Презентация на тему "Педагогический проект: "За окошком, словно в сказке""

Презентация: Педагогический проект: "За окошком, словно в сказке"
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Педагогический проект: "За окошком, словно в сказке"". Презентация состоит из 8 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.49 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Педагогический проект: "За окошком, словно в сказке"
    Слайд 1

    Педагогический проект«За окошком словно в сказке»

    Составитель: Аргамакова Н.А

  • Слайд 2

    За окошком словно в сказке,Все вокруг белым-бело.Кто-то на катке резвится,Кто-то с горки кувырком.

    Актуальность проекта. В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно. Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, сохранение культурной самобытности каждого народа, приобщить детей к народным праздникам, их особенностям проведения.  Приобщить детей к семейным традициям можно на личном примере самих родителей. Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры. Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но в результате опроса, проводимого воспитателями и детьми в подготовительной группе, и рассматривания картинок выяснилось, что дети с трудом отличают нашего Деда Мороза от Санта Клауса, и их знания о Деде Морозе поверхностны. Поэтому мы решили узнать как можно больше об этих персонажах, а также определить, какие же подарки Дед Мороз носил родителям, когда они были детьми и сравнить, изменилось ли что-либо за столько лет. По общему мнению, Новый год – это счастье. Так же актуальна и проблема взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников, вовлечение их в жизнь детского сада и группы в частности. Только объединив усилия, мы обеспечим прекрасные условия для воспитания нравственности, чувств любви и привязанности к своей культуре, своему народу через разумное, рациональное использование общенародных праздников, основанных на фольклоре, творчестве, традициях и обычаях.  

  • Слайд 3

    Постановка и обоснование проблемы проекта: Дети мало знают историю происхождения русских праздников, их традиции обычаи. Родители не привлекают детей к изготовлению подарков, а дают уже все готовое. Если детей познакомить с традициями празднования Нового года и Рождества в России, то у них будут сформированы навыки праздничной культуры.

  • Слайд 4

    Цель:формирование у старших дошкольников навыков праздничной культуры через ознакомление с традициями празднования Нового года и Рождества в России. Задачи: Наполнить предметно-развивающую среду в группе по теме проекта. Разработать и реализовать перспективный план работы. Расширять представления детей о традициях празднования Нового года и Рождества через познавательно-игровую деятельность. Приобщать родителей к созданию единого образовательного пространства по теме проекта. Формировать навыки поисковой деятельности по изучению истории появления новогодней елки; Формировать у детей представления о новогодних обычаях и традициях россиян и народов мира; Познакомить детей с правилами украшения елки, расширять сведения детей о предметах, опасных в противопожарном отношении; Продолжать учить рисовать красками, смешивать цвета, выполнять аппликацию из разных материалов, правильно работать с ножницами и клеем, бумагой, пластилином; совершенствовать технику вырезания; продолжать изготавливать поделки методом «оригами», тестопластики, развивать аккуратность и собранность, творческие способности; Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, инициативу, творческое воображение во время придумывания различных рассказов, сказок, стихотворений на новогоднюю тематику. Планируемый результат: Дети имеют представление об истории и традициях празднования Нового года в России. Родители принимают активное участие в мероприятиях по реализации проекта. Дети ознакомлены с правилами украшения елки, расширять сведения детей о предметах, опасных в противопожарном отношении; Умеют смешивать цвета красок, выполнять аппликацию из разных материалов; продолжать изготавливать поделки методом «оригами», развивать творческие способности; Наиболее развиты коммуникативные навыки, самостоятельность, инициатива, творческое воображение во время придумывания различных рассказов, сказок, стихотворений на новогоднюю тематику;

  • Слайд 5

    Реализация идеи проекта: Нод Экскурсии Подвижные, с/р игры, д/и. Работа с родителями Утренник Свободная деятельность. Участники проекта: дети группы, воспитатели группы, музыкальный работник, инструктор по физической культуре, родители воспитанников. Сроки реализации: декабрь 2015г. – январь 2016г. Среднесрочный проект. Вид проекта: познавательный, творческий, игровой. Виды деятельности: Игровая Познавательно – исследовательская Художественно-эстетическая Чтение художественной литературы Коммуникативная Работа с родителями  Продукт проекта: Художественное – творчество Выставки Фотоотчеты

  • Слайд 6

    1. Организационный этап. Изучить методическую литературу по данной теме. Разработать перспективное планирование по работе с детьми в образовательной деятельности и режимных моментах. Разработать перспективное планирование по взаимодействию с родителями. 2. Основной этап. Педагоги: Наглядно-информационный стенд для родителей «Новый год» «Зимнее кружево» (оформление группы) . Оформление фотоальбома «Скоро, скоро Новый год». Создание предметно – развивающей среды для ознакомления детей с историей возникновения нового года в России и разных странах мира (Дед Мороза и Санта Клаус) Подбор детской художественной литературы на новогоднюю тематику. Создание коллекции новогодних открыток Конкурс «Новогодняя история» Разучивание песен, новогодних игр. Спортивное мероприятие (зимние забавы) Постройка городка на участке Экскурсия к елке Работа с родителями 1.Анкета для родителей: «Новогодние традиции в семье» 2.Консультации «Мастерская для родителей» 3.Изготовление поделок для выставки «Чудеса Рождества» 4.Игры на улице с родителями и педагогами: «Не попадись», «Кто дальше», «Отбей снежок», «След в след», «Поиск клада», «Веселая мишень», «Снежный боулинг», «Заморожу», «Ангел. », «Отпечатки на снегу»

  • Слайд 7

    Декабрь Дети: Коммуникативная - Беседа «Праздники в нашей жизни», «Откуда ёлка к нам пришла». - Составление с детьми рассказов «Дед Мороз едет на елку», «Кто такой Дед Мороз?» - Пальчиковые игры: «Украшаем елочку», «Снеговик» - НОД по празднику Нового Года и применением ИКТ - Знакомство с Дедом Морозом разных стран - Конкурс новогодних стихотворений. - Новогодний утренник «Сказка в гости к нам пришла» Чтение художественной литературы «Суд над декабрем» сказка. И. Никитин «Встреча зимы», «Двенадцать месяцев» Просмотр сказки Познавательно – исследовательская (конструктивная) - Мастерская Деда Мороза. - Эксперименты с водой «Цветные льдинки» - Конструирование гирлянда для оформления участка «Елка» - Конструирование из бумаги «Приглашение на Ёлку» Художественно-эстетическая Рисование: «Зимние напевы», «Мороз рисует на стекле» Аппликация: «Дед Мороз», «Елочка красавица» Лепка: «Снегурочка», «Дед Мороз спешит на елку» Конструирование: «Рождественский ангел»

  • Слайд 8

    Январь Дети  Коммуникативная Беседа: «Старый Новый год», «Что такое Рождество». Составление с детьми рассказов: «Самый любимый праздник», «Хорошо, что есть зима» Пальчиковые игры: «Снеговик», «Белый пух» Колядки. Шуточные гадания  Чтение художественной литературы: В. Одоевский «Мороз Иванович» С. Иванова «Каким бывает снег» П. Бажов «Серебряное копытце»  Рисование: «Витражи для зимушки зимы»  Аппликация: «Снежинка», «Снегири на ветке рябины» Лепка: «Рождественские забавы»   3. Заключительный этап.   Выставка рисунков детей "Зимнее настроение". Фотоальбом "Зимние забавы". Книга рассказов детей на тему "Хорошо, что есть зима".  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке