Презентация на тему "Портфолио музыкального руководителя"

Презентация: Портфолио музыкального руководителя
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Портфолио музыкального руководителя", состоящую из 26 слайдов. Размер файла 0.54 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Портфолио музыкального руководителя
    Слайд 1

    ПОРТФОЛИО музыкального руководителя МКОУ «СОШ» с.п. ШордаковоДОЛОВОЙ РИТЫ МУАЕДОВНЫ

  • Слайд 2

    Визитная карточка

    Ф.И.О. : Долова Рита Муаедовна Дата рождения: 07.06.1985 Образование: среднее профессиональное, ПК КБГУ , 2005 . Место работы : МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково Стаж работы: 8 лет Категория : 1 квалификационная категория, 2016г. Профессиональная переподготовка :«Образование детей дошкольного возраста» ИПК и ПРО КБГУ , 2017 г; Курсы повышения квалификации : « Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГОС» ИПК и ПРО КБГУ, 2016 ;

  • Слайд 3

    Моё педагогическое кредо:

    «Дарить детям радость от общения с музыкой»

  • Слайд 4

    Улыбнулась мне в жизни удача. Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много на свете, Важных, нужных и трудовых. Но меня привлекают дети И не мыслю я жизни без них! Я пою с детворою песни И учу всех ребят танцевать. И профессии нету чудесней! Я могу это твёрдо сказать. Я хочу научить ребятишек Слышать музыку в каплях дождя И в шуршаньи листвы осенней, И в журчаньи лесного ручья. Я хочу научить ребятишек Видеть музыку в волнах морских, И в снежинках, что сыплются с неба, И в красивых цветах полевых. Жить без музыки скучно на свете, Её надо во всём замечать. Ну, а главная музыка – дети! Я об этом хотела сказать.

  • Слайд 5

    Самообразование

  • Слайд 6

    Участие в районных семинарах , методобъединениях, мероприятиях.

  • Слайд 7

    ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

  • Слайд 8

    Формы работы с родителями

  • Слайд 9

    Формы работы с педагогами

  • Слайд 10

    БЛАГОДАРНОСТИ И ГРАМОТЫ 2016г. Благодарность от родителей и выпускников 2015г. Благодарственное письмо от директора МКОУ «СОШ»с.п. Шордаково 2017г. Грамота Управления Образования

  • Слайд 11

    ДОУ МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково План по самообразованию музыкального руководителя Доловой Риты Муаедовны на 2017 -2018 учебный год Тема: «Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности»

  • Слайд 12

    «Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности» Актуальность выбранной темы: В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. доровьесберегающая технология-это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействиевсех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения развития. По мнению специалистов, 75%всех болезней человека заложено в детские годы. И педагог может сделать для здоровья воспитанника не меньше, чем врач. Образовательная среда должна быть здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. Успех не возможен без совместной деятельности музыкального руководителя и всех педагогов учреждения. Цель проводимой работы: Организовать музыкально-оздоровительную работу в ДОУ, обеспечивающую каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья. Задачи: 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.2. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.3. С помощью здоровьесберегающих технологий, повышать адаптивные возможности детского организма. 4Способствовать развитию музыкальных и творческих способностей детей. Система музыкально-оздоровительной работы предполагает использование разнообразных  здоровьесберегающих технологий: - валеологическихпесенкок-распевок, - артикуляционной гимнастики, - пальчиковой гимнастики - оздоровительных и фонопедических упражнений, - игрового массажа и самомассажа, - игро-ритмических упражнений, - музыкотерапии, - вокалотерапии.

  • Слайд 13

    План работы на 2017 -2018 учебный год

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Воспитание здорового подрастающего поколения граждан России — первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание. Во всех существующих программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития. К тому же федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает одну из важнейших задач — охрану и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого- педагогической, профилактической и оздоровительной работы. Таким образом, особую актуальность приобретает оптимизация сохранения и укрепления психофизического здоровья ребенка, требующая внедрения здоровьесберегающих технологий во все образовательные области. Выделяют несколько группы здоровьесберегающих технологий: 1 группа – медико-профилактические• организация мониторинга здоровья дошкольников, контроль питания• организация профилактических мероприятий в детском саду;• организация контроля требований СанПиНов;• организация здоровьесберегающей среды в ДОУ. 2 группа – физкультурно-оздоровительные технологии• развитие физических качеств• закаливание,• дыхательная гимнастика,• массаж и самомассаж,• профилактика заболеваний 3 группа – здоровьесберегающие образовательные технологии.Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий — учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов. 4 группа — технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка.Технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка.Основная задача этих технологий — обеспечение эмоционального комфорта ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье. 5 группа — технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов и родителей.

  • Слайд 17

    Обоснование необходимости применения здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя. Положительное влияние музыки на здоровье человека отмечалось издавна в трудах великих ученых. Аристотель считал музыку средством воздействия на психику человека, способом его гармонизации с общественной жизнью. Его учение раскрывало представление о внутреннем мире человека и возможностях влияния на него при помощи искусства. Система работы музыкального руководителя включает не только вопросы музыкального развития, но и вопросы физического здоровья. Только человек, живущий в гармонии с собой и миром, будет действительно здоров. Сегодня можно констатировать сужение понятия «здоровье». Большинство педагогов придерживаются определения здоровья, часто имея в виду его физическую составляющую, забывая о социально-психологической. А в Уставе Всемирной организации здравоохранения: здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Ведущим фактором развития мотивационной сферы здорового образа жизни, в моей педагогической деятельности, является музыка. Таким образом, образовательная деятельность носит интегрированный характер, где комплексно решаются задачи музыкального и валеологического воспитания через организацию разных видов детской музыкальной деятельности. Забота о здоровье детей — важнейшая задача всего общества. Музыкальное развитие ребёнка в аспекте физического имеет свою древнюю историю. Все многовековые исследования целебной силы музыки доказывают, что музыка — это одно из самых эффективных средств физического и эмоционального развития человека. Здоровьесберегающие технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на психофизическое здоровье детей. Таким образом, становится ясно, что педагоги ДОУ, в том числе и музыкальные руководители, должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, подготовки его к школе, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.

  • Слайд 18

    Воздействие музыки на человека Целительные возможности музыки известны с древних времен. Исследования современных ученых подтверждают, что произведения П.И.Чайковского снимают нервное напряжение; музыка В.А.Моцарта и Ж.Бизе повышает общий тонус; упражнения В.В.Емельянова укрепляют голосовые связки, дыхательная гимнастика Стрельниковой увеличивает объём лёгких. Воздействие музыки на человека проявляется следующим образом: • Звучание ударных инструментов дают ощущение устойчивости, уверенности в будущем, физически бодрят, придают человеку силы.• Медные духовые инструменты мгновенно выводят человека из состояния сна и действуют на него подобно звуковому холодному душу.• Интеллектуальной сфере более всего соответствуют клавишные инструменты, которые ярче всего проявляют в фортепианном звучании. Не случайно звучание рояля называют самой математической музыкой, а пианистов относят к музыкальной элите, которая обладает четким мышлением и очень хорошей, по сравнению с другими музыкантами, памятью.• Совершенно другая структура звука у струнных инструментов. Они прямо воздействуют на сердце. Струнные, особенности скрипки и виолончели, гитары, ориентированы на развитие сострадания. Известно выражение, что скрипки «смеются и плачут», соединяют людей, способствуют созданию особого настроя, при котором чрезвычайно хорошо решаются вопросы милосердия.• Вокальная музыка воздействует на весь организм, но больше всего на горло. Выражение «чарующий голос» очень актуально в настоящее время, так как умение не просто говорить, но интонировать и модулировать свои слова и выражения становится настоящим искусством подчинения людей своей воли, создания определенного образа, что чрезвычайно важно для политика, руководителя и любого человека, работающего в сфере коммуникаций.

  • Слайд 19

    Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий Исходя из вышеизложенного, я постепенно стала выстраивать систему работы, основой которой является модель музыкальной деятельности, включающая в себя элементы здоровьесбережения. Учитывая федеральные государственные образовательные стандарты, определяю цель своей работы: Оптимизировать систему музыкально-оздоровительной работы ДОУ посредством внедрения здоровьесберегающих технологий. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: • Познакомить детей с традиционными и нетрадиционными здоровьесберегающими технологиями.• Развивать мелкую моторику, умение совмещать речь с движениями, выполнять упражнения с помощью предметов.• Вызвать интерес к данным видам упражнений.• Воспитывать внимательность, быструю реакцию, активность.• Формировать общую культуру личности детей, в том числе ценность здорового образа жизни.• Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повысить компетентность родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

  • Слайд 20

    Основные принципы использования здоровьесберегающих технологий в музыкальном образовании дошкольников: • принцип научности — подкрепление всех мероприятий, направленных на укрепление здоровья, научно обоснованными и практически апробированными методиками;• принцип интегративности — решение оздоровительных задач в системе всего воспитательно-образовательного процесса;• принцип активности, сознательности — участие всего коллектива в поиске новых эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению детей;• принцип безопасности – не навреди. Общаясь с детьми, я опиралась на имеющийся у них опыт, а также учитывала психические, возрастные особенности воспитанников. Старалась вызвать у них положительные эмоции. А что может так радовать детей, если не игра? Выполняя различные виды оздоровительных методик в игровой форме: гимнастики, упражнения, массаж, релаксация, дошкольники становятся более открытыми, инициативными, жизнерадостными. Обогатился их запас знаний. Использовала в своей деятельности инновации, что позволило обучению иметь познавательный и развивающий характер, способствующий поддержанию интереса у дошкольников к музыкальной деятельности с использованием традиционных форм работы: пальчиковая гимнастика, речь с движением, психогимнастика, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, фонопедические упражнения, логоритмика, музыкатерапия.

  • Слайд 21

    Эти технологии помогают снять повышенное мышечное напряжение, улучшают работу лицевых мышц, способствуют подвижности артикуляционного аппарата, расслаблению детей, развитию воображения, преодолению двигательной неловкости, развитию общей, мелкой моторики. Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие. Применение в работе ДОУ здоровьесбережения повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Конечно, без создания предметно–развивающей среды, игр, демонстрационного материала, пособий по здоровьесбережению работа бы не имела хорошего результата. Хотелось бы, чтобы музыка должна сопровождать детей повсюду, поэтому во всех группах собраны музыкальные диски для сопровождения всех режимных моментов. Всё активнее используются и ИКТ.

  • Слайд 22

    Успешность реализации любого направления здоровой деятельности зависит от тесного сотрудничества педагогов. Делилась со своими коллегами накопленным опытом, знаниями. Пополнила инструментарием по здоровьесбережению музыкальные уголки в группах и методический кабинет. Проводила музыкальные гостиные, консультации, развлечения, конкурсы, представляла мастер-класс и презентации. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьей. Поэтому для меня было важно найти поддержку у родителей, сделать их союзниками, а заодно вести информационно-просветительскую работу. Что способствовало взаимопониманию педагогов, детей и родителей, появлению более теплых отношений. Самая любимая форма взаимодействия — это совместные праздники. Они приносят много радости, удовлетворение детям и взрослым. Общие сопереживания сближают, возникают взаимоотношения, основанные на общих интересах. Приятно, что многие семьи откликнулись, стали активными участниками: исполняя роли, изготавливая костюмы, нетрадиционное оборудование, декорации. Я стараюсь заинтересовать их, грамотно, доступно, творчески подать материал, используя разные формы работы: • музыкально-оздоровительная деятельность;• совместные с детьми и родителями оздоровительные праздники;• индивидуальная коррекционная деятельность;• фонетическая ритмика;• логоритмика;• музыкальное сопровождение режимных моментов, способствующее как активизации, так и успокоению центральной нервной системы ребенка;• совместная музыкальная деятельность воспитателя и детей в группе:• совместная музыкальная деятельность родителей и детей в семье.

  • Слайд 23

    Как бы много педагоги и родители не делали для здоровья наших детей, результат будет недостаточен, если, к этому процессу не подключить самого ребенка. Он может много сделать для себя самого, нужно только научить его этому. Для меня было важно в работе, чтобы ребенок почувствовал красоту музыки, получая удовольствие от того, что он делает. Поэтому работа строилась с учетом главных педагогических принципов в общем процессе развития и обучения.Дошкольники стали активнее, внимательнее, появилась быстрота реакции. Расширился интерес к музыке через закрепление пройденного материала, исполнение ролей с элементами здоровьесбережения на утренниках, развлечениях. Используя в своей работе здоровьесберегающие технологии, я достигла хороших результатов. В этом мне очень помогло пособие «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду», автор О. Н. Арсеневская.

  • Слайд 24

    Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – одна из основных задач детского сада. Здоровьесберегающий педагогический процесс ДОУ — в широком смысле слова — процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка .Результатами этой работы являются: • Стабильность эмоционального благополучия каждого ребенка.• Снижение уровня заболеваемости.• Повышение уровня развития музыкальных и творческих способностей детей.• Повышение уровня речевого развития.• Стабильность физической и умственной работоспособности. Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе музыкальная здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребенка привычку к здоровому образу жизни.

  • Слайд 25

    ДЕТИ - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ. СИЯЮЩИЕ ГЛАЗА И СЧАСТЛИВЫЕ УЛЫБКИ МОИХ ВОСПИТАННИКОВ - САМЫЙ ВАЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ МОЕЙ РАБОТЫ.

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке