под воздействием большого числа факторов 2. Долговременная память – устойчивый след памяти Процесс перехода кратковременной памяти в долговременную называется консолидацией. Примечание: кратковременная память не эквивалентна рабочей (оперативной памяти)!

  • Слайд 5

    Временная организация памяти: 1. Сенсорная память: порядка ½ секунды (иногда до нескольких минут) 2. Кратковременная(краткосрочная ) память: минуты, десятки минут 3. Промежуточная память (период консолидации): несколько часов (?) 4. Долговременная(долгосрочная ) память: дни, месяцы, годы

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Increasing the digit span by practice (and the development of associational strategies). During many months involving one hour of practice a day for 3–5 days a week, this subject increased his digit span from 7 to 79 numbers. Random digits were read to him at the rate of one per second. If a sequence was recalled correctly, one digit was added to the next sequence

    Возрастание цифр диапазона на практике (и развитие ассоциативной стратегии). На протяжении многих месяцев с участием одного часа практики в день в течение 3-5 дней в неделю, обследуемый увеличил свою память запомнив с 7 до 79 числа. Случайные цифры читались ему в размере одного в секунду. Если последовательность была запомнена правильно, одна цифра была добавлена ​​в следующей последовательности.

  • Слайд 8

    Сохранение в кратковременной памяти информации зависит от прошлого опыта, контекста и его предполагаемой важности. А - Состояние позиции после двадцати первого хода белых в 10 игре 1985 г. на Чемпионате мира по шахматам между А. Карповым (белые) и Г. Каспаров (черный). В - случайное расположение тех же 28 шахматных фигур. После краткого обзора настоящей позиции, мастер-игрок реконструировал часть позиции с гораздо большей эффективностью, чем начинающие игроки. В позиции с хаотически расположенными фигурами, начинающие игроки справлялись так же хорошо а в некоторых случаях даже лучше, чем мастера.

  • Слайд 9

    Ким Пик (KimPeek) – человек с уникальной памятью. Ким прочитывает страницу за 8 - 10 секунд, сразу запоминая ее наизусть. В его памяти хранится 9 тыс. книг, охватывающих огромные области знания от Шекспира до композиторов и карт всех крупных городов США. В мозге Кима обнаруживается множество аномалий, в том числе отсутствие мозолистого тела. У него также деформирован мозжечок, из-за чего многие простые движения в быту даются ему с трудом. В отличие от подавляющего большинства людей с феноменальной памятью, страдающих аутизмом и умственной отсталостью, Ким смог отчасти избавиться от своего аутизма, а недавно неплохо освоил игру на фортепиано. Ким послужил прототипом главного героя фильма «Человек дождя», хотя автобиографические детали в фильме не соответствуют реальности. Сходный случай описан в книге Лурия А.P. Маленькая книжка о большой памяти,1968.

  • Слайд 10

    1. Рабочая память - сохранение информации в пределах одного опыта (какие рукава лабиринта были посещены в данном опыте); хранение информации, необходимой для решения конкретной текущей задачи 2. Референтная память (=семантическаяпамять?) сохранение информации об общей структуре лабиринта в целом. Виды памяти, определяемые в экспериментах с радиальными лабиринтами, созданных для изучения пространственной памяти, а также во многих других задачах:

  • Слайд 11

    Память Декларативная (эксплицитная), или вербальная, память - память о событиях, приобретенных навыках и накопленных знаниях. Недекларативная (имплицитная) тип памяти, который обеспечивает использование информации полученной на основе неосознаваемого прошлого опыта. Эпизодическая Семантическая Процедурная Перцептуальная Виды памяти (долговременной?) Декларативная память осознается. Недекларативная– практически не осознается. Примечание: иногда выделяют также автобиографическую память как промежуточную между эпизодической и семантической.

  • Слайд 12

    Амнезии и поиск структур, связанных с памятью

  • Слайд 13

    Амнезия – нарушение процессов памяти (запоминания, хранения, воспроизведения). Ретроградная амнезия – пациент не способен вспомнить материал, предшествующий травме; Антероградная амнезия – пациент не может вспомнить новый (только что предъявленный) материал.

  • Слайд 14

    МРТ головного мозга пациента H.M. А - Сагиттальный срез правого полушария, площадь передней височной лобэктомии обозначается белой пунктирной линией. Неповрежденный задний гиппокамп объект обозначается белой стрелкой. Б, С, Д - изображение мозговых структур, определенных красными линиями в (А). Изображения (B) является наиболее ростральной и находится на уровне миндалины. У Миндалины полностью отсутствует связи с структурами коры. Изображение (С) на уровне рострального гиппокампа, и снова, эта структура и кора не связаны (было удаление). Изображения (D) находится в хвостовом отделе гиппокампа; области заднего гиппокампа является нетронутыми, хотя и несколько деформированы. Контуры ниже дают четкое указание на части мозга у H.M. о том, что было удалено (черный цвет).

  • Слайд 15

    При поражении гиппокампа и других областей медиальной части височной доли (а также медиодорсального таламуса) нарушается декларативнаяпамять: возникает как антероградная амнезия (нарушение запоминанию нового материала), так и ретроградная амнезия (вплоть до нескольких лет, предшествующих операции или травме). Память на более отдаленные события сохраняется в норме. Интеллект в норме или даже выше нормы. Процедурная память у этих больных не нарушена и не отличается от таковой у здоровых людей.

  • Слайд 16

    Области мозга, повреждения, как правило, приводят к декларативным расстройствам памяти. Считается, что, декларативная память основана на физиологической активности этих структур. (А) Изучение амнезии пациентов, показали, что формирование декларативной памяти зависит от целостности гиппокампа и подкорковых его подключений -маммилярное тела и спинной таламус.

  • Слайд 17

    У животных при разрушении гиппокампа выработка простых условных рефлексов даже облегчается, однако сильно нарушается выработка контекстных (обстановочных) условных рефлексов (например, на цвет и рисунок обоев в качестве контекстного условного стимула). Также при разрушении гиппокампа полностью исчезает возможность ориентироваться в пространстве по внешним ориентирам.

  • Слайд 18

    Пространственное обучения и память у грызунов зависит от гиппокампа. А -Крысы помещаются в круговой бак размера и формы детского бассейна ребенка заполненный водой. Окружающая среда содержит визуальные сигналы, такие как окна, двери, часы и так далее. Небольшая площадка находится чуть ниже поверхности. Как крысы осуществляют поиск места отдыха, указано в - C. B - После нескольких испытаний, нормальные крысы быстро сократили время, необходимое, чтобы найти платформу, в то время как крысы с повреждениями гиппокампа нет. Пример плавания нормальных крыс -C. D - крыс с пораженным гиппокампом на первом и десятом испытаний. Крысы с повреждениями гиппокампа не в состоянии вспомнить, где находится платформа.

  • Слайд 19

    Изучение больных с амнезией, а также открытие длительной потенциации (удобной экспериментальной модели памяти) в гиппокампе привело к ошибочной точке зрения, что гиппокамп и является местом хранения памяти. На самом деле, видимо, гиппокамп необходим для кодирования и консолидации декларативной памяти, а также, возможно, ее воспроизведения, однако сама по себе долговременная память хранится преимущественно не в гиппокампе.

  • Слайд 20

    «Считается, что долговременная память связана с ассоциативной корой. В адресации памятных следов в определенные участки коры важную роль играют медиальные отделы височной области полушарий, включающие энторинальную кору и гиппокамп … Вышеназванные образования имеют обширные связи как между собой, так и с проекционными (теми, куда приходят сигналы от органов чувств) и ассоциативными отделами коры. При запоминании они направляют сигнал в ассоциативную кору для длительного удержания в памяти, а при необходимости вспомнить - указывают адрес, где хранится связанная с поступившим сигналом информация. Приведем простой пример. Долговременная память соответствует книгохранилищу в библиотеке, а гиппокампальный комплекс можно сравнить с каталогом, который показывает, где хранится нужная книга.» А.М.Иваницкий

  • Слайд 21

    Согласно наблюдениям над пациентами с амнезией и экспериментам над животными, гиппокамп имеет большее значение для эпизодической памяти (которая всегда связана с контекстом, в котором произошел эпизод), а парагиппокампальная область (энторинальнаяобластькоры) связаны с семантической памятью («чистое знание»).

  • Слайд 22

    Показаны связи между гиппокампом и возможные варианты декларативных хранилищ памяти. У Резус обезьян, эти соединения мозга гораздо лучше документированы у приматов, чем у людей. Пути от многочисленных областей коры сходятся на гиппокампе и связанны с структурами, известных своим участием в человеческой памяти. Медиальная и боковая проекции показаны, для ясности.

  • Слайд 23

    Декларативная память хранится во всех специализированных ассоциативных областях коры больших полушарий. Согласно данным томографических исследований на людях, при воспоминании изображений или звуков активируются те же самые области коры, что и при их восприятии соответствующих стимулов.

  • Слайд 24

    Реактивация в зрительной коре во время воспроизведения ярких визуальных образов зрения. (А) Субъекты были проинструктированы, чтобы просмотреть изображения объектов (домов, лица и стулья) (слева) и представить объекты в отсутствие стимула (справа). (В) (левый рисунок) двусторонние регионы вентральной височной коры специально активируется при восприятии дома (желтый), лица (красный), и стульев (синий). (Право) Когда вспоминаю виденные ранее предметы преимущественно активируется те же регионы коры как и при визуальном восприятии.

  • Слайд 25

    Процедурная память также широко распространена по всей коре больших полушарий, и связана преимущественно с сенсорными и моторными областями коры, а также с мозжечком.

  • Слайд 26

    Механизмы синаптической пластичности

  • Слайд 27

    Дональд Хебб (Donald O. Hebb) 1904-1985

  • Слайд 28

    Правило Хебба (1949 г.): «Если аксон клетки А расположен настолько близко к клетке В, что может возбуждать ее, и если он многократно и непрерывно принимает участие в ее активации, то в одной или обеих клетках возникают какой-то процесс роста или метаболические изменения, и в результате эффективность клетки А как одного из активаторов клетки В возрастает». Примечание: подразумевается, что клетка Bможет быть активирована каким-то другим способом, помимо синапса с клетки A – т.е. либо имеются и другие входы на клетку B, причем сильные, либо клетка Bспонтанно активна. A B B A

  • Слайд 29

    Синапс Хебба и условный рефлекс УС БС БР или УР Исходно слабая синаптическая связь, которая усиливается при совпадении во времени пресинаптической и постсинаптической активности (синапс Хебба) Исходно сильная синаптическая связь

  • Слайд 30

    Утолщение и укорочение шейки шипика, что снижает его электрическое сопротивление Больше постсинаптических рецепторов, сильнее реакция на нейромедиатор Дендритный шипик Выделение большего количества нейромедиатора Спраутинг: образование новой дополнительной терминали Четыре возможных способа повышения эффективности синапса

  • Слайд 31

    Механизмы синаптической пластичности. Клеточные аналоги условного рефлекса.

  • Слайд 32

    Строение гиппокампа Гиппокамп Коллатерали Шаффера Зубчатая фасция Перфорантный путь

  • Слайд 33

    В гиппокампе есть три главных синаптических пути, каждый из которых способен к длительной потенциации

  • Слайд 34

    Эксперимент на переживающем срезе гиппокампа

  • Слайд 35

    Схема эксперимента по получению длительной потенциации в гиппокампе Поле CA3 Зубчатая фасция Регистрация из зубчатой фасции Стимуляция перфорантного пути Энторинальная кора Поле CA1

  • Слайд 36

    Пример ДП в перфорантном пути, записанной in vivo.

  • Слайд 37

    Когда молекула глутамата связывается с NMDA-рецептором, кальциевые каналы не могут открыться, поскольку заблокированы ионами магния NMDA -рецептор Молекула глутамата Деполяризация мембраны как следствие развития ВПСП в данном или соседних синапсах заставляет ионы магния покинуть кальциевые каналы Когда теперь молекула глутамата связывается с NMDA-рецептором, канал открывается и кальций беспрепятственно входит внутрь клетки. В цитоплазме клетки вошедшие ионы кальция запускают каскад процессов, обеспечивающих длительную потенциацию

  • Слайд 38

    Ассоциативная длительная потенциация Поле CA3 Поле CA1 Зубчатая фасция Энторинальная кора Слабый стимул W1 Слабый стимул W2 Сильный стимул S Регистрация ВПСП Усиление ВПСП, % Сочетание W1 c S Сочетание W2 c S

  • Слайд 39

    Механизмы кратковременной и долговременной памяти

  • Слайд 40

    Вероятно, кратковременная память, как и долговременная, хранится непосредственно в тех же структурах, которые отвечают за данную функцию.

  • Слайд 41

    При кратковременной памяти синаптические изменения носят нестойкий характер, поэтому эта память сохраняется постольку поскольку существует соответствующая нервная активность. Нервная активность может поддерживаться за счет так называемой реверберации (многократного прохождения сигнала по цепочкам нервных клеток) или каких-то сходных более сложных процессов циркуляции сигнала в нейронных сетях. Любое изменение нервной активности (например, при поступлении новых сигналов, а также любое травматическое воздействие) ведет к разрушению кратковременной памяти. Явления ретроградной амнезии наблюдались в экспериментах с животными, которым электрошок наносился сразу после обучения, но он был неэффективен, если наносился спустя некоторое время после процедуры обучения. При сильном сотрясении мозга человек не может вспомнить обстоятельства своей травмы (ретроградная амнезия), так как воздействие удара на мозг разрушило кратковременную память, не дав ей перейти в долговременную.

  • Слайд 42

    Реакции нейронов префронтальной коры в эксперименте с отсроченным ответом. Когда обезьяна фиксирует взор на центральном пятне, на экране (слева) вспыхивает и затем исчезает цель. Во время длящейся несколько секунд отсрочки обезьяна хранит об этой цели «мысленную" память (в центре). Когда центральное пятно исчезает, животное переводит взгляд туда, где появлялась цель (справа). Некоторые нейроны префронтальной коры реагируют на появление цели, другие сохраняют о ней «мысленную» память, а третьи разряжаются, подготавливая двигательный ответ. (Гольдман-Ракич, 1992)

  • Слайд 43

    Итак, в основе процессов кратковременной памяти лежит временное повышение проводимости в синапсах, связывающих определенные нейроны, и реверберация импульсов, основанная на ряде химических и электрохимических реакций, не связанных с синтезом макромолекул.

  • Слайд 44

    Широкое распространение получила гипотеза, которая была впервые сформулирована Д. Хеббом (1949): кратковременная память представлена динамической, легко прерываемой электрической активностью, тогда как долговременная память связана с более стойкими структурными изменениями (например, белков мозга). Этот процесс в дальнейшем получил название консолидации следов памяти.

  • Слайд 45

    В экспериментах на животных было показано, что обязательным требованием для консолидации следа памяти является синтез белка и РНК во время периода консолидации. Блокада хотя бы одного из этих процессов в течение первого часа после обучения приводила к полному разрушению памяти, однако в более позднее время блокада синтеза белка и РНК уже не влияет на образование долговременной памяти.

  • Слайд 46

    В результате в конце 60-х –начале 70-х гг. распространилась точка зрения, что консолидация представляет собой запись памяти в некотором коде непосредственно в молекулах РНК и/или белка. Казалось бы, эксперименты с переносом памяти в виде экстракта спинномозговой жидкости подтверждали эту теорию.

  • Слайд 47

    На самом деле последовательность событий примерно такая: 1. Кратковременные нестойкие изменения в синапсах возникают согласно правилу Хебба 2. При условии того, что клетка продолжает быть активной и в тело клетки входят ионы кальция, в ядре запускается сложный каскад процессов (с участием CREB), который в конечном счете ведет к синтезу определенных белков. 3. Эти белки распространяются в цитоплазме клетки безадресно, но способны встроиться лишь в те синапсы, которые в данный момент несут кратковременные изменения. 4. Встраивание этих синтезированных белков в измененные синапсы позволяет превратить нестойкие изменения в устойчивые. 5. Блокада любого звена этой цепочки процессов не дает кратковременной памяти перейти в долговременную.

  • Слайд 48

    1. Сильная стимуляция деполяризует клеточную мембрану. 2. Деполяризация заставляет клетку разрядиться потенциалом действия. 3. Потенциал-чувствительные кальциевые каналы открываются. 4. Ионы кальция активируют ферменты, которые активируют CREB. 5. CREB активирует гены, ответственные за белки, усиливающие синаптическую связь. 6. Белки распространяются по всей клетке, оказывая влияние только на те синапсы, сила которых временно увеличена.

  • Слайд 49

    Спасибо

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке