Презентация на тему "Курс: «Качественные и количественные методы психолого-педагогического исследования»"

Презентация: Курс: «Качественные и количественные методы психолого-педагогического исследования»
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.19 Мб). Тема: "Курс: «Качественные и количественные методы психолого-педагогического исследования»". Содержит 20 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Курс: «Качественные и количественные методы психолого-педагогического исследования»
    Слайд 1

    Курс: «Качественные и количественные методы психолого-педагогического исследования»

    Лекция 8. Психологический эксперимент

  • Слайд 2

    Цели использования экспериментального метода в профессиональной деятельности психолога

    научно-познавательные, т.е. получение знаний, обогащающие соответствующую отрасль психологии; научно-прикладные, направленные на проверку предположений, идей, практическая реализация которых решает конкретные проблемы.

  • Слайд 3

    Справа: иллюстрация к проведению эксперимента Милгрэма

    Эксперимент – один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами). В процессе эксперимента осуществляется регистрация сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта.

  • Слайд 4

    Экспериментальный метод применяется в практической деятельности психолога:

    Для оценки эффективности новых психокоррекционных, обучающих, профориентационных, психопрофилактических программ. Для оценки пригодности мероприятий по улучшению организации труда, обучения, формированию рабочих коллективов. При решении конкретных практических проблем возникающих в организациях.

  • Слайд 5

    Достоинства и недостатки метода эксперимента

  • Слайд 6

    Два определения эксперимента

    Дружинин В.Н.: 1) Эксперимент – это проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях, в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными. 2) Контролируемая экспериментатором модель реальности

  • Слайд 7

    Общая схема экспериментального исследования

    Формулирование темы исследования, объекта и предмета изучения (на языке измеряемых переменных). Выдвижение гипотезы о влиянии независимой переменной на зависимую. Пример. Исследование влияния яркости светового источника на время реакции. Независимая переменная – яркость сигнала Зависимая переменная – время реакции НЕЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ ЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ (ПОБОЧНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ)

  • Слайд 8

    Переменные в эксперименте

    «Переменная» - параметр реальности, который может изменяться и/или изменяется в экспериментальном исследовании. Независимая переменная – та, которой управляет экспериментатор. Имеет уровни – значения, которые она принимает в эксперименте. Зависимая переменная – те, которые изменяются под влиянием изменений независимой переменной. Внешние (побочные, дополнительные) переменные – те, которые недоступны контролю, но оказывают влияние на зависимую переменную.

  • Слайд 9

    Гипотеза – утверждение (предположение), истинность или ложность которого не известны, но могут быть проверены опытным путем. Процедура эксперимента состоит в направленном создании или подборе таких условий, которые обеспечивают надёжное выделение изучаемого фактора, и в регистрации изменений, связанных с его воздействием. Чаще всего в психолого-педагогических экспериментах имеют дело с 2 группами: экспериментальной, в которую включается изучаемый фактор, и контрольной, в которой он отсутствует. Экспериментатор по своему усмотрению может видоизменять условия проведения опыта и наблюдать последствия такого изменения. Это даёт возможность находить наиболее рациональные приёмы в учебно-воспитательной работе с учащимися.

  • Слайд 10

    Термин «эквивалентность» в экспериментальном исследовании

    1) Эквивалентность групп: экспериментальной и контрольной групп – означает их равноценность, равнозначность во всех отношениях, кроме экспериментального фактора. Пример: При изучении влияния тревожности (измеренной по методике Тейлора) на устойчивость внимания (измеренной по методике «Корректурная проба» – кольца Ландольта) сравниваем две группы 1) с высокой тревожностью и 2) с низкой тревожностью. Эти две группы должны быть эквивалентны во всех значимых отношениях, кроме уровня тревожности, который является экспериментальным фактором т.е. Равны по численности Равны по числу мужчин и женщин Испытуемые должны быть примерно одного возраста 2)Эквивалентность испытуемых – взаимозаменяемость в каких-то отношениях

  • Слайд 11

    Виды психолого-педагогического эксперимента

    Психолого-педагогические эксперименты различаются: по форме проведения; количеству переменных; целям; характеру организации исследования. По форме проведения выделяют два основных вида эксперимента - лабораторный и естественный. Лабораторный эксперимент проводится в специально организованных искусственных, условиях, призванных обеспечить чистоту результатов. Для этого устраняются побочные влияния всех одновременно происходящих процессов.

  • Слайд 12

    Естественный эксперимент

    Естественный эксперимент разработал и предложил в 1910 г на Первом Всероссийском съезде по педагогической психологии Александр Федорович Лазурский (1874-1917) – сотрудник В.М. Бехтерева. В зарубежной литературе такая форма эксперимента называется полевым экспериментом.

  • Слайд 13

    Б.Г.Ананьев выделил три вида естественного эксперимента, связанных с теми условиями, в которых он проводится: в условиях труда, обучения; игры

    Преимуществом является то, что испытуемый не знает о факте участия в эксперименте, устраняется артефакт, связанный с его реакцией на участие в эксперименте. Испытуемый не имеет никаких специальных ожиданий, не подстраивается под гипотезу экспериментатора, не меняет своей мотивации поведения. Недостатком естественного эксперимента является его неприменимость для большого числа условий по этическим причинам.

  • Слайд 14

    Пример: Исследование развития произвольного поведения у дошкольников(З.В. Мануйленко и др., 1948)

    Исследовалось умение ребенка произвольно сохранять позу неподвижности. Проводились две серии эксперимента. В первой серии ребенок выполнял роль часового в коллективной игре. Во второй серии ребенку давалось прямое задание стоять неподвижно в присутствии всей группы.

  • Слайд 15

    Независимой переменной выступали два условия произвольного сохранения позы ребенком – в ситуации игры и в ситуации прямого приказания. Зависимой переменной служило время (его измеряли) в течение которого ребенок сохранял позу неподвижности. Результаты показали, что во всех возрастных группах длительность сохранения позы неподвижности в ситуации исполнения роли часового выше, чем в условиях прямого задания. Особенно ярко это проявилось у детей 4-6 лет.

  • Слайд 16

    По целям различают констатирующий и формирующий эксперименты

    Цель констатирующего эксперимента - измерение наличного уровня развития (напр., уровня развития абстрактного мышления, морально-волевых качеств личности и т. п.). Таким образом, получается первичный материал для организации формирующего эксперимента. Формирующий (преобразующий, обучающий) эксперимент ставит своей целью не простую констатацию уровня сформированности той, или иной деятельности, развития тех или иных сторон психики, а их активное формирование или воспитание. В этом случае создаётся специальная экспериментальная ситуация, которая позволяет не только выявить условия, необходимые для организации требуемого поведения, но и экспериментально осуществить целенаправленное развитие новых видов деятельности, сложных психических функций и глубже раскрыть их структуру.

  • Слайд 17

    Формирующий эксперимент

    Применяется в возрастной и педагогической психологии как метод прослеживания изменений психики ребенка в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого. Широко используется в отечественной психологии при изучении конкретных путей формирования личности ребенка, обеспечивая соединение психологических исследований с педагогическим поиском и проектированием наиболее эффективных форм учебно-воспитательного процесса Экспериментальное обучение - один из современных методов исследования психолого-дидактических проблем.

  • Слайд 18

    Формирующий эксперимент: преобразование фигуры по образцу

    Опыты проводились в детском саду № 1265 Кировского района Москвы. В них принимало участие 9 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В проверочных экспериментах ни один из них не смог правильно преобразовать фигуру: 6 детей прибегали к беспорядочной перестановке элементов, а трое устранили лишь отдельные отклонения формы объекта действия от формы образца.

  • Слайд 19

    Формирующие эксперименты проходили в виде индивидуальных занятий с детьми. С каждым испытуемым было проведено от 3 до 7 занятий (в зависимости от хода обучения). На каждом занятии менялась форма образца и форма фигуры, которая являлась объектом для преобразования.

  • Слайд 20

    Синонимы формирующего эксперимента:

    преобразующий, созидательный, воспитывающий, обучающий, метод активного формирования психики.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке